Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсчет очков

Цель игры

В этой игре вам нужно будет рассадить гостей в кафе " Интернационалъ". В конце игры, игрок с наибольшим количеством очков выигрывает.

 

Подготовка к игре

Аккуратно отделите квадраты гостей от листов. Поместите их в сумку и перемешайте. Затем каждый игрок берет по 5 квадратов и кладет их перед собой лицом вверх.

 

Рассаживаем гостей

На игровом поле находится 24 стола для гостей 12 национальностей. За каждый столом могут сидеть 2 леди и 2 джентльмена. Они должны быть той же национальности, какая обозначена на столе. Некоторые стулья находятся между двумя столами. На них могут сидеть гости любой из двух национальностей. На одном стуле может сидеть только один гость. Джокера можно размещать за любым из столов.

 

Независимо от национальности, гостей нужно рассаживать за столы, соблюдая баланс полов. Это же правило применимо и для джокеров.

 

За любым столом могут быть только следующие варианты расположения гостей:

· 1 леди и 1 джентльмен.

· 1 леди и 2 джентльмена.

· 2 леди и 1 джентльмен.

· 2 леди и 2 джентльмена.

 

Другие варианты размещения не допускаются. Гость не может сидеть за столом один — он должен быть в группе. Будучи посаженным за стол или барную стойку, гость больше не может перемещаться (исключение: перестановка с джокером (Exchange of a Joker)).

 

Площадка в центре игрового поля представляет собой Бар " Кафе Интернациональ". Тем посетителям, которым не удалось найти себе место на стуле за одним из столов, должны присесть за стойкой бара. Возле бара национальность и пол не имеют значения.

 

Ход игры

Первый игрок определяется любым подходящим образом. Затем ходы передаются по часовой стрелке. Игрок, чей сейчас ход, должен выполнить одно из трёх возможных действий:

· посадить 1 или 2 посетителей за стол или столы; или

· посадить посетителя за стойку бара; или

· обменять Джокера

 

Рассадка посетителей за столами

Если игрок выбрал действие посадить гостя за стол, он может положить 1 или 2 квадратика на стулья возле соответствующих столов, при этом должны соблюдаться ограничительные условия. Игрок должен сразу подсчитать количество очков, полученное в результате его хода. Если игрок сажает гостя за пустой стол, он должен в этот же ход посадить второго гостя за этот же стол, так как первый гость не дал очков. Исключение: если первый игрок в начале игры не может разместить гостей так, чтобы они принесли очки, он может посадить одного гостя за стол. Игрок может сыграть двух гостей на разных столах, при этом подсчет очков ведется отдельно за каждого.

 

Подсчет очков

Чем больше за столом гостей, тем больше он приносит очков. Если игрок в свой ход усаживает гостя за стол, то он получает очки полностью, согласно следующей таблице:

· 1 пара (леди + джентльмен) = 2 очка

· 1 пара одной национальности = 4 очка

· 1 пара (леди + джентльмен) + 3-й гость = 3 очка

· 3 гостя одной национальности = 6 очков

· 2 пары (2 леди + 2 джентльмена) = 4 очка

· 2 пары одной национальности = 8 очков

Когда гость садится между двумя столами, считаются очки отдельно за каждый из двух столов. Смотрите следующие примеры:

 

Пример 1

Игрок 1 посадил американца за соответствующий стол. Он должен посадить второго американского гостя в свой второй ход, так как за первый ход он не получает очков. Американка дает игроку 4 очка.

 

Пример 2

Игрок 2 играет индийцев (леди и джентльмена) и прибавляет себе 4 очка за это. За американским столиком (посередине) оказывается всего 1 гость (индианка), но так как очки уже были начислены, такое размещение разрешается.

 

Пример 3

Игрок 3 размещает американца за вторым американским столиком и получает 2 очка.

 

Пример 4

Игрок 4 счастливчик. Сначала он размещает американца между двумя американскими столами и получает 6 очков за первый стол и 3 за второй. Затем он полностью рассаживает гостей за первым столом, посадив туда американку. Это приносит ему ещё 8 очков. За ход игрок 4 получает в сумме 17 очков.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
БИЛЕТ №29 | Поведение 10j. Использует семь или более слов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.