Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половые различия в интимных отношениях






28-летняя женщина: " Когда я встречалась с мужчинами, то, по-моему, единственное, что их интересовало - это секс. Переспав со мной пару раз, они обычно исчезали. Мне кажется, что все мужчины, которых я знала, в действительности просто боялись интимных отношений".

25-летний мужчина: " Очень грустно слышать, когда женщины обвиняют мужчин в нежелании вступать в тесные любовные контакты. Многие из моих друзей высоко, ценят такие отношения, но считают, что их нелегко устанавливать".

Представители разных полов говорят об одной и той же проблеме. В настоящее время мы не располагаем достаточными сведениями о том, что мужчины и женщины имеют разные побуждения и поводы для установления интимных отношений. Поэтому лучшее, что мы сейчас можем сделать, это изучить имеющиеся данные о различном отношении представителей обоих полов к каким-то отдельным аспектам сексуального поведения, скажем, к самораскрытию.

Ряд исследований подтверждает, что женщины более способны к самораскрытию, чем мужчины. Женщины и девочки поверяют друг другу гораздо больше интимных тайн, нежели мальчики и мужчины. К тому же девочки заводят больше дружеских контактов, чем мальчики, у женщин дружеская и интимная откровенность стоят ближе, чем у мужчин. Более того, женщины гораздо легче завязывают глубокие, откровенные отношения с подругами, нежели мужчины со своими друзьями.

И тем не менее данные исследования по этому вопросу не подтверждают значительных различий между полами. В 1980 г. Рубин и его коллеги обследовали 231 студенческую пару и обнаружили незначительные различия в уровнях откровенности (самораскрытия) между мужчинами и женщинами. 57% представителей каждого пола делились и со своими нынешними партнерами своим ранним сексуальным опытом, 73% мужчин и 74% женщин откровенно сообщали о своих чувствах, связанных с сексуальными отношениями, 48% мужчин и 46% женщин рассказывали своим партнерам, как они пред-

ставляют их отношения в будущем. Несмотря на то что в этих признаниях имелись некоторые различия (например, женщины откровенно признавались в своих страхах, чувствах к своим родителям и ближайшим друзьям, мужчины же в основном говорили о том, чем они больше всего гордятся, о том, что им больше нравится в их родителях, о своих политических взглядах), исследователи пришли к выводу, что студенческой молодежи присуще " полное и равноправное самораскрытие" партнеров. Другие работы на эту тему также показали, что мужчины больше чем кому-либо доверяют своим подругам и различия в отношении полов к откровенности минимальные.

Некоторые специалисты полагают, что интимные связи устанавливаются женщинами гораздо легче, чем мужчинами. Например, лесбиянки легче вступают в интимные отношения, чем мужчины-го-мосексуалы. Аналогичные наблюдения сделаны и сексологами: боязнь интимности гораздо чаще встречается среди мужчин, чем среди женщин. Более того, мужчины чаще, чем женщины, стремятся к " немедленной интимности", разрушая тем самым естественный процесс созревания интимных отношений.

Чем можно объяснить подобные различия? Во-первых, нужно принять во внимание, что все проводимые исследования охватывают только часть всего спектра интимных отношений, а именно то, что выражается словами (устную откровенность). Такой подход умышленно исключает более широкий взгляд на интимность как на постоянно приобретаемый опыт, когда проведенное вместе время, физическая близость и общие дела порой перевешивают речевое общение. Таким образом, используя более тонкие методы изучения, можно доказать, что различий отношений к интимности со стороны мужчин и женщин практически не существует или они весьма незначительны. Однако вполне вероятно, что прошлые различия в общественном положении мужчин и женщин объясняют более поздние различия в искусстве интимных отношений. Обычно в нашем обществе от женщины ожидают проявления чувств, в то время как мужчин приучают всячески скрывать свои чувства, эмоции и не показывать признаки слабости или страха. (Как удачно сказала Кейт Миллет: " Женщины экспрессивны, а мужчины репрессивны".) К тому же девочек в раннем возрасте, как правило, ласкают больше, чем мальчиков, что, вероятно, тоже сказывается в будущем на отношении к интимности. Аналогично поощряемое обществом агрессивное, соперничающее поведение мужчин, в свою очередь, не располагает к интимности, в то время как обходительное поведение и чувственность, обычно воспитываемые в женщинах, значительно усиливают интимные отношения.

Какие бы различия ни существовали в подготовке к интимным отношениям начиная с самого раннего возраста, мужчины не менее женщин способны поддерживать интимные связи, просто некоторым

из них нужно определенное время для их создания. По мнению Гейла Шии, наибольшую потребность в интимном общении испытывают мужчины в возрасте после сорока лет, хотя многие из них устанавливают подобные контакты и в более раннем возрасте. По нашему мнению, проблема различного отношения к интимности со стороны мужчин и женщин наиболее полно была освещена в работе Рубинштейна и Шейвера " В поисках интимности" (1982): " Мужчины и женщины нуждаются в интимных отношениях в одинаковой степени... Женщинам реже, чем мужчинам, удается удовлетворить свои потребности, несмотря на их способности, поскольку мужчины в большинстве своем больше принимают предлагаемые им отношения, нежели сами выступают инициаторами последних".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.