Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика определения потребности в электроэн, топливе, паре и т.д.






Расчѐ т потребности в воде производится на период строительства с максимальным еѐ расходом, который определяют по формуле:

qобщ.= qхоз.+ qд + qпр.

где qобщ.– суммарный расход воды, л/сек;

qхоз.– расчѐ тный расход воды на хозяйственно-питьевые нужды, л/сек;

qд– расчѐ тный расход воды на душевые установки, л/сек;

qпр.– расчѐ тный расход воды на производственные нужды, л/сек.

В свою очередь, секундный расход воды на хозяйственно-питьевые нужды (л/сек), равен:

Qхоз= a*N1* Kч/ t*3600

где а – норма потребления на одного работающего в смену, принимается 20-25

л при наличии на площадке линии канализации и 10-15 л при еѐ отсутствии;

N1 – максимальное число работающих в смену (чел.);

N1=1, 24* Rп max  + RИТР

КЧ – коэффициент часовой неравномерности потребления воды, равный 2, 5;

t – продолжительность смены, час;

3600 – количество секунд в одном часе.

qд= с*N2/ t1*60

где с – норма расхода воды на одного принимающего душ (л), принимается

равной 36 л/чел;

N2 – число рабочих, принимающих душ в первую смену (чел.), обычно до 30 % от Rрасч.см.;

t1 – продолжительность работы душевой установки, принимается равной 45 минутам после окончания первой смены.

где di – расход воды на единицу объема работ, л;

Ai – количество единиц объѐ ма работ i-го вида, производимых за смену;

Кч – коэффициент часовой неравномерности потребления воды, равный 1, 5;

Кнр – коэффициент на неучтѐ нный расход воды, равный 1, 2.

Диаметр трубы временного водопровода (мм) определяется по формуле:

где 1000 – коэффициент перехода от литров к м3

v – скорость движения воды в трубах временного водопровода, принимается равной 1, 5 м/сек.

Полученное расчѐ тное значение D округляют до ближайшего большего значения сечения трубы.

Что касается расхода воды на противопожарные нужды, то рекомендуется пользоваться пожарными гидрантами, установленными на существующих постоянных сетях водопровода. В противном случае рекомендуется устраивать временные пожарные водоѐ мы, руководствуясь следующими нормами:  при размере в плане строительной площадки до 10 га включительно расход воды на противопожарные нужды может быть принят равным 10 л/сек;  при площади застраиваемой территории от 10 до 50 га включительно расход воды принимают 20 л/сек;  при площади больше 50 га расход воды 20 л/сек на первые 50 га территории и на каждые дополнительные 25 га (полные или неполные) по 5 л/сек.При этом продолжительность тушения пожара принимается равной 3 часам. С учѐ том этого срока и вышеприведѐ нных норм рассчитывают объем пожарного водоѐ ма (хранилища) – неприкосновенного противопожарного запаса воды.

Организация временного электроснабжения строительной площадки

Основными требованиями к организации временного электроснабжения на строительной площадке являются: 1. обеспечение потребителей в необходимом количестве и качестве электроэнергией (напряжение, частота тока); 2. возможность пользования электроэнергией на всех участках строительства объекта; 3. надѐ жность системы электроснабжения; 4. минимизация затрат на временные устройства при минимальных потерях напряжения в электрических сетях. Потребителями электрической энергии на строительной площадке могут быть:  строительные машины и механизмы с электроприводом (башенные краны, сварочные трансформаторы, электрические лебедки, трансформаторы, используемые для прогрева бетона или оттаивания грунта и т.д.). Это потребители силовой и электроэнергии, идущей на технологические нужды;  электроосветительные приборы временных помещений;  электроосветительные приборы, используемые для наружного освещения строительной площадки.

. Снабжение строительства сжатым воздухом

Потребителями сжатого воздуха на строящемся объекте являются механизированные инструменты для производства земляных работ в зимнее время, штукатурных, малярных и других работ.Необходимое количество сжатого воздуха (м3/мин) определяют по формуле:

где 1, 1 – коэффициент, учитывающий потери воздуха в трубопроводах, а также

расход воздуха на продувку;

qi – расход сжатого воздуха одним механизмом (принимают по паспорту механизма или справочникам);

ni – число однородных механизмов i-го вида;

k – коэффициент, учитывающий одновременность работы однородных механизмов (ориентировочно 0, 6-1, 0). При использовании двух механизмов – 1, при шести – 0, 8, при десяти – 0, 7, при пятнадцати – 0, 6.

В зимнее время, в связи с охлаждением воздуха в трубопроводах, потребное количество увеличивают на 20-30%.Расчѐ тное давление на манометре ресивера держат на 104Па (1 ати) выше,

чем это предусмотрено паспортом механизма.Обычно потребность в сжатом воздухе на стройплощадках удовлетворяется с помощью передвижных компрессоров, работающих от двигателей внутреннего сгорания или электродвигателей. Для окрасочных агрегатов применяют компрессоры, являющиеся их частью, поэтому при определении Qрасч эту потребность в сжатом воздухе не учитывают.

Потребность в топливе и паре

Определяются по нормативам 1 территориального пояса на 1 млн.руб. сметной стоимости строительно – монтажных работ с пересчетом их по ф-ле: Рп = к1*Р, где к1 - коэффициент, учитывающий изменение сметной стоимости строительства в зависимости от района стр-ва, средней температуры наружного воздуха и продолжительности отопительного периода; Р – ресурсы. Для Нижегородской обл. к1 - 1, 04.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.