Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование целесообразности разработки проекта






Содержание экономического раздела ДП в форме технико-экономического обоснования (ТЭО) проектов

 

Состав расчетов технико-экономического обоснования, выполняемых в экономическом разделе ДП, включает следующие разделы:

1. Обоснование целесообразности разработки проекта.

2. Организация и планирование работ по разработке темы проекта.

3. Расчет затрат на разработку проекта.

4. Оценка эффективности разработанного проекта.

Конкретное содержание ТЭО зависит от характера разрабатываемых проектов (НИИ, ОКР).

 

Обоснование целесообразности разработки проекта

 

Для ДП опытно-конструкторского направления. В данном разделе подлежат разработке две позиции:

- выбор и обоснование базового варианта (аналога) для сравнения с разрабатываемым продуктом (устройством, блоком, системой, программным продуктом);

- оценка уровня качества разрабатываемого продукта (эксплуатационно-технического уровня).

Выбор базового варианта производится совместно студентом и руководителем ДП на основании патентного поиска, обзора литературы по заданному техническому направлению, анализа информации из Интернет и других источников.

В качестве аналога в ДП опытно-конструкторского направления могут быть выбраны: современные устройства, приборы, устройства, блоки, технико-эксплуатационные показатели которых соответствуют лучшим отечественным и зарубежным достижениям и имеющие разрабатываемым проектом одну область применения и одно функциональное назначение (но различные принципы действия, схемные решения, элементные базы и т.д.).

После выбора потенциально возможного варианта, необходимо провести анализ и сравнение с разрабатываемым продуктом (устройством) по функциональному назначению, основным техническим и эксплуатационным параметрам, областям применения. Подобный анализ осуществляется с помощью процедуры оценки комплексного показателя качества и эксплуатационно-технического уровня разрабатываемого продукта.

Эксплуатационно-технический уровень (ЭТУ) научно-технического продукта – это обобщающая характеристика его эксплуатационных свойств, возможностей, степени новизны, являющихся основой качества продукта. Основная цель оценки эксплуатационно-технического уровня – ответить на вопрос о соответствии параметров вновь создаваемого продукта лучшим имеющимся отечественным и зарубежным образцам. ЭТУ разрабатываемого продукта определяется после выбора аналога на основе анализа системы показателей. Показатели качества могут быть различными в зависимости от поставленной в дипломном проекте научно-технической задачи. Все показатели (критерии) качества инновационных продуктов могут быть разделены на группы:

- общие технические показатели: габарит, масса, уровень стандартизации, срок службы, эксплуатационная надежность, безопасность в работе, патентоспособность;

- специфические технические показатели, зависящие от типа научно-технического продукта: для приемников – чувствительность, помехоустойчивость, качество звука и изображения; для программных продуктов – интерфейс, рациональность, объем памяти; для измерительных приборов – диапазон измерения, точность; для нестандартного оборудования – мощность, производительность и т.п.

Дипломнику необходимо совместно с руководителем определить перечень критериев (показателей) оценки ЭТУ как для разрабатываемого продукта, так и для выбранного аналога.

Для обобщающей характеристики ЭТУ продукта можно использовать обобщающий индекс эксплуатационно-технического уровня Jэту, который рассчитывается как произведение частных индексов. Частный индекс определяется как отношения каждого показателя разрабатываемого научно-технического продукта (НТП) к показателю продукта-аналога.

Для учета значимости отдельных параметров может быть рекомендован балльно-индексный метод,

,

где Jэту – комплексный показатель качества разрабатываемого научно-технического продукта по группе показателей;

n – число рассматриваемых показателей;

Вi – коэффициент весомости i -го показателя в долях единицы, устанавливаемый экспертным путем (сумма весов всех рассматриваемых показателей должны составлять единицу);

Xi – относительный показатель качества, устанавливаемый экспертным путем по выбранной шкале оценивания. Для целей оценки Jэту рекомендуется 5-ти или 10-балльная шкала оценивания.

Пример применения балльно-индексного метода в упрощенном варианте показан в таблице 1 (использована 10-балльная шкала оценивания).

