Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камилла






Камилла пришла ко мне на прием, находясь на четвертом месяце беременности, это был ее четвертый ребенок. Она была напряжена и устала, мучалась от бессонницы, ей сказали, что, может быть, ароматерапия поможет. Поначалу она отвечала на мои вопросы общего характера довольно грубовато, а в конце концов разрыдалась.

Недавно она вернулась к преподавательской деятельности на полную ставку после " лет, проведенных дома" с детьми, которым теперь уже 13, 11 и 6 лет. Работа ее устраивала, хотя она и понимала, что совмещать ее с семьей будет непросто, но чувствовала, что ей удастся справиться. Теперь же она почувствовала, что все не ладится. В отличие от предыдущих беременностей, нынешняя отнимала у нее все силы. Она была на грани срыва, ощущала, что ее затягивает и она не может справляться с изнурительной необходимостью работать целый день, вести домашнее хозяйство и присматривать за семьей. Ее волновало то, как она будет справляться с новым ребенком даже при помощи няни. Она не хотела увольняться, так как чувствовала неуверенность в том, что ей представится возможность найти такую же работу еще раз. А поскольку после увольнения муж только начал создавать новый бизнес, деньги бы лишними не стали.

Камилла всегда была " менеджером" и не любила просить о помощи. После разговора она согласилась переговорить с мужем и объяснить ему, насколько устает, а для того, чтобы уменьшить нагрузку после школы, договориться с друзьями, чтобы они время от времени провожали ее дочку на занятия балетом. Она согласилась сообщить своему врачу, что чувствует упадок сил, а до поры до времени я предложила ей сконцентрироваться на том, чтобы она сама стала лучше себя чувствовать, могла расслабиться и крепко спать. Ароматерапия не может решить по мановению волшебной палочки все проблемы, но, по моему убеждению, если бы она чувствовала себя менее усталой, у нее возник бы более позитивный настрой, и при этом ей было бы легче найти решения для своих проблем.

Камилле нравился аромат эфирного масла из цветов апельсинового дерева (нероли), которое я использовала при массаже. Она говорила, что лишь благодаря одному аромату она начинает чувствовать себя бодрее. Когда я начала в первый раз делать массаж, она была напряжена, к его же концу она была намного расслабленней и договорилась заранее о новом сеансе на следующей неделе. На следующий же день она мне позвонила. После массажа она впервые за последние недели хорошо спала, и спросила меня, не могу ли я с ней встретиться не через неделю, а через три дня. В течение трех недель она посещала меня два раза в неделю, а потом до конца беременности один раз в неделю. Она называла это " часом счастья".

Для закрепления лечения я смешивала расслабляющее масло для ванны с канангой душистой, нероли и лавандой. Ее муж также использовал масло для ванны, по его словам, оно помогало ему успокоиться вечером и крепко спать. Также я приготовила масло для тела — спины, ног и ступней, в него входили элементы мандарина и лаванды.

До конца своей беременности Камилла находилась в хорошей физической форме. Когда у нее болела нога, муж или старший сын (за небольшую сумму карманных денег) делали ей массаж. Ей как и прежде приходилось заниматься и работой и семьей, но так как чувствовала она себя лучше и все у нее ладилось, настрой в отношении появления нового ребенка был намного лучше. Она стала гораздо спокойнее передавать часть работы по дому членам своего семейства, и поэтому по вечерам у нее появилось гораздо больше свободного времени.

После очень коротких родов, во время которых ее свояченица (выбранная Камиллой для присутствия при родах) массажировала ее лавандовым маслом, Камилла родила замечательную девочку.

 

Джейн

Джейн была психотерапевтом, знакомым с ароматерапией. Иногда по завершении сеансов она использовала эфирные масла для смягчения болей и покалываний. Ее пациенты, как утверждала она, получали удовольствие от прикосновения рук при массаже, что выгодно отличало эту методику от других машинообразных методов психотерапии. Также на нее произвело впечатление свойство эфирных масел по ослаблению болей пациентов. Теперь она сама была беременна и хотела теперь уже сама получить заботливую ласку.

