Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы. Большинство мужчин, заболевших гонореей, в качестве первых симптомов отмечают желтоватые выделения из мочеиспускательного канала и болезненные






Большинство мужчин, заболевших гонореей, в качестве первых симптомов отмечают желтоватые выделения из мочеиспускательного канала и болезненные, частые мочеиспускания. Эти симптомы обычно появляются в течение 2-10 дней с момента заражения, однако они могут появиться и через месяц. Эти симптомы возникают в результате воспаления слизистой мочеиспускательного канала (уретрита). Гнойные выделения (часто оставляющие пятна на нижнем белье) -результат местной реакции организма на инфекцию. Примерно 10% мужчин вообще ничего не ощущают и могут распространять гонорею, даже не подозревая об этом.

Мужчины с явными симптомами гонореи обычно сразу же обращаются к врачу и получают соответствующее лечение. Если лечение не проводится, то инфекция может через мочеиспускательный канал попасть в простату, семенные пузырьки и в придатки яичек, вызывая сильную боль и лихорадку. Нелеченная гонорея может привести к бесплодию, однако это относительно редкое осложнение у мужчин. Поскольку заболевание проявляется менее чем у половины зараженных женщин, то лечение у них обычно начинается гораздо позже, что представляет большую опасность для женщин. Кроме того, больные с бессимптомным течением болезни могут передавать ее своим сексуальным партнерам. Большинство женщин узнают о наличии у них гонореи только тогда, когда первые признаки болезни появляются у их сексуального партнера.

Даже в тех случаях, когда у женщин и есть симптомы заболевания, они могут быть очень незаметными и слабовыраженными, так что их трудно правильно трактовать. Эти признаки обычно проявляются в Усилении вагинальных выделений, раздражении наружных гениталий, болью и жжением во время мочеиспускания, а также в чрезмерных менструальных выделениях. У женщин в 90% случаев возбудителя инфекции обнаруживают в шейке матки, в 70% - в уретре, в 30-40% - в прямой кишке и в 10% случаев - в глотке, возможны различные сочетания. Нелеченная гонорея чревата для женщин серьезными осложнениями.

Гонорея обычно распространяется от шейки матки до самой матки фаллопиевых труб, яичников и вызывает воспаление органов малого таза. Воспаление органов малого таза (не обязательно вследствие гонореи) является наиболее частой причиной бесплодия, так как в результате воспаления образуются рубцы, блокирующие проходимость фаллопиевых труб. Ранними симптомами воспаления тазовых органов можно считать боли внизу живота, лихорадочное состояние, тошноту или рвоту, а также болезненные ощущения во время полового акта.

Как у мужчин, так и у женщин возбудитель гонореи может попасть в любые другие органы через кровь, вызывая заболевания суставов (гонококковый артрит), сердца (гонококковый эндокардит) или мозга (гонококковый менингит). К счастью, эти осложнения редки и успешно поддаются лечению. Инфицирование глаз у взрослых встречается редко, обычно в тех случаях, если к глазам прикасаются загрязненной рукой. Новорожденные получают заражение глаз при рождении, если шейка матки матери инфицирована гонококком. Поскольку поражение глаз может вызвать слепоту, всем новорожденным для профилактики обычно закапывают в глаза раствор нитрата серебра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.