Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 6. 1. Синдромы пор-я ствола г.м.: Через мозговой ствол про-ят импу-ы по всем аффе-и эфф путям к полушариям большого мозга и моз-ка




1. Синдромы пор-я ствола г.м.: Через мозговой ствол про-ят импу-ы по всем аффе-и эфф путям к полушариям большого мозга и моз-ка. К стволу относятся средний мозг, мост мозга и продолговатый мозг. паралич ЧМН на стороне очага, гемиплегия или гемианестезия на противоположной- «альтернирующий синдром» и позволяет определить уровень очага. Синдром Парино: вертикальный парез взора, нарушение конвергенции глазных яблок, частичный двусто-й птоз век. Синдром Вебера: перифе-й пара-ч глазодв-го нерва на стороне очага (птоз, расходящееся косоглазие, мидриаз) и гемипарез (гемиплегия) – на противоположной. Синдром Бенедикта: поражение глазодв-го нерва на стороне очага, интенционное дрож-е и атетоидные движ-я в коне-х на протии-ой очагу стороне. Синдром Мийяра-Гублера: перифер-й паралич мимич-х мышц на стороне очага (лицевой нерв) и гемиплегия на противо-й стороне. Синдром Фовилля:: перифер-й паралич мимич-х мы-ц на стороне очага и наруж-й прямой мышцы глаза (сходящееся косоглазие) на стороне очага, гемиплегия – на противоположной.

2. TORCH – токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпес. Врожд красн пути передачи: трансплацентарн: инфицир матери-виремия-инфицир плацент-инфиц плода. Патоморфологич проявления: некроз вещ-ва мозга, васкулопатия с фокальн ишемическим некрозом, наруш-е клеточн пролиф-и и задержка миелинизации. Клин картина: внутриутр гипотрофия, менингоэнцефа-т с иходом в гидроцефалию, атаракта. Неврологич растра-ва: от повыш возбудим-ти до глубок угнетения витальн ф-ий с наруш сознания, судорогами. Микроцефалия после рожд, микрофтальм, катаракта, хориоретинит. Д-ка: выделяют из носоглотки и мочи, но можно его выделить из ЦСЖ, фекалий, головной мозг, хрусталик. Обнар Ig серологически в первую неделю.

3.1. Менингеальный синдром. Гипертензионный синдром.Синдром поражения III пары ЧМН.Клеточно-белковая диссоциация.2. оболочки головного мозга, симптом поражения III пары ЧМН, на основании мозга. 3. Туберкулезный менингит, острая форма. 4. Лечение: Дегидратационная терапия (диакарб + аспаркам, сернокислая магнезия).Специфическая терапия (рифампицин, ПАСК, канамицин, изониазид).Рассасывающая терапия (алоэ, лидаза). Нейротрофические препараты (кортексин, церебролизин, пирацетам, энцефабол). Кернига симптом - Ногу лежащего на спине больного пассивно сгибают в тазобедренном и коленном суставах, после чего делают попытку разогнуть ее в коленном суставе. Разгибание ноги при этом оказывается невозможным из-за тонического напряжения мышц, сгибающих голень. Один из основных менингеальных симптомов. Брудзинского верхний симптом - При попытке согнуть голову лежащего на спине больного ноги его непроизвольно сгибаются в тазобедренных и коленных суставах, подтягиваясь к животу. Брудзинского средний симптом. Лобковый менингеальный симптом - При давлении кулаком на лобок лежащего на спине больного ноги его сгибаются в тазобедренных суставах и подтягиваются к животу. Признак раздражения мозговых оболочек. Брудзинского нижний симптом - Попытка разогнуть в коленном суставе ногу больного, согнутую до этого в тазобедренном и коленном суставах, проверка Кернига симптома вызывает подтягивание к животу и другой ноги.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.