Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ниже приведенные правила относятся ко всем трем разновидностям прыжков (барьер, прыжки в длину, штакетник).






Ø Проводник фиксирует собаку на том расстоянии от препятствия, которое считает необходимым;

Ø Проводник при прохождении показательной собаки имеет право приметить место для старта своих прыжков. Он не сможет это делать впоследствии под страхом потерять все заработанные баллы. Проводник сразу идет занимать положение справа или слева от препятствия в обозначенной углом зоне у барьера, у прыжка в длину и перед штакетником. Проводник не имеет право дотрагиваться на препятствие (опираться на барьер…)

Ø Уход собаки с места до реализации попытки прыжка, так что проводнику придется опять ее фиксировать, будет считается использованной попыткой, плюс штраф.

Ø На прыжок в длину и на преодоление барьера собаке дается по три попытки, прыжки осуществляются в одном направлении.

Ø Для преодоления штакетника собака имеет в общей сложности три попытки в одном или другом направлений. В случае ошибки или отказа от прыжка при движении в обратном направлении, проводник ставит собаку в том месте, где была допущена ошибка, а сам снова занимает позицию перед препятствием и ждет сигнала судьи, чтобы подать собаке новую команду.

Ø После неудачной попытки, независимо от разновидности прыжка, проводник не имеет права просить уменьшить или увеличить высоту препятствия.

Ø Команда на прыжок подается исключительно голосом. Любые сопровождающие команду жесты и движения телом наказываются штрафными баллам. Проводник может, однако, следить взглядом за прыжком собаки, оставаясь при этом в естественной ненапряженной позе.

Ø После выполнения прыжка (любого) проводник имеет право (по своему усмотрению) подать одну команду: либо подозвать собаку, либо зафиксировать ее за препятствием. Если проводник дал фиксирующую команду, он должен обязательно пойти забрать собаку, в противном случае у собаки будет 10 секунд, чтобы вернуться к ноге, независимо от того будет ли подана команда или нет, в противном случае она будет оштрафована. Если Проводник подзывает собаку, то он будет это делать голосом или свистком, но одинаково для всех прыжков.

Ø Собака также штрафуется и в том случае, если после прыжка она не подчинится команде проводника, фиксирующей ее за препятствием. Проводник может покинуть площадку для прыжков только после сигнала судьи об окончании упражнения. Если собака при фиксирующей команде не приняла положение команды, то она не будет за это штрафоваться.

Ø Проводник не имеет права показывать препятствие собаке.

Барьер

Баллов

Установленные высоты и баллы:

Высота (м) 1, 80 1, 90 2, 00 2, 10 2, 20 2, 30
Уровень I            
Уровень II            
Уровень III            

На уровне I единственная высота 1, 80м = 15 баллов

Принципы выполнения упражнения:

Барьер состоит из нижней деревянной панели высотой до 1 м и выложенных над ней не обструганных съемных планок шириной 10 см и толщиной от 27 до 30 мм. Допустимая ширина барьера - от 1, 50 м до 1, 90 м.

Барьер снабжен для соскока собаки наклонной поверхностью (из соединенных вместе досок), сверху прикрепленной к основной деревянной, панели на высоте 1, 70 м, а внизу отходящей от ее основания на приблизительно 1, 20 м. Расположенные на наклонной поверхности через каждые 30 см рейки позволяют избежать скольжения при спуске. Вышеуказанная наклонная поверхность служит одновременно и опорой для барьера. Желательно, чтобы препятствие легко перемещалось, для чего он располагается на перевернутом Т образном швеллере. Прыжок производится только в одном направлении, поэтому ограждения препятствия не будет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.