Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание нового файла шаблона.






1.открыть книгу, кот. будет исп-ся в кач-ве шаблона.

2. Файл – Сохранить как.

3.Вдиал. окне Сохранение док-та в списке Тип файла выбрать значение Шаблон (*.xlt).

4. Задать имя шаблона и указать папку, в кот. он будет записан.

5.Кн. Сохранить и закрыть сохраненную книгу

Статистический анализ функции СРЗНАЧ, МЕДИАНА, МОДА, СЧЕТ, СУММЕСЛИ, СЧЕТЕСЛИ.

Excel предлагает широкий диапазон средств для анализа статистических данных.

=СРЗНАЧ (число1; число2; …) Вычисляет среднее арифметическое значение.

=МЕДИАНА (число1; число2; …) Определяет значение, разделяющее некоторое множество чисел на две равные части.

=МОДА (число1; число2; …) Определяет значение, которое чаще всего встречается у множества чисел.

=СЧЕТ (значение1; значение2; …) Подсчитывает количество чисел в списке аргументов.

=СЧЁТЗ (значение1; значение2; …) Подсчитывает количество значений в списке аргументов и непустых ячеек.

=СЧЕТЕСЛИ (диапазон; критерий) определяет кол-во ячеек, удовлетворяющих заданному критерию.

=СУММЕСЛИ (диапазон; критерий; диапазон_суммирования) суммирует, но проверяет каждую ячейку в диапазоне, прежде чем добавить ее к итогу.

Работа с рабочими листами: переименование, добавление, перемещение и удаление листов. Установка связей между листами. Разделение рабочего листа на области.

Работа с р.л: переименование, добавление, перемещение и удаление листов. Установка связей между листами.

При работе с листами книги можно выполнять следующие опе­рации:

- переходить с одного листа книги на другой;

- переименовывать листы;

- удалять листы из книг;

- добавлять листы в книги;

- изменять порядок листов.

Переход между листами книги можно осуществлять щелчком мышью на ярлычке того листа, который требуется отобразить на эк­ране. Слева от ярлычков расположено несколько кнопок прокрутки ярлычков, с помощью которых можно перейти к невидимым в на­стоящий момент листам.

Переименование листа можно осуществить двойным щелчком на ярлычке соответствующего листа и заданием нового имени в окне диалога. Имя листа может содержать до 31 символа. Кроме того, лист можно переименовать командойформат / Лист / Переименовать.

Удаление листа

1. Отобразить лист на экране, щелкнув на его ярлычке. 2. Чтобы выделить несколько листов следует нажать клавишу Ctrl и, удерживая ее нажатой, производить щелчки на каждом дополнительном листе. Кроме того, можно щелкнуть на вто­ром ярлычке при нажатой клавише Shift. В этом случае второй лист выделяется вместе со всеми листами находящимися в промежутке.3. Выполнить команду Правка / Удалить лист. 4. Нажать кнопку Ok.

Добавление листов происходит так:

1.Щелкнуть на ярлычке листа, перед которым будет вставлен новый лист.2. Вставка / Лист. Изменить кол-во листов можно с пом. команд Сервис/Параметры/Общие.

Листы можно перемещать для этого:

1. Щелкнуть на ярлычке перемещаемого листа.2. Перетащить ярлычок в новую позицию, ориентируясь по стрелке.3. Отпустить кнопку мыши, чтобы закрепить перемещенный лист на новом листе.

Если удерживать нажатой клавишу Ctrt во время перетаскивания, в книге появится копия листа. Имя листа тоже копируется и к нему приписывается суффикс " (2)". Листы можно скрыть для этого:

1. Щелкнуть на ярлычке скрываемого листа.2. Выполнить команду Формат / Лист / Скрыть. Для вывода на экран скрытого листа следует выполнить команду Формат / Лист / Показать.

Установка связей между листами. При создании книги с не­сколькими листами довольно часто возникает необходимость исполь­зовать данные одного листа при создании формулы на другом. Уста­новка таких связей между листами в терминологии Excel называется ссылкой.

Создание ссылок дает преимущество - при изменении информа­ции в исходном листе Excel автоматически обновляет соответствую­щую информацию в связанном листе. Например, если на листе 'Итоги' в ячейке В5 требуется создать формулу, вычисляющую итоговое значение функций СУММ для диапазона ячеек В4: В 10 листа 'Воронежский регион', то в ячейку В5 листа 'Итоги' следует ввести формулу: = СУММ (Воронежский реги­он! В5: В 10). Книга может содержать след. типы листов: раб. листы, листы диаграмм, модули Visual Basic, листы диалога, листы макросов Microsoft Excel 4.0.

 

.Работа с окнами. Разделение р.л на области

Открытие нескольких окон одной книги. Если при разверну­том окне книги не видны все области книги, то для того чтобы видеть другие области книги, следует открыть второе окно для этой же кни­ги. Для этого следует выполнить команду Окно / Новое. Чтобы ви­деть на экране сразу два окна – выбрать команду Окно / Расположить/указать один из вариантов расположения окон. Скрыть активное окно книги можно командой Окно / Скрыть. Для вывода на экран скрытого окна выполнить команду Окно / Пока­зать. Если скрыто единственное окно книги, то для вывода его на эк­ран выполнить команду Файл / Показать.

Разделение листов на области. Области окна являются другим способом одновременного просмотра нескольких частей рабочего листа. Любой лист можно разделить вертикально, горизонтально или одновременно вертикально и горизонтально.

Существует несколько способов разделения окна на области:

-Перетащить вешку разделения с помощью мыши, чтобы разде­лить окно по горизонтали или вертикали.

- Дважды щелкнуть на вешке разделения, чтобы разделить окно.

- Выполнить команду Окно / Разделить, чтобы разделить окно одновременно по вертикали и горизонтали.

После выполнения разделения окна команда Разделять заменя­ется командой Сиять разделение.

Для перехода из одной области в другую нажать клавишу F6 для перемещения по часовой стрелке и Shift + F6 - против часовой стрел­ки. Для закрепления областей вып-ть ком. Окно/Закрепить, для отмены – Снять закрепление областей

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.