Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всё начинается с оргпериода






Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия

Студенческий педотряд

«Вечное лето»

 

 

МЕТОДИЧКА СОВРЕМЕННОГО ВОЖАТОГО

 

ДЖУМАНДЖИ

(III смена в СОЛ Кульдур)

 

Разработал:

А. Музыка, 2 курс

старший вожатый

 

Биробиджан, 2009

 

ТЫ вожатый

 

Кто ж такой " современный вожатый"? Это профессия, должность, призвание или что?

У вожатых есть такое веселое четверостишие:

 

" Вожатый - профессия птица,
И лучше ее не сыскать.
С какою другою работой сравнится
Ребячьи сердца зажигать? "

 

Можно сказать: " с детьми на отряде играть", " палаты за них подметать", " в столовую строем таскать". И это все о вожатом.

Вожатый - суть вожак, который ведет вперед. Это смело и громко. И рядом - быт, бытовые мелочи, которые постоянно нужно замечать, исправлять, обучать.

Как многогранно, всеобъемлюще, что и не ухватишь, где же суть, то главное, что может помочь определить, кто ж такой " современный вожатый"?

 

Стань вожатым – МЫ верим в тебя!!!

Всё начинается с оргпериода

Для первых трех-четырех дней смены придумано название " организационный период". По отношению к нему существует педагогическое поверье: " Как пройдет оргпериод, так пройдет и вся смена." Ко всякой народной мудрости, к этой вожатской примете нужно отнестись с серьезностью и вниманием. Понапрасну люди говорить не будут. Поэтому об oргпериоде мы поговорим отдельно и очень подробно. Как в любых человеческих отношениях, так и в ваших отношениях с детьми, многое зависит от первого впечатления. Поэтому к первой встрече с детьми необходимо подготовиться заранее.

Чтобы процесс вхождения детей в новую (недомашнюю) жизнь прошел плавно и безболезненно, необходимо: - как можно скорее познакомить детей друг с другом, для чего провести игры и отрядные дела, способствующие интенсивному знакомству. В первые дни лучше проводить такие игры и отрядные дела, которых отряд делится на группы. Если это делать с помощью жеребьевки, то эти группы все время будут разными по составу, и отряд как бы перемешается за оргпериод.

Чтобы все это осуществить, нужно спланировать первые три дня буквально по минутам. Если не будет плана - будет суматоха и неразбериха, раздражение и разочарование. Причем, спланировать оргпериод желательно в спокойной обстановке вместе с напарником накануне смены. Потом, конечно, придется кое-что изменить по ходу событий. Но как известно, удается лишь импровизация, которая была заранее подготовлена. Очень важно, чтобы в первые дни у ребят не было времени для безделья, чтобы все было четко и организованно.

В первый день ребята еще плохо знакомы, поэтому им еще трудно было бы общаться в больших группах, где вероятность " выпадения" кого-то из ребят из работы группы выше. И конечно же, работы должно хватить для всех. После ужина проведи те с ребятами " Огонек знакомств". О нем - отдельно. Не забудьте о том, что в первый день ребятам наверняка понадобится чуть больше времени на подготовку ко сну. Да и в обычные дни отводите на это не меньше получаса. Если вы задержите подготовку ко сну. наверняка задержится и отбой, и тогда вам очень трудно будет сделать его организованным. Каждый день, проведенный ребенком в лагере, должен быть непохожим на другие. Вы должны постоянно придумывать что-то новое, не давать им скучать. Пусть он и с первых же дней поймут, что им просто придется жить интересно. Если вы мужественно выдержите эти три дня, не надорвете голос, не упадете от недосыпания в обмороки успеете хотя бы по 3 минуты побеседовать с каждым ребенком, дальше у вас все пойдет, как по маслу.

 

КАК БЫСТРО ЗАПОМНИТЬ ИМЕНА ДЕТЕЙ

Имена детей необходимо запомнить хотя бы затем, чтобы не испытывать постоянное чувство неловкости в те моменты, когда вам нужно обратиться к ребенку Существуют приемы быстрого запоминания. Первый из них - " визитки", которые вы прикрепили на грудь детям в первый же день. Он и значительно облегчают общение в первые часы. Вы подход и те к ребенку, бросаете взгляд на визитку и спокойно обращаетесь по имени, не терзая себя и ребенка фразами, " Э, так как тебя..."

Первые дни должны стать временем усиленного накопления такой информации. А для этого надо как можно активнее включать детей в разнообразную деятельность. Есть и специальные игры на запоминание имен, с помощью которых не только вожатые могут запомнить детей, но и ребята могут быстрее познакомиться друг с другом.

Например, " Снежный ком", первый играющий называет свое имя. Второй - повторяет имя предыдущего игрока и добавляет свое. Третий - два предыдущих и свое. Последний игрок должен перечислить всех сидящих в кругу.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ РЕЖИМНЫХ МОМЕНТОВ

Подъем. Зарядка. Завтрак.

Главное - запомнить: вожатый должен будить детей, а не наоборот. Необходимо встать до подъема и привести себя в порядок. Дети должны вас видеть бодрыми и жизнерадостными с самого утра. Вы не представляете, насколько настроение детей зависит от вашего. Будить детей нужно спокойно и весело. Но шутки типа: " Рота! Подъем! " - в полный голос здесь неуместны. Потому что дети, конечно. посмеются, но если утро начинается с такой встряски, будьте уверены - нервы через день -два сдадут у многих.

Затем - зарядка. Кто ее будет проводить, физрук вашего лагеря. Но если вы решили взять это в свои руки, постарайтесь сделать так, чтобы зарядка стола не только набором физических упражнений, необходимых для полного просыпания, но и эмоциональной пятиминуткой, которая заряжает положительной энергией и хорошим настроением на целый день.

Затем дети захотят умыться и почистить зубы, это желание стоит поощрить. На уборку палат и приведение себя в порядок 20-30 минут им будет достаточно. Утро должно быть организовано, не надо растягивать его до обеда. После пятиминутной планерки на отрядном месте, где вы скажете детям план на сегодняшний день и ответите на все их в опросы по этому поводу, можно позавтракать и начать день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.