Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транссексуализм






В 1953 г. мир потрясло сенсационное известие о том, что бывший американский моряк Кристин Йоргенсен подвергся хирургической операции с целью превратиться из мужчины в женщину. С тех пор транссексуализм стал широко известен. В своей автобиографии (" Загадка") Ян Моррис приводит удивительные факты из своей " Одиссеи" по изменению половой принадлежности. С именем Рэнэ Ричарде связан настоящий скандал, когда она (до операции бывшая мужчиной - известным врачом-окулистом и игроком в теннис) стала настаивать на участии в соревнованиях по теннису среди женщин. Лица, желающие изменить свой пол, постоянно ощущают несоответствие между анатомией своих половых органов и своим психологическим восприятием половой принадлежности. Они часто жалуются на то, что " родились в чужом теле". Внутренне они чувствуют себя мужчиной или женщиной (половое восприятие), но внешний вид их половых органов и вторичные половые признаки не соответствуют внутреннему ощущению. Транссексуал-мужчина хочет изменить свою внешность и анатомические признаки и жить как женщина; транссексуал-женщина аналогично хочет стать мужчиной и вести мужской образ жизни.

Точных статистических данных о лицах, изменивших свой пол, нет, но по некоторым подсчетам свой пол пожелали изменить один из 100 000 мужчин и одна из 130 000 женщин. Среди людей, обращающихся в специальные клиники с просьбой сделать им операцию по изменению пола, мужчин значительно больше, чем женщин. Несмотря на то что причины транссексуализма обсуждались достаточно широко, исследователи так и не пришли к единому мнению по Данному вопросу. В качестве предполагаемых причин рассматривался ряд биологических и психологических факторов.

В наиболее четких случаях проявления транссексуализма человек в течение всей жизни ощущает несоответствие между своим психологическим состоянием и анатомическим строением своих половых органов. Это психологическое несоответствие (правда, на короткое время) частично удовлетворяется тем, что человек разыгрывает из себя представителя противоположного, " желательного" пола. Многие транссексуалы, любят переодеваться в одежду другого пола как в детском, так и в зрелом возрасте. При этом транссексуалов не следует путать с трансвеститами, которые переодеваются только для того, чтобы достичь сексуального возбуждения, и не преследуют изменить свою половую принадлежность. В ряде случаев

склонность к транссексуализму проявляется только при достижении половой зрелости.

Так как средствами психотерапии невозможно изменить отношение лиц, страдающих транссексуализмом, к своему телу, им могут помочь только специальные хирургические операции, направленные на изменение половой принадлежности, т.е. изменяющие тело в соответствии с психическим состоянием. Поскольку последствия этих операций необратимы, то лицам, желающим изменить свой пол, врачи предлагают 2 - 3-летний переходный период, в течение которого человек имеет смешанную половую принадлежность и должен оценить серьезность предпринятого им шага. В этот период он живет открыто как лицо противоположного пола, изменив прическу, стиль одежды, манеры и имя.

Помимо хирургического вмешательства транссексуалы проходят курс лечения гормонами. Мужчинам ежедневно дают эстрогены с целью достичь определенных анатомических изменений: увеличить грудные железы, смягчить кожу, уменьшить мускулатуру и др. Однако лечение эстрогенами не позволяет избавиться от волосяного покрова на лице и на теле (здесь требуется электроэпиляция) или повысить тембр голоса (некоторые пациенты в этом случае берут специальные уроки, чтобы научиться говорить женским голосом). Терапия эстрогенами, кроме того, способствует снижению частоты эрекций и уменьшению объема простаты и семенных пузырьков.

Женщины, которые хотят стать мужчинами, принимают тестостерон, добиваясь прекращения менструаций, роста волос на лице и на теле и понижения тембра голоса. Объем молочных желез уменьшается хирургическим способом. При изменении половой принадлежности гормональное лечение необходимо на протяжении всего периода адаптации к новой половой роли. Кроме того, пациент должен время от времени консультироваться с психиатром или психологом Особое внимание в переходный период уделяется юридической легализации изменения пола и личным вопросам, таким, как отношения в семье и одобрение со стороны церкви.

Если переходный период проходит благополучно и специалисты считают, что пациент психологически и социально подготовлен к своей новой роли, то наступает последняя стадия процесса - хирургическая операция по анатомическому изменению первичных половых признаков. В настоящее время операции по " переделке" мужчин в женщин более эффективны и просты, чем обратные. В этом случае у мужчин удаляют половой член и яички и формируют искусственное влагалище и наружные половые органы. Процедура по " переделке" женщины в мужчину более сложна и предполагает создание поло-вл-о члена из кожи живота или тканей половых губ и промежности. При этом искусственное влагалище часто выглядит вполне естественно и обеспечивает достаточно полную сексуальную реакцию (т.е выделение вагинальной смазки и достижение оргазма, подтвержда-

емые многими пациентