Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления государственной финансовой политики






ФП – совокупность целенаправленных гос.мероприятий в области эффективного управления финансами. Государственная и муниципальная ФП имеет сложную классификационную структуру. С учетом различных специ­альных критериев (признаков) различают:

по уровню управления: федеральную, региональную и местную ФП;

по признаку целевой направленности: стимулирующую и сдерживающую ФП;

по отношению к сегментам финансового рынка: валютную, денежно-кредитную и страховую политику.

Государственная (муниципальная) ФП имеет решающее значение для экономики страны, так как охватывает не только ее макроуровень, но и отдельные отрасли, микроэкономику и социальную сферу. В ее составе выделяется федеральная (общегосударственная) ФП. Она определяет концепцию и направление использования финансов в целях финансового обеспечения социально-экономической стратегии и тактики развития страны, сфер экономики, отраслей и территорий, реструктуризации экономики, ускоренного развития отдельных ее сегментов, рыночной и социальной инфраструктуры и т.д. Региональная и местная ФП строится с учетом особенностей экономики, финансов и социальной сферы субъектов Федерации и муниципальных образований, установленных законодательством доходных и расходных полномочий названных уровней власти. Стимулирующую государственную ФП обычно осуществляют по времени с периодом экономического спада и депрессии. В этом случае государство разрабатывает и принимает стабилизационные меры, направленные на стимулирова­ние деловой активности (политика низ­ких налогов, налоговое и таможенное льготирование, увеличение государственных расходов на развитие отраслей экономики, определяющих экономический рост в стране и т.д.). Сдерживающая государственная ФП проводится на стадии экономического подъема, когда возникает опасность кризи­са перепроизводства в силу чрезмерного повышения деловой активно­сти, темпов роста производства, продаж и доходов в экономике. Валютная политика является составной частью ФП государства, представляющая линию действий государства внутри и вне страны, проводимую посредством воздействия на валюту, валютный курс, валютные операции. Денежно-кредитная политика – совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платежного баланса. Страховая политика – совокупность мероприятий органов государственной власти по регулированию страхового рынка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.