Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия оплаты труда руководителей государственных предприятий, с которыми заключены контракты






Должностные оклады руководителей государственных предприятий исчисляются в кратном размере тарифной ставки первого разряда, установленной правительством Республики Беларусь в зависимости от:

1) списочной численности работников предприятия;

2) чистой прибыли;

3) роста объема производства (работ, услуг).

Списочная численность работников предприятия определяется по состоянию на 1-е число месяца, в котором заключается (перезаключается, изменяется) контракт.

При последующем изменении списочной численности работников предприятия в сторону уменьшения за счет проведения организационно-технических мероприятий, способствующих повышению эффективности труда, либо в связи со снижением объемов производства должностные оклады руководителей не пересматриваются.

Надбавка к должностному окладу устанавливается руководителю предприятия в размере до 50% должностного оклада. При этом учитывается сложность работы, напряженность работы, а также стаж работы и квалификация руководителя.

Для установления надбавки предприятие представляет в министерство, республиканское государственное формирование справку о выполнении показателей за отчетный период.

Премирование руководителей предприятий за результаты финансово-хозяйственной деятельности может производиться с учетом выполнения показателей, предусмотренных в таблице 3 по одному из двух вариантов:

1) по показателям и условиям, направленным на выполнение предприятием конкретных задач (достижение заданных показателей по объему производства (работ, услуг), реализации продукции и других объемных показателей с учетом особенностей отраслей, прибыли (снижение убытков), рентабельности, освоению производства новых видов продукции);

2) по нормативу к прибыли, остающейся в распоряжении предприятия за вычетом средств, направленных на потребление.

 

Таблица 3

Показатели, размеры и сроки премирования руководителей объединений, предприятий за результаты финансово-хозяйственной

деятельности

  №   Показатели премирования Удельный вес премий за конкретный показатель в % к образованному размеру премий
  Рост объема реализации сельскохозяйственной продукции по сравнению с уровнем, достигнутым за предшествующие 2-3 года в аналогичном периоде в единых ценах  
  Рост производительности труда (производство валовой продукции в сопоставимых ценах на 1 работника, занятого в сельскохозяйственном производстве) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года  
  За каждый рубль прироста выручки от реализации продукции на 100 руб. производственных затрат к соответствующему периоду прошлого года в размере 20 процентов должностного оклада  

 

Выбор варианта организации премирования руководителей производится органом, уполномоченным управлять государственным имуществом.

По первому варианту данный орган определяет конкретные показатели, размеры и условия премирования руководителей предприятий за каждый показатель. Сумма выплаченной премии руководителю относится на себестоимость продукции (работ, услуг) и не может превышать 12-ти месячных должностных окладов в год, а руководителей убыточных предприятий – 4, 8 окладов в год при условии снижения убытков по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По второму варианту устанавливается норматив отчислений от прибыли на премирование руководителей предприятий. Он рассчитывается как отношение 12-ти месячных должностных окладов руководителя к сумме прибыли за предшествующий календарный год, остающейся в распоряжении предприятия за вычетом средств, направленных на потребление. Норматив не должен превышать единицы. В случае, если полученная за предшествующий год (или квартал) прибыль за вычетом налогов, других обязательных платежей и средств, направленных на потребление, меньше суммы 12-ти окладов, то норматив не рассчитывается.

Если за предыдущий год не была получена прибыль или предприятие было создано менее года назад, норматив может быть рассчитан исходя из прибыли, полученной в предшествующем квартале, и суммы 3-х должностных окладов руководителя предприятия.

Сумма премии руководителя определяется путем умножения на норматив суммы прибыли по балансу за расчетный период за вычетом из нее налогов, других обязательных платежей в бюджет и средств, направляемых на потребление. Начисленная сумма премии по нормативу выплачивается в зависимости от выполнения установленных показателей премирования.

Предельный размер премии руководителя предприятия за результаты финансово-хозяйственной деятельности по второму варианту за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия не может превышать 21-го месячного должностного оклада в год.

Руководители хозрасчетных предприятий, получающих дотации из республиканского или местных бюджетов, премируются по первому варианту. Показатели и условия выплаты премии руководителям таких предприятий определяются органом, уполномоченным управлять государственным имуществом.

Предельный размер премии за результаты финансово-хозяйственной деятельности для руководителей указанных предприятий не может превышать 60% должностного оклада в месяц.