Это была первая беременность у Джейн, чувствовала она себя собранно и хорошо. Во время первой консультации я спросила ее, какие эфирные масла она использовала для пациентов, поскольку условия тесного контакта, требующиеся для ее работы, предполагали использование сильных масел, таких как душица, можжевельник и розмарин, противопоказанные при беременности. Она заверила меня, что как только узнала о своей беременности, то сразу же переключилась на более мягкие масла — лаванды, ромашки и иногда сандалового дерева — всегда в слабой концентрации.

Джейн планировала продолжать работу как можно дольше. В течение всей беременности она действительно хорошо себя чувствовала и хорошо расслаблялась каждую неделю благодаря аромамассажу. Для массажа я использовала мандариновое масло на основе масел авокадо и миндаля, а еще один пузырек с маслом давала ей для домашнего использования. Это также помогало сохранить упругость ее кожи и предотвратить появление следов растягивания. Это масло она использовала по вечерам, но поскольку по утрам ей приходилось уходить из дома рано утром, у нее не было времени на прием ванн перед выходом, поэтому я изготовила для нее густой нелипкий мандариновый гель, который она могла спокойно использовать, перед тем как одеваться.

К концу беременности, как и многие другие женщины, проводящие весь день на ногах, она обнаружила боли в ногах. Для снятия болей я изготовила гель из лаванды и лимона — это прекрасное охлаждающее средство, снимающее болевую пульсацию с ног и стоп.

Еще в начальной стадии беременности Джейн знала, что для родов придется делать кесарево сечение. Теперь у нее есть прекрасный мальчик, которого она балует детским аромамассажем.

 

Дженни

Я никогда не встречалась с Дженни, но незадолго перед родами она связалась со мной, имея целый список пожеланий. Ей нужна была расслабляющая ванна для родов (и еще одна — для супруга!), родовое массажное масло с жасмином и лавандой и после родов — масло для смягчающей ванны. Ее подруга, как она объяснила, использовала ароматерапию для ребенка и рекомендовала ей сделать то же самое.

Я, как и положено, отправила ей посылку и через месяц получила очень ласковое, богатое новостями письмо. У нее родились мальчики-близнецы, а при родах было определено, что ей не следует использовать никаких лекарств. Она сообщила, что лавандовое масло и масло из кананги душистой для ванны, полученные от меня, действительно оказывают смягчающий и расслабляющий эффект. Во время первого этапа родов ей разрешили под присмотром акушерки дольше оставаться в ванной, чем она ожидала. Более того, другие акушерки постоянно заглядывали и интересовались, что это за прекрасный аромат. Во время второй стадии родов жасминовое и лавандовое массажные масла оказали прекрасное воздействие, благодаря чему не потребовалось применения дополнительных обезболивающих средств, к немалому удивлению медсестер. Но она была расстроена тем, что с конца первого этапа и до завершения родов к ее животу были прикреплены мониторы, фиксирующие сердцебиение ребенка. Первый ребенок в результате сильных, хороших схваток появился быстро. Второй ребенок лежал неудобно, и поэтому ее ноги пришлось поднимать, была вероятность, что потребуется использование хирургических щипцов. К счастью, их применение не потребовалось, и хотя ей и не удалось " прийти и родить", как она планировала, она была очень довольна, что удалось обойтись без лекарств и что она стала гордой мамой двух прекрасных мальчиков.

У нее было несколько швов, но благодаря использованию лавандового и кипарисового банного масла, отправленного мною, даже обслуживающий персонал отмечал, как они быстро заживают. Что же касается банного масла для супруга, как она отмечала, благодаря ему перед родами он несколько ночей прекрасно спал и потому был бодр и подтянут, когда близнецы с мамой приехали домой.

 

Мэри

Первоначально со мной связалась свекровь Мэри, жившая в течение двух недель, пока ее сын был в деловой загранкомандировке, вместе с Мэри. Уже прошло четыре недели после родов. Роды были долгими и трудными, и Мэри никак не могла прийти в себя. Она была измучена и устала от забот о ребенке, не успокаивавшемся по вечерам, трехлетняя дочка также постоянно требовала внимания и вечерами отказывалась идти спать. Свекровь Мэри, принадлежавшая поколению, для которого время отхода ко сну не подлежит изменению ни в каком случае, находила, что Мэри слишком либеральна со своей дочкой и тем самым сама наказывает себя. Все это создавало атмосферу напряженности в семье.

В итоге Мэри пришла ко мне, выглядела она усталой и поникшей, под глазами синяки, сухая кожа и неуложенные волосы. Она сказала, что совсем раскисла, а когда муж ее увидит, то, наверное, на первом же самолете улетит дальше, пробовала шутить Мэри.

Мэри кормила первые две недели после рождения ребенка грудью, а также использовала и бутылку с соской, так как сама была очень уставшей, а Джеми постоянно кричал, неудовлетворенный матерью. Она бы предпочла кормить его только грудью. Мы поговорили немного о жизни дома. Она расстраивалась оттого, что ее мужу постоянно требуется ездить в командировки, хотя она и понимала, что это действительно необходимо и что ему и так пришлось отложить некоторые дела, чтобы присутствовать при рождении, но ей требовалась его поддержка. Постоянное присутствие его матери напрягало ее. Она была очень добра и желала только хорошего, но все делала гораздо жестче, тогда как Мэри полагала, что будет день, будет пища, — может быть, это и не лучший подход, Мэри признавала это, и именно поэтому Алекс, ее дочка, постоянно шалила.

Я сделала Мэри массаж с применением герани — хорошо балансирующим, помогающим собраться с силами маслом, основанном на выжатом из ядра косточки персика масле, что было полезно для ее сухой кожи и, прежде всего, потому что ей нравилось его воздействие. Для сухой кожи ее лица я подготовила масло розы на основе жожоба (jojoba — кустарник, произрастающий в пустынях Мексики и юго-западной части США, масло семян которого используется в качестве смазывающего средства и в косметике). Мэри взяла бутылочку этого масла для использования вечером. Для дальнейшего расслабления я предложила ей каждый вечер принимать смягчающую ванну на основе эфирных масел лаванды и бергамота. Для того чтобы стало больше молока, я предложилл ей пить фенхелевый чай и отдыхать в дневное время, когда ребенок засыпал, предоставляя возможность свекрови развлекать Алекс во второй половине дня, а не делать это самой. Раньше Алекс весь день была вместе с ней, Мэри беспокоилась, как бы дочка не стала завидовать вниманию, уделяемому ребенку, но, в конце концов, она признала, что даже маленький ребенок может понять, что матери какое-то время необходимо побыть одной и в это время ею будет заниматься любимая бабушка. При помощи куклы, используемой именно для этой цели, я показала Мэри, как необходимо ребенку делать массаж, который поможет ему заснуть, даже если у него будут колики. Она согласилась попробовать после утренней ванны, понравится ли ему, а для этого я приготовила массажное масло из ромашки.

На следующей неделе Мэри пришла вновь, выглядела она намного лучше. При первом массаже Джеми выглядел подозрительным, но последующие массажи сделали свое дело, и по вечерам он, как правило, спал. И он, и Мэри стали более расслабленными. Свекровь купила куклу для Алекс, и когда Мэри делала массаж Джеми, Алекс делала массаж кукле. Свекровь часто брала Алекс на прогулки после обеда, и Мэри могла поспать и, если Алекс вечером не хотела идти спать, чувствовала себя гораздо спокойнее. Мэри перестала кормить Джеми из бутылки и кормила его только грудью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.