Таблица 1

Показатели качества научно-технического продукта Коэффициент весомости Bi Разрабатываемый продукт Продукт-аналог
Xi Bi Xi Xi Bi Xi
1.Простота управляющей структуры 0, 2   1, 2   1, 6
2.Интерфейс 0, 3   2, 1   1, 8
3.Объем памяти 0, 1   0, 7   0, 6
4.Рациональность структуры 0, 4   3, 2   2, 0
    Jэту =7, 2 Jэту =6, 0

 

Таким образом, разрабатываемый научно-технический продукт имеет более высокий показатель эксплуатационно-технического уровня по сравнению с продуктом-аналогом.

Необходимо провести обоснование целесообразность разработки ДП научно-исследовательского характера.

Для ДП указанного направления в данном разделе необходимо отразить актуальность, необходимость и значимость проведения исследований, изложить уели и задачи, характер и специфические особенности выполняемого исследования.

Целесообразно отразить состояние проблемы (вопроса) и пути ее решения в нашей стране и за рубежом, обосновать целесообразность выбора темы НИР и методов исследования на основе изучения отечественной и зарубежной литературы, научной информации и т.п.

Научная и практическая целесообразность НИР оценивается по будущему вкладу в развитие теории и методики, по влиянию и полезности для других областей знаний или деятельности.

Не каждая работа может привести к реальной экономии затрат ресурсов, но каждое исследование должно рано или поздно оправдать либо возместить произведенные затраты на ее проведение. Без этого заключения сложно сделать вывод о целесообразности осуществления и финансирования научно-исследовательской работы.

 

Организация и планирование работы

 

Планирование работ по ДП заключается в составлении перечня работ, необходимых для достижения поставленных задач; определении исполнителей каждой работы; установлении продолжительности работ в рабочих днях; построении линейного или календарного графика.

Прежде всего необходимо правильно установить оптимальную величину работ по теме. При расчленении темы на крупные этапы план-график работ становится слишком общим. При слишком дробной детализации он трудно воспринимается. Пожтому в каждом отдельном случае следует найти оптимальную степень разбивки темы на отдельные этапы и работы, что обеспечит возможность эффективного контроля и управления за разработкой проекта.

Типовой перечень этапов и работ, выполняемых при проведении НИР, приведен в Приложении №1, а типовой список работ при проведении ОКР – в Приложении №2.

Наиболее ответственной частью работ в этом разделе является расчет трудоемкости отдельных видов проводимых работ, так как трудозатраты составляют основную часть стоимости НИР и ОКР. Удельный вес зарплаты в общей сметной стоимости научных исследований составляет 65% и более.

Для определения ожидаемой продолжительности работы tож применяются два варианта использования вероятностных оценок деятельности работ. Первый вариант основан на использовании трех оценок tmax, tmin, tн.в.

(1)

где tmin – кратчайшая продолжительность заданной работы (оптимистическая оценка);

tmax – самая большая продолжительность работы (пессимистическая оценка);

tн.в. – наиболее вероятная по мнению экспертов продолжительность работы (реалистическая оценка).

Второй вариант основан на использовании двух оценок: tmax и tmin. В этом случае

(2)

Оценка трудоемкости отдельных работ оформляется в таблицу 2.

Таблица 2

Наименование работ Исполнители (должность) Кол-во человек Продолжительность работ
tmin tmax tн.в. tож
             

 

Для того, чтобы выполнить НИР и ОКР в срок при наименьших затратах средств, составляется план-график, в котором рассчитывается поэтапная трудоемкость всех работ.

При составлении ленточного графика необходимо охватить весь перечень работ по теме. При этом следует исходить из того, что дипломник выступает в качестве основного исполнителя. Для проведения отдельных видов работ могут привлекаться другие сотрудники (руководитель, монтажник, системотехник и т.д.). На ленточном графике это отражается в виде параллельных отрезков прямых линий, характеризующих одновременное проведение работ несколькими сотрудниками.

Ленточный график может быть выполнен в форме Таблицы 3.

 

 

Таблица 3

Перечень работ Исполнитель Трудоемкость, чел/дн. Численность, чел. Длительность, дней. Продолжительность работ, недель
                   
1 Разаботка технического задания руководитель, инженер                          
2 Сбор информации, изучение литературы инженер                          
3 Формулировка возможных направлений решения задачи инженер                          
……………………………... ……………… …. …. …. . . . . . . . . . ….
Общая длительность проведения работ    

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.