Выплата премии руководителю предприятия производится с разрешения органа управления, заключившего с руководителем контракт, по результатам работы за месяц, квартал или другой расчетный период (например, на предприятиях, где производство носит сезонный характер – по окончанию сезона), но не более 5, 25 должностного оклада в квартал, 10, 5 за полугодие, 15, 75 за 9 месяцев и 21 должностного оклада за год.

Минсельхозпрод рекомендует выплачивать премию руководителям сельскохозяйственных предприятий поквартально в виде аванса в размере 50% причитывающейся суммы премии, определенной по нормативу от расчетной чистой прибыли за соответствующий квартал, но не более 5, 25 оклада.

Премия по результатам финансово-хозяйственной деятельности выплачивается руководителю предприятия за фактически отработанное им время на заработную плату по должностным окладам.

Руководителю предприятия могут выплачиваться специальные премии не более шести должностных окладов и оказывается материальная помощь не более двух должностных окладов в год.

Перечень специальных премий и их размеры представлены в таблице 4.

 

Таблица 4

Перечень специальных премий

 

    Показатели премирования Размер премий (должностных окладов в год)
     
  За высококачественное изготовление и своевременную отгрузку для экспорта  
  За экономию топлива, электрической и тепловой энергии  
  За выполнение заданий по использованию вторичных топливо-энергетических ресурсов  
  За экономию горючего и смазочных материалов  
  За сбор, хранение, сдачу и отгрузку лома и отходов черных, цветных и драгоценных металлов  
  За создание и внедрение новой техники и технологий  
Продолжение таблицы 4
     
  За освоение и внедрение новых видов продукции, расширение ассортимента 2, 5
  За содействие изобретательству и рационализации 2, 5
  За обеспечение своевременной и качественной подготовки материально-технической базы к приему зерна нового урожая и выполнение поставок зерна для государственных нужд 2, 5
  За ускорение переработки сахарной свеклы и увеличения производства сахара 2, 5
  За превышение объемов реализации сахарной свеклы в колхозах, совхозах  
  За ввод в действие производственных мощностей и объектов строительства 2, 5
  За производство товаров народного потребления 2, 5
  За оказание платных услуг населения  
  За выполнение договорных обязательств по восстановлению шин  
  За сбор и сдачу стеклянной, деревянной и других видов тары  
  За внедрение новых форм организации труда  
  Получение наград за производство высококачественной продукции на уровне мировых стандартов  
  За достижение призовых мест по итогам определенных условий соревнования  
  За качественное проведение семинаров, выставок и др. мероприятий  

 

Предельные размеры специальных премий и материальной помощи предусматриваются в контракте. Специальные премии выплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Руководителям предприятий выплачивается вознаграждение по итогам работы за год в размере не более одного среднемесячного заработка в год за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Руководителям государственных предприятий сверх установленных предельных размеров выплат по специальным видам премий может производиться выплата единовременных премий в связи с:

- юбилейными датами предприятий – до 2-х должностных окладов;

- юбилейными датами руководителей – до 2-х должностных окладов;

- профессиональными праздниками – до 2-х должностных окладов;

- увольнением руководителя по причине ухода на пенсию - до 2-х должностных окладов.

Сверх установленных условиям контракта денежных сумм руководителю могут производиться дополнительные выплаты по решению органа, уполномоченного управлять государственным имуществом, к которым относятся: предоставление кредитов, ссуд, оплата представительских расходов, приобретение жилья за средства предприятия либо с частичной оплатой из средств предприятия.

Названные выплаты руководителю предприятия производятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия и с разрешения органа, уполномоченного управлять государственным имуществом.

Премии за результаты финансово-хозяйственной деятельности, специальные премии уменьшаются либо не выплачиваются руководителю:

- при наличии просроченной задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды;

- при росте дебиторской задолженности;

- за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств;

- за необоснованный отказ (уклонение) от заключения договоров на поставку товаров или проведение работ, недовыполнение работ для государственных нужд;

- за снижение объема производства, но не более чем на 30%;

- за наличие случаев травматизма на производстве;

- за наличие задолженности по энергоносителям;

- за наличие задолженности по выплате заработной платы до 50% из расчета 10% за каждый месяц имеющейся задолженности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.