Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы организации молочного скотоводства






Организация молочного скотоводства осуществляется с различных позиций:

– Организация скотоводческих ферм и комплексов;

– Организационно-экономические требования к содержанию КРС (коров);

– Организация воспроизводства стада и выращивания ремонтного молодняка;

– Организация производства и реализации молока;

– Организация оплаты труда в скотоводстве.

Организация скотоводческих ферм и комплексов.

Для производства продукции скотоводства на предприятиях создают специализированные или смешанные фермы и комплексы. Преобладающая часть крупных ферм и комплексов – специализированные.

Под животноводческим комплексом понимают крупное специализированное подразделение с/х предприятия, включающее совокупность технически взаимосвязанных средств основного и вспомогательного назначения и предназначенное для осуществления поточного ритмичного выпуска максимального объема стандартной конечной и промежуточной животноводческой продукции на основе комплексной механизации и автоматизации производственных процессов на основе использования современных систем машин; широком применении индустриальных технологий и форм организации, основанных на использовании таких признаков крупного машинного производства, как поточность и ритмичность; достаточно крупных размеров и высоким уровнем специализации; применения рациональных форм и методов организации труда; комплексности застройки, использования прогрессивных объемно-планировочных решений.

Организационно-экономические требования к содержанию КРС

В зависимости от климатических и от ряда хозяйственных условий (обеспеченность кормами и подстилкой, структуры кормов и т. д.) на молочных фермах и комплексах применяют преимущественно привязной, безпривязно-боксовый и беспривязный на глубокой подстилке способы содержания скота (таблица 1.2). Сейчас существенно изменился типоразмерный ряд молочных ферм. Если он включал фермы 200, 400, 800, 1200 коров, то теперь основные фермы существуют на 100, 200, 400 коров.

Как раньше, так и теперь на фермах преобладает технология с привязным содержанием коров. В условиях дефицита кормов это позволяет более экономично и индивидуально адресно расходовать их и меньше затрачивать норм на поддержание жизни, так как животные прибывают в состоянии гиподинамии.

Таблица 1.2 – Способы содержания молочных коров (по данным ВНИИМЖ и ВНЖ)

Способ содержания Существующие положения Прогноз на 2010 г
Поголовье коров (тыс. гол) Проценты (%) Поголовье коров (тыс. гол) Проценты (%)
Привязное, в т. ч. при: доении в ведра доении в молокопровод ручном доении Беспривязное Комбинированное        
Итого        

Технология производства молока при беспривязном содержании коров, хотя и нашла применение лишь на 5% ферм, тем не менее, является перспективной. На средних и крупных фермах она позволяет в производственный процесс ввести элементы поточности, повысить производительность труда, хорошие санитарно-гигиенические условия на доильной площадке; при такой технологии и при прочих равных условиях, обеспечивают высокое качество молока; повышается двигательная активность животных.

Организация воспроизводства стада и выращивания ремонтного молодняка

Рациональная организация воспроизводства стада на скотоводческих фермах и комплексах включает совершенствование породного состава, селекцию по продуктивности, пригодности к машинной технологии и другим признакам, применение рациональных методов комплектования стада, более интенсивное использование животных и т. д.

Выращивание ремонтного молодняка на предприятиях молочного направления дает возможность обеспечить единство технологий содержания молодняка основного стада, поэтому эта форма предпочтительна на племенных предприятиях, а также на с/х предприятиях, имеющих крупные молочные комплексы с новейшей технологией, требующей специальной подготовки маточного поголовья, и осуществляющих целенаправленное совершенствование собственного стада.

Организация производства и реализации молока осуществляется через следующие операции:

1) Машинное доение коров, учитывающее способ содержания животных и размер ферм (комплексов). В зависимости от этого процесс может быть организован с применением разных доильных установок (АДМ-8, “Елочка”, “Тандем” и т. д.).

2) Приготовление и раздача кормов. Выбор машин для раздачи кормов и организации этого процесса определяется способом содержания животных, размером фермы (комплекса) и другими условиями. При механизированной раздаче основных кормов наибольшее распространение получили тракторные раздатчики, стационарные ленточные раздатчики в сочетании с мобильными транспортными средствами для подвоза кормов к ферме.

3) Удаление навоза организуется в зависимости от способа содержания животных, размера ферм и комплексов и других условий.

4) Поточно-цеховая система производства молока основана на разделении всего поголовья коров на крупные технологические цеха в зависимости от физиологического состояния животных, поточном перемещении их с заданным ритмом по цехам и коллективной организацией труда со специализацией групп работников на обслуживании животных в отдельных цехах (4-х цеховое: сухостойный, родильный и два лактационных цехов; 3-х цеховой: цех раздоя, осеменения и производственный).

5) Первичная обработка и хранение (фильтрация, охлаждение и т. д.)

6) Реализация молока организуется на предприятии молочной промышленности своими силами и средствами.

Организация оплаты труда в скотоводстве

Организация труда определяется принятыми способами содержания животных и системами ведения отрасли, технологией и организацией производства продукции. Преобладающая форма организации труда является постоянная производственная бригада, в которой на основе разделения и кооперации объединены работники разных профессий и квалификаций для обслуживания определенного поголовья животных. Также существуют: отраслевые бригады, звенья, подряды.

Система и уровень оплаты труда на скотоводческих фермах устанавливаются непосредственно на с/х предприятии и приводятся в Положении об оплате труда и Положении о натуральной оплате и натуральном премировании. Оплата труда рабочих производится обычно по коллективным расценкам, установленным за единицу произведенной продукции (на 1 ц молока и 1 ц прироста живой массы). Размер расценок определяют исходя из 125-150% тарифного фонда заработной платы коллектива и нормы производства продукции.

 

 

2 Современное состояние производства молока в ОАО «Птицефабрика «Чамзинская»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.