Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по статистическим методам исследования






Комкова С.В.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

по статистическим методам исследования

для курсового проектирования по курсу «Статистика»

для студентов очного отделения факультета Экономики

и менеджмента по направлению «Менеджмент»

 

 

 

 

,

 

Рязань - 2014 г.

Методические указания по статистическим методам исследования для курсового проектирования по курсу «Статистика» для студентов очного отделения факультета Экономики и менеджмента по направлению» Менеджмент» разработаны:

Старший преподаватель кафедры

«Экономического анализа и статистики» С.В. Комкова

 

 

Рецензенты:

 

д.э.н., профессор кафедры

«Информационных технологий в экономике» И.Г. Шашкова

 

ст. преподаватель кафедры

«Организации с.-х. производства и маркетинга» Е.М. Дедова

 

 

Обсуждены и утверждены на заседании кафедры Экономического анализа и статистики ФГБОУ ВПО РГАТУ:

Протокол № ___ от ___ февраля 2014 г.

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета Экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО РГАТУ для студентов очного отделения по направлению «Менеджмент»

Протокол № ___от____________2014 г.

 

Председатель методической комиссии

факультета Экономики и менеджмента И.В. Лучкова

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….4

1. Тематика курсовых проектов……………………………………………………5

2. Общие положения по оформлению……………………………………………..6

3. Структура курсового проекта……………………………………………………6

Приложение………………………………………………………………………….8

Список рекомендуемой литературы………………………………………………15

Введение

В результате изучения курса «Статистика» студент осваивает методы изучения массовых явлений общественной жизни, системы статистических показателей и деятельности предприятий, приемы статистического анализа, ход и результаты деятельности предприятий разных отраслей агропромышленного комплекса. Знакомиться с научной статистической методологий, общими принципами вычисления статистических показателей, учиться использовать в определенных условиях принципы и методы построения показателей, характеризующие эти условия. Обучается исчислять необходимые показатели, видит их взаимосвязь и взаимозависимость. Учиться определять тенденции развития предприятий, анализировать и прогнозировать наметившиеся тенденции, формулировать выгоды, давать рекомендации.

Овладевсовременными методами сбора информации о массовых явлениях жизни общества в социальной, экономической и экологической сфере, методами ее обобщения и анализа с использованием современных технических и программных средств, студенту, обучающему по направлению «Менеджмент» необходимо свои полученные знания подтвердить при выполнении курсового проекта по дисциплине «Статистика».

Целью курсового проекта является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков в сборе и обработке статистической информации, применение экономико-статистических методов в анализе, выявление неиспользованных резервов и разработка предложений по повышению эффективности производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.