Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карточка – определитель работы сетевого графика






Карточка-определитель сетевого графика является исходным документом для расчёта сетевого графика. С помощью карточки-определителя назначается продолжительность выполнения каждой работы на основе принятых методов производства работ, назначается состав бригады и сменность. Первоначально заполняется графа 1 карточки-определителя работ, где записывается наименование работ, подлежащих выполнению, при этом рекомендуется вчерне строить сетевую модель и наиболее полно формулировать содержание каждой работы, ее результат, а также необходимые для ее начала условия. Если какая-либо работа делится на части, при поточном производстве работ на участках, то каждая ее часть считается самостоятельной работой, для которой необходимо определить все показатели с занесением в карточку-определитель работ.

Особое внимание необходимо уделить показателям работ, определяющим их продолжительность, поскольку от их качества зависит достоверность рассчитываемых параметров сетевого графика.

Продолжительность выполнения отдельных работ (гр. 7) определяется в зависимости от фронта работ на участке, трудоемкости, применяемых методов производства работ, средств механизации и режима работы в течение суток.

Продолжительность работ, выполняемых с применением средств механизации, определяется по машиноемкости ведущих машин (при двухсменной работе.

При поточном строительстве продолжительность выполнения каждой работы (процесса) на захватке должна быть равной или кратной продолжительности других работ. Поэтому полученные расчетом продолжительности выполнения всех работ сравнивают между собой, находят приемлемую по условиям поточности продолжительность выполнения каждой работы, которую принимают за ритм потока, и определяют окончательный состав звеньев или бригад рабочих.

Продолжительность выполнения механизированных работ Тмех (дн) определяют по формуле:

Тмех = Nмаш-см / (nмаш*m),

где Nмаш-см - потребное кол-во машино-смен (гр.10);

nмаш - кол-во машин;

m - кол-во смен работы в сутки (гр.6).

Потребное кол-во машин зависит от объема и характера СМР и сроков их выполнения.

Продолжительность работ, выполняемых в ручную, Тр рассчитывают путем деления трудоемкости работ Qр (чел.-дн.) на кол-во рабочих nч, которые могут занять фронт работ:

Тр = Qр/nч

Продолжительность работ в карточке определителе записывается в целых днях.

Предельное число рабочих, которые могут работать на захватке, можно определить путем разделения фронта работ на делянки, размер которых должен быть равен сменной производительности звена или отдельного рабочего. Произведение числа делянок на состав звеньев дает максимальную численность бригады на данной захватке.

Ограничения минимизации продолжительности работ:

величина фронта работ;

наличие рабочих кадров;

технология работ, поскольку минимальная продолжительность отдельных видов работ (бетонирование, малярные и т.п.) определяется технологией их выполнения.

Состав комплексных бригад (гр.8, 9) определяется в соответствии с трудоемкостью и продолжительностью работ.

Расчет состава бригад производят в определенной последовательности:

намечают комплекс работ, поручаемых бригаде (гр.1);

определяют трудоемкость, входящих в комплекс (гр.4);

из калькуляции выбирают затраты труда по профессиям и разрядам рабочих;

устанавливают рекомендации по рациональному совмещению профессий;

на основе данных о времени, необходимом ведущей машине для выполнения намеченного комплекса устанавливают по продолжительность ведущего процесса;

рассчитывают численный состав звеньев и бригады;

определяют профессионально-квалификационный состав бригады.

При незначительном объеме работы по профессии, не обеспечивающем полной загрузки в расчетный период, намечают совмещение профессий. Обычно совмещают профессии монтажника и плотника, плотника и бетонщика, электросварщика и монтажника и т.д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.