Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положения табулятора, длина строки






При определении границ размещения реквизитов документа применяются положения табулятора. Для определения положения табулятора используются отступы, измеряемые печатными знаками или миллиметрами от границы левого поля. Отступы в печатных знаках применяются при подготовке документа с использованием пишущей машинки, отступы в миллиметрах - с использованием компьютера. Стандартные положения табулятора и расположение реквизитов документов в соответствии с ним установлены п. 83 Инструкции по делопроизводству.

Положение табулятора Отступы, мм Реквизит документа, который печатается от указанного положения табулятора
  0 (граница левого поля) " Название вида документа"; " Заголовок к тексту"; " Текст" (исключая строки, начинающиеся с абзацного отступа); " Отметка о наличии приложения"; " Отметка об исполнителе"; " Отметка об исполнении документа и направлении его в дело"; " Отметка о заверении копии"; " Гриф согласования"; наименование должности в реквизите " Подпись"; слова " Верно", " СЛУШАЛИ", " ВЫСТУПИЛИ", " РЕШИЛИ", " ПОСТАНОВИЛИ", " ПРИКАЗЫВАЮ", " ПРЕДЛАГАЮ", " ОБЯЗЫВАЮ"
  12, 5 абзацы в тексте
    -
    -
    " Адресат"
    " Гриф ограничения доступа", " Гриф утверждения", " Гриф приложения"
    расшифровка подписи в реквизите " Подпись"
    коды по ОКУД, ОКОГУ и ОКЮЛП
    " Гриф ограничения доступа"; " Гриф утверждения"; " Гриф приложения"; расшифровка подписи в реквизите " Подпись" при оформлении документа на листах формата А4 в альбомной ориентации

Пример. В соответствии с ч. 3 п. 84 Инструкции по делопроизводству реквизит " Адресат" печатается от четвертого положения табулятора. Следовательно, при оформлении данного реквизита на компьютере данные адресата должны быть указаны на расстоянии 80 мм (8 см) от границы левого поля. При этом в соответствии с п. 20 Инструкции по делопроизводству левое поле листа документа должно быть 30 мм.

Образец

См. образец письма, содержащего выписку из штатного расписания.

Пример. В соответствии с ч. 4 п. 84 Инструкции по делопроизводству реквизит " Гриф утверждения" печатается от пятого положения табулятора. Следовательно, при оформлении данного реквизита на компьютере данные адресата должны быть указаны на расстоянии 100 мм (10 см) от границы левого поля. При этом в соответствии с п. 20 Инструкции по делопроизводству левое поле листа документа должно быть 30 мм.

Образец

См. образец структуры и штатной численности.

С учетом установленных отступов в миллиметрах соответствующая табуляция может быть настроена в электронных шаблонах.

Следует помнить, что максимальная длина строки многострочных реквизитов не может превышать 73 мм (п. 82 Инструкции по делопроизводству).

Пример. Длина одной строки в реквизите " Заголовок к тексту" в соответствии с п. 82 Инструкции по делопроизводству не должна быть больше 73 мм.

Образец

См. образец акта о выявлении материального ущерба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.