Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утверждение и разрешение






Проект частного дома утверждается самим заказчиком в виде приказа или распоряжения, в котором фиксируются также технико-экономические показатели дома. При строительстве они должны быть соблюдены неукоснительно. Если проект прошел экспертизу, то утверждение осуществляется исключительно на основании ее положительного заключения.

Разрешение на строительство выдается местными органами госархстройконтроля после предоставления необходимых документов. Там же регистрируются назначенные заказчиком ответственные лица по строительству, которые отвечают перед ним и перед законом за выполнение нормативных требований и соответствие проекту.

14, Назначение и содержание проекта организации строительства.

Проект организации строительства (ПОС) является основой для планирования капитальных вложений, определения сроков строительства. Состав и объемы ПОС определяются Строительными нормами и правилами гл. «Организация строительного производства» СНиП 3.01.01—85 в зависимости от сложности объекта строительства.

Проектами организации строительства обосновывается в том числе возможность проведения строительных работ

В составе ПОС решают следующие основные задания:

устанавливают оптимальную продолжительность строительства объекта;

разрабатывают календарный план или сетевой график;

график финансирования по годам;

выявляют потребные ресурсы (материалы, оборудования, рабочие, строительные машины и механизмы) и срок их использования на строительстве;

выбирают и согласовывают источники получения материалов, разрабатывают транспортную схему;

обосновывают потребность в развитии и использовании существующей производственной базы с разработкой стройгенпланов;

разрабатывают технологические схемы производства сложных видов работ или используют типовые технологические схемы и карты;

решают вопросы охраны труда и техники безопасности при производстве работ.

В состав ПОС объектов средней сложности входят: сводный календарный план строительства; строительный генеральный план (стройгенплан); технологические схемы, методы и способы производства СМР; расчет потребности в строительных конструкциях, изделиях, материалах, а также в электроэнергии, воде, паре, сжатом воздухе и др.; график потребности в рабочих кадрах и основных строительных машинах; расчет временных зданий и сооружений; мероприятия по созданию безопасных и нормальных санитарно-гигиенических условий труда; пояснительная за-писка.

Для особо сложных объектов в состав ПОС кроме вышеперечисленного включают: комплексный укрупненный сетевой график (КУСГ); мероприятия по подготовке и освоению проектной мощности предприятий; ситуационный план строительства; ре-шения по производственно-диспетчерской и административно-хозяйственной связи.

Для несложных объектов ПОС составляют в сокращенном объеме в виде календарного плана строительства; строй-генплана; ведомости объемов строительных, монтажных и специильных работ; графиков потребности в материалах, строительных машинах и механизмах и краткой пояснительной записки.

Очередность и сроки возведения объектов указываются в календарном плане ПОС. Календарный план в составе ПОС, как правило, разрабатывают в форме линейного графика. Для сложных промышленных комплексов составляют специальную модель календарного плана.

В состав проекта организации строительства включаются:

1. Календарный план строительства, в котором определяются сроки и очередность строительства основных и вспомогательных зданий и сооружений, технологических узлов и этапов работ, пусковых комплексов с распределением капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ по зданиям и сооружениям и периодам строительства.

2.Строительные генеральные планы для подготовительного и основного периодов строительства с расположением постоянных зданий и сооружений, мест размещения временных, в том числе мобильных (инвентарных) зданий и сооружений, постоянных и временных железных и автомобильных дорог и других путей.

3.Организационно-технологические схемы, определяющие оптимальную последовательность возведения зданий и сооружений с указанием технологической последовательности работ;

4.Ведомость объемов основных строительных, монтажных и специальных строительных работ, определенных проектно-сметной документацией, с выделением работ по основным зданиям и сооружениям, пусковым комплексам и периодам строительства (Форма 2).

5.Ведомость потребности в строительных конструкциях, изделиях, материалах и оборудовании с распределением по календарным периодам строительства (Форма З).

6.График потребности в основных строительных машинах и транспортных средствах по строительству в целом.

7.График потребности в кадрах строителей по основным категориям.

8.Пояснительная записка, содержащая: характеристику условий строительства; обоснование методов производства строительных, монтажных и специальных строительных работ, а также технические решения по возведению сложных зданий и сооружений; мероприятия по выполнению работ вахтовым методом; указания о методах осуществления инструментального контроля за качеством сооружений; мероприятия по охране труда; условия сохранения окружающей природной среды; обоснование потребности в основных строительных машинах, механизмах, транспортных средствах, электрической энергии, паре, воде, кислороде, ацетилене, сжатом воздухе, а также временных зданиях и сооружениях с решением по набору мобильных (инвентарных) зданий и сооружений и указанием принятых типовых проектов; перечень основных строительных организаций с характеристикой их производственной мощности;

 

16. Календарный план строительства в составе ПОС, назначение, содержание и методика разработки.

Календарный план — это проектный документ, который определяет последовательность и сроки выполнения отдельных работ, устанавливает их технологическую взаимосвязь в соответствии с характером и объемом строительно-монтажных работ. В составе ПОС разрабатывается сводный календарный план строительства, в составе ППР — календарные планы производства работ по отдельным объектам.

В сводном календарном плане в качестве планируемых единиц принимают объекты с объемами строительно-монтажных работ в денежном выражении и определением сроков строительства по годам, кварталам и месяцам. В календарных планах производства работ по отдельным объектам планируемыми единицами являются виды строительно-монтажных работ, выраженные в натуральных измерителях. Календарные планы выполняют в виде линейного или сетевого графиков, а также циклограмм.

Составление календарного плана осуществляется в определенной последовательности: детально изучаются проектные материалы с назначением методов возведения объекта строительства и выбором основных строительных механизмов; подсчитываются объемы работ с определением нормативной трудоемкости для выполнения работ по установленной номенклатуре, число машино-смен и состав рабочих бригад; устанавливаются номенклатуры этапов и комплексов строительно-монтажных работ, подлежащих включению в календарный план; определяется сменность работ, строительных машин, рассчитывается состав комплексных бригад, вычисляется продолжительность выполнения отдельных работ и суммарная продолжительность всех работ на объекте.

В календарном плане строительства приводятся очередность и сроки строительства основных и вспомогательных зданий и сооружений, пусковых комплексов и работ подготовительного периода с распределением инвестиций и объемов строительно-монтажных работ по этапам строительства и по времени. Календарный план составляется по следующей форме.

На основании календарного плана строительства составляется генеральный график производства строительно-монтажных работ на объекте, в развитие и уточнение к которому прилагаются графики на год и квартал.

Календарный план на подготовительный период с планированием работ по месяцам может составляться отдельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.