Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дневник прохождения практики






 

Студентом ______ курса _________ (очной, заочной) формы обучения юридического факультета __________________________________ (Ф.И.О.)

 

 

№ п/п Дата Содержание выполненной работы
  26.09.11. Ознакомительная встреча. Обзор практики. Обсуждали, по какому принципу работает аппарат уполномоченного по правам человека Московской области, его структуру, цели и задачи данного органа власти. Были выявлены задачи, которые будут стоять перед нами в процессе прохождения практики, как именно она будет проходить. Нам подробно рассказали о правилах проведения приема населения, показали как именно проходит прием, какие вопросы обсуждаются на них (с какими проблемами люди вообще приходят в данный орган власти), какими путями происходит помощь населению и как именно ее оказывать и на каких НПА строится деятельность данного органа власти.
  10.10.11. Прием населения. В процессе приёма населения были выявлены следующие проблемы: - недостаток бесплатных лекарственных средств для населения; - проблемы с ремонтом дорог во дворах; - бездействие судебных приставов; - проблема взыскания алиментов; Подробно можно рассмотреть следующий пример: Гражданка Д., 1979 года рождения, обратилась к нам за помощью, что бы взыскать с бывшего мужа алименты и получить детское пособие. Гражданка Д. состояла в браке с гражданином М., но развелась 6 месяцев назад. За это время она ни разу не получала от него алименты на воспитание ребенка. Месяц назад М. перевел заявителю 8 тыс. руб. на карточку (предварительно позвонив и спросив номер карты для перевода средств). Выплаты денежных средств на регулярной основе отсутствуют. Гражданка М. ссылался на то, что у него нет постоянного места жительства и регистрации, паспорт он не может восстановить ввиду отсутствия бланков в УФМС РФ. Гражданка Д. пыталась подать исковое заявление, но ни один из судов не принимает его (ссылаются на то, что нужно подавать по месту жительства (регистрации) ответчика, а его место жительства (регистрации) неизвестно). Гражданка Д. сообщила нам, что действительно, где находится на данный момент ее бывший муж, установить невозможно. Однако, ранее он проживал с матерью в д. Тучково Рузского района, но 3 месяца назад она выписала его из квартиры. Подробно ознакомившись с деталями ситуации, в которой находится заявитель, гражданке Д. были разъяснены её права и обязанности, а также предложены следующие мероприятия для урегулирования ситуации: 1) Возможно подать исковое заявление в суд Рузского района, так как это последнее известное место жительства ее бывшего мужа, отправив им заказное письмо с уведомлением о доставке. 2) Гражданка Д. может встретиться с гражданином М. и оформить у нотариуса соглашение о выплате алиментов, в котором стороны укажут согласие на выплату / приём денежных средств на обеспечение ребёнка (FYI: сумма не может быть ниже установленной действующим законодательством РФ, в части обеспечения прав несовершеннолетних детей). Вывод: По факту получения документов, подтверждающих отсутствие / наличие выплат денежных средств для обеспечения общего несовершеннолетнего ребёнка, осуществляемых бывшим супругом, гр. Д. обязана обратиться в «Управление социальной защиты г.о. Электросталь» для получения социального обеспечения на ребенка.
  24.10.11. Переходим от теории к практике. Изучаем, как устроена система власти нашего города, как функционируют министерства и ведомства. С этой целью отправляемся в Администрацию города, где проходимся по этажам, посещаем зал заседаний, приемную мэра. Нам даже удалось побеседовать с одним из депутатов и задать несколько вопросов, на которые тот любезно согласился ответить. Из беседы с ним нам стало ясно, что город переживает не лучшие времена, денег в бюджете недостаточно. На наши вопросы по поводу ситуации с дорогами (поступали жалобы граждан о том, что во дворах вроде бы стали класть новый асфальт, но дело встало на полпути и дальше двигаться не собирается), нам ответили: «Сейчас денег в бюджете не хватает» (о чем я писала выше), но уже были выделены деньги и данное дело будет действительно доведено до конца.
  7.11.11. Вели приём населения совместно с уполномоченным, рассматривали жалобу. «Гражданка В. заключила договор об аренде жилого помещения, данный договор был заключен в простой письменной форме, она заплатила деньги, но через 4 месяца, придя в эту квартиру, она обнаружила, что дверь заперта и замок поменяли. Она обратилась к соседям, которые ей сказали, что приезжал собственник квартиры и сменил замки. С человеком, которым она заключала «договор» она связаться не могла, он не брал трубку. Гражданка В обратилась с просьбой вернуть свои вещи находящиеся в квартире, т.к. найти собственника квартиры она сама не может и следовательно не может забрать вещи из квартиры.» В данном случае мы посоветовали ей обратиться в местное ОВД, с заявлением о возбуждении УД по статье 169 УК РФ(Мошенничество).
  21.11.11. Ходили в школу №13, провели урок на тему: «Права граждан.» (8 класс). Права и свободы человека и гражданина закреплены в Конституции РФ - основном законе страны, в международных договорах и соглашениях: Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Вопросы прав человека, основных свобод, носят международный характер и не относятся к числу исключительно внутренних дел соответствующего государства. Осветили историю становления «прав и свобод человека» как института конституционного права. Рассмотрели классификацию прав и свобод человека и гражданина.  
  5.12.11. Выездной приём уполномоченного:
  19.12.11. Подготовка и проведение опроса: «Известен ли вам институт уполномоченного по правам человека в Московской области?» «Обращались ли вы в аппарат за помощью?» По итогам опроса 45% участвующих не знают о существовании данного аппарата, из оставшихся 55% опрошенных 25% обращались в аппарат, их жалобы были приняты и проблемы решены.
  13.02.12. Обзванивали заявителей, с целью выяснить, разрешили ли они свои вопросы, с которыми они обращались к уполномоченному.
  27.02.12.  
     
     
    Заключительное занятие. Подведение итогов прохождения практики.

Студент _________________________ (подпись, Ф.И.О.)

 

 

Приложение 2

 

 

образец оформления титульного листа отчета по практике

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Институт экономики, управления и права

Юридический факультет

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.