Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая система РФ






Финансовая система – это совокупность различных сфер фин.отношений, в процессе которых образуются и используются фонды ден.средств. Фин.система РФ включает 2 сферы: централизованные финансы и децентрализованные. Централизованные включают в себя: бюджетную систему РФ, внебюджетные фонды, гос-ные кредиты. Бюджетная система включает: федеральный бюджет, бюджет субъектов РФ, муниципальные бюджеты. Все бюджеты функционируют автономно, а бюджеты местных органов власти не включаются в федеральный бюджет. К внебюджетным фондам относятся: пенсионный фонд РФ, фонд соц.страхования РФ, фонд обязательного мед.страхования. Основная цель внебюджетных социальных фондов – расширить перечень соц.услуг населению и кач-во их предоставления. Гос-ный кредит - особая форма кредитных отношений между гос-вом и юр.лицами, населением, международными и др.организациями, при которой гос-во может выступать в качестве кредитора или заемщика. Политику в отношении гос.долга определяет Федеральное Собрание РФ. Децентрализованные финансы включают в себя: финансы коммерческих организаций, финансы некоммерческих организаций, финансы домашних хозяйств (частные финансы). Финансы коммерческих организаций – это отношения по поводу формирования и распределения фондов ден.средств предприятий, основной целью которых является получение прибыли. Финансы некоммерческих организаций – это экономические отношения по поводу формирования и распределения фондов ден.средств организаций, созданных в целях удовлетворения социальных, духовных и общественных потребностей населения, целью которых не является получение прибыли. Финансы домашних хозяйств – это экономические отношения по поводу формирования, распределения и использования фондов ден.средств, принадлежащих населению.

Содержание и значение финансовой политики государства, принципы ее формирования

ФП – совокупность целенаправленных гос.мероприятий в области эффективного управления финансами. ФП предполагает следующие направления деятельности: 1.разработка общей концепции ФП, которая включает в себя определение целей и задач ФП, а также основных стратегических направлений ФП; 2.создание адекватного фин.механизма; 3.порядок управления финансовой деятельностью гос-ва и других субъектов экономики. Важнейшая цель ФП гос-ва – увеличение объемов финансовых ресурсов на базе экономического роста, а также наращивание гос-ных финансов с целью наиболее полного удовлетворения потребностей общества. Основа ФП – стратегические направления развития страны. Данные направления фиксируются в ежегодных посланиях Президента РФ, в первом послании Президента при вхождении на должность, в различных стратегических концепциях, разрабатываемых министерством экономики и министерством финансов.

При разработке ФП принципиальным является то, что в основе распределения и перераспределения финансовых ресурсов лежит: 1.выбор субъектов распределительных отношений, т.е.владельцев и распределителей финансовых ресурсов; 2.определение степени централизации фин.ресурсов в распоряжении гос-ва в зависимости от функций гос-ва и степени самостоятельности юр.лиц и населения в удовлетворении своих потребностей; 3.определение первоочередных общественных потребностей и меры их удовлетворения и соответственно приоритетных направлений использования фин.ресурсов; 4.выбор источников и методов формирования фин.ресурсов.

Задачи ФП: 1.обеспечение условий для формирования максимально возможных фин.ресурсов; 2.установление рационального, с точки зрения гос-ва, механизма распределения фин.ресурсов; 3. организация регулирования и стимулирования экономических и социальных процессов фин.методами; 4.создание эффективной системы управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.