Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа №1. Определение и анализ конфликтных точек.






 

Задание. Согласно классификации маневров и теоретическим знаниям о правилах проезда перекрестков:

  1. Определить оценку транспортного узла по методике пятибалльной системы.
  2. Исследовать конфликтные ситуации
  3. Составить схемы движения при маневрах отклонения и слияния

 

Цель. Изучение характеристики перекрестков с определением на них конфликтных точек и ситуаций

 

Методические указания.

Конфликтные точки, т. е. места, где в одном уровне пересекаются траектории движения транспортных средств или транспортных средств и пешеходов, а также места отклонения или слияния (разделения) транспортных потоков (рис. 1).

 

Рис. 1. Классификация маневров и их обозначения
Рис. 2. Конфликтные точки отклонения (1), слияния (2) и пересечения (3) на перекрестках с различной конфигурацией:
а – четырехсторонних; б – трехсторонних; в – с круговым движением

 

В опубликованных отечественных и зарубежных работах приводятся различные подходы к количественной оценке каждой конфликтной точки и их совокупности. Простейшая методика пятибалльной системы оценки узла исходит из того, что точка отклонения оценивается одним условным баллом, слияния – тремя и пересечения – пятью баллами. Сложность (условная опасность) любого пересечения:

где n0, nc, nп - число точек соответственно отклонения, слияния и пересечения.

Рассматриваемое на рис. 2 пересечение, на котором разрешены все виды маневров, имеет условный показатель сложности 112 баллов. Принято считать узел (перекресток) малой сложности (простым) при m < 40, средней сложности при m = 40÷ 80, сложным при m = 80÷ 150 и очень сложным при m > 150.

На реальном нерегулируемом пересечении число конфликтных точек определяют с учетом числа полос движения по каждому направлению и разрешенных направлений движения, т. е. число конфликтных точек увеличивается с увеличением числа полос. При однорядном движении в каждом из разрешенных направлений на четырехстороннем перекрестке можно выявить 32 конфликтные точки (сложность узла m = 112), на трехстороннем – 9 (m = 27), на перекрестке с круговым движением – 8 (m = 16) (см. рис. 2).

 

Определить условный показатель сложности на перекрестках г. Мариуполя (выбрать 3 различных вида перекрестков с наименованием пересечений).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.