Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя энергия системы. Энтальпия






Один из самых общих законов природы – закон сохранения энергии говорит, что энергия не возникает из ничего и не исчезает, она может лишь превращаться из одного вида в другой. Поэтому в изолированной системе запас энергии постоянен, независимо от протекающих в ней процессов.

Каждая система (тело, вещество, совокупность тел или веществ) обладает определенным запасом внутренней энергии U. Внутренняя энергия системы складывается из кинетической и потенциальной энергии частиц. Кинетическая энергия – это энергия поступательного, колебательного и вращательного движения частиц. Потенциальная энергия обусловлена силами притяжения и отталкивания между частицами. Во внутреннюю энергию системы не входят кинетическая энергия всей системы в целом и потенциальная энергия положения системы.

Внутреннюю энергию системы нельзя измерить. Она представляет собой способность системы к совершению работы или передаче теплоты. Можно определить ее изменение при переходе из начального состояния 1 в конечное состояние 2, т.е.

Δ U = U2 – U1,

где U2 и U1 – внутренняя энергия системы в конечном и начальном состояниях.

Так как химический процесс представляет собой превращение одних веществ в другие, запас внутренней энергии системы в ходе химического процесса должен меняться.

Если система получит из внешней среды теплоту Q и перейдет при этом из состояния 1 в состояние 2, то теплота будет расходоваться на изменение внутренней энергии Δ U и совершение системой работы против внешних сил А:

- математическое выражение первого закона термодинамики (частный случай закона сохранения энергии): Q = Δ U + А

Для химических реакций работой против внешних сил является работа против внешнего давления. Обычно она совершается за счет расширения системы, например, при выделении газа в ходе реакции (рис. 2).

Большинство химических реакций протекает при постоянном давлении (изобарный процесс) в открытом сосуде, поэтому реагирующие вещества могут расширяться. Поскольку увеличению объема системы препятствует внешнее давление Р, система должна совершать работу против внешнего давления:

А = p Δ V, где Δ V = V2 - V1, т.е. А = p(V2 - V1)

Тогда количество теплоты, полученное системой,

Qp = Δ U + pΔ V; Qp = (U1 - U2) + p(V2 - V1) = (U2 + pV2) – (U1 + pV1)

Введем обозначение U + pV = Н, тогда

Qp= Н2 - Н1 = Δ Н

Величину H = U + pV называют энтальпией.

Энтальпия системы – это теплосодержание или энергосодержание системы, численно она равна сумме внутренней энергии и произведения давления на объем.

Таким образом, для изобарного процесса выделение или поглощение теплоты равно изменению энтальпии системы: Qp = Δ H.

При изохорном процессе (V = const, Δ V = 0) изменения объема системы не происходит. Таким образом, для изохорных процессов теплота, сообщенная системе, расходуется только на изменение внутренней энергии системы:

Qv = U2 – U1= Δ Н и, следовательно, изменение энтальпии и изменение внутренней энергии равны Δ Н = Δ U.

 

Рис. 2. Работа системы против внешнего давления

 

При изотермическом процессе температура системы остается постоянной, значит, изменения внутренней энергии не происходит Δ U = 0. При изотермическом процессе поглощенная теплота расходуется только на совершаемую системой механическую работу: Qt = A = p Δ V.

При адиабатном процессе теплообмена системы с окружающей средой не происходит, Δ Q = 0; тогда механическая работа будет совершаться только за счет убыли внутренней энергии системы: А = – Δ U.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.