Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета сетевых графиков с определением потенциалов и оптимизация по равномерной потребности трудовых ресурсов.






(А) Потенциал события представляет собой величину наиболее продолжительного пути от данного события до завершающего, т. е. оставшуюся часть времени от данного события до окончания строительства.

Расчёт производится непосредственно на графике одним из следую­щих методов.

3.4.1 По СН 391-68

Над событием, в котором проставлен его порядковый номер, ставится крестообразный знак, в который заносятся расчётные параметры (рисунок 14).

Основные положения при расчёте следующие:

- потенциал завершающего события равен нулю;

- потенциал любого события равен максимальному значению суммы потенциала последующего события и продолжительностей работ, выходящих из рассматриваемого события:

- потенциал исходного события равен продолжительности критического пути!

  Номер последующего события, через которое проходит путь наиболь­шей продолжительности от данного события до j  
Величина наиболее продолжительного пути от исходного события до данного (раннее начало работы) Номер предшествующего события, через которое к данному проходит наиболее продолжительный путь от начального события h Потенциал данного события

Рисунок 14 Содержание записей над событием при расчёте с опре­делением потенциалов событий по СН 391-68

Заполнение левого и нижнего секторов производится аналогично рас­чёту на графике - определяются ранние начала всех работ и продолжитель­ность критического пути.

На следующем этапе обратным ходом от завершающего события к исходному рассчитываются потенциалы событий и заполняются правый и верхний сектора.

Резервы времени определяются по формулам:

Рисунок 15

Резервы времени записываются также как и при расчёте на графике над работой.

Пример расчёта на графике с определением потенциалов событий приведён на рисунке 15.

3.4.2 метод, применяемый в строительной практике

Рисунок 2 (17)
При расчёте методом потенциалов, применяемым в строительной практике, график вычерчивают с увеличенными размерами событий, каждое из которых делится на четыре сектора (см. рисунок 16).

На первом этапе (см рисунок 17) заполняют верхний и левый сектора событий согласно правилам графического метода расчёта.

Затем заполняют правый и нижний сектора работ, определяя потен­циалы событий по формуле (25). Резервы времени определяют по формулам (26) и (27). (Б) см п.8)

Рисунок 3 (16)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.