Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Такой слабый сильный пол






Женщина без мужчины - все равно что рыбка без зонтика.
Глория Стайнем

Совершенно согласна с мнением многих своих собеседниц, что:

· мужчины как целое, стали более ленивы,

· собственные удовольствия и привычки для них важнее обязанностей,

· в нашей трудной теперешней ситуации мужчины чаще, чем женщины, ведут себя пассивно.

· вместо того, чтобы содержать семью, некоторые мужья хнычут и жалуются, а их жены берутся за любую работу, чтобы прокормить детей.

Воспитанный супруг в ответ на лай жены всегда мяукает.
А. Жуков

Женщины более гибкие, чем мужчины, и лучше приспосабливаются к новым, даже тяжелым условиям. Они больше ощущают ответственность за детей и не могут себе позволить распускаться и плыть по течению.

Среди " челноков", продавцов на оптовых рынках больше женщин, чем мужчин, а многие имеют высшее образование. Женщины идут в гувернантки, в экономки в семьи " новых русских", меняют профессию, соглашаются на любую работу или подработку. Не потому женщины бросают прежнюю работу, что им самим новый способ зарабатывать деньги больше нравится, а потому, что у них нет другого выхода - нужно растить детей. А многие мужчины с высшим образованием считают " ниже своего достоинства" торговать или сменить профессию на менее престижную, но более высокооплачиваемую.

Если судить по зарплате, то можно судить.
Г. Малкин

В современных семьях бывают и такие ситуации, когда муж получает на своей работе мизерную зарплату, которую ему даже на себя не хватает, а весь семейный воз тащит на себе жена, кормит не только детей и себя, но и своего мужа. Бывает, что муж теряет работу, несколько месяцев ищет новую, а потом сдается и сидит дома, ожидая неизвестно чего. Вряд ли к нему кто-то придет домой, чтобы предложить престижную высокооплачиваемую работу по его специальности. На что он надеется? На правительство? Вряд ли. Скорее всего, на жену или на " авось".

Нисколько не осуждаю женщин, которые бьются, чтобы заработать, а муж пассивен и " сидит на шее у жены", когда они решают, что кормить такого " нахлебника", который палец о палец не ударит, чтобы что-то изменить, - это значит, лишать необходимого своих детей.

Конфликты размножаются делением.
А. Муртазаев

Моя пациентка Тамара рассказывала, что муж почти полгода ныл, что хочет электроорган. В студенческие годы он подвизался в каком-то самодеятельном ансамбле, играл в занюханных клубах. Там они с Тамарой и познакомились. С тех времен у него осталась электрогитара, и он время от времени устраивал домашним " концерты". Когда Тамаре было восемнадцать, ей нравилось его пение, но став старше она поняла, что " певец" и " музыкант" применительно к её мужу - слишком громко сказано. Ему она этого не говорила и делала вид, что по-прежнему в восторге от его пения.

Воспоминания о разудалой молодости не давали её мужу спокойно жить. До сих пор тот мнил себя музыкантом и мечтал создать ансамбль, хотя у него не было даже элементарного музыкального образования. В качестве оправдания он приводил в пример известных зарубежных рок-музыкантов, которые тоже были самоучками. Чего не сделаешь, чтобы муж опять почувствовал себя счастливым!

" Он так меня достал своими жалобами, что я решила - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало, - рассказывала Тамара. - На жизнь нам хватало, но лишних денег не было. И все же я заняла, чтобы купить ему этот чертов электоорган."

Поначалу супруг пытался сочинять какие-то песни и даже музыку, но их двенадцатилетний сын как-то сказал: " Пап, не позорься." Да и Лену стало раздражать его музицирование и необходимость бурно восторгаться, хотя восторгаться было нечем. Соседи тоже не прониклись - вечером стучали по батарее, а днем высказывали Лене свои претензии, что её супруг своим " козлиным блеянием" нарушает их конституционное право на отдых. А один зловредный сосед, как только Ленин муж начинал бацать самодельную музыку, тут же включал электородрель и начинал что-то сверлить и долбить. От звука электордрели с насадкой вибрировали стены их панельного дома.

Лена предложила супругу перенести свои инструменты и музыкальные занятия в какое-нибудь другое место, например, к его неженатому приятелю.

Муж встал в позу - его, творческую личность, в семье не понимают! Они все " приземленные", думают лишь о деньгах, а у него сейчас душевный кризис. " Дитя" потешилось и быстро остыло к вожделенному инструменту. Но и в этом он обвинил жену - дескать, никаких условий для творчества. Слово за слово, скандал за скандалом. Муж собрал вещички, забрал свои музыкальные инструменты и вернулся к маме. Видимо, теперь услаждает её слух продуктами собственного сочинения.

А долг пришлось отдавать Тамаре. Чтобы расплатиться, ей пришлось работать в трех местах. Не высыпалась, вымоталась и довела себя до неврастении.

" Лучше бы я на эти деньги купила сыну компьютер и подключила его к " Интернету", - сожалела Тамара после развода. - Теперь у меня ни денег, ни здоровья. А ещё надо как-то решить проблему с квартирой. Но я уже не могу работать, как ломовая лошадь, чтобы обеспечить мужу жилье. Пусть сам зарабатывает. Мне надо сына вырастить."

Мужчины ценят в женщинах самое вещественное - красоту, а женщины в мужчинах - самое эфемерное - надежность.
Н. Векшин






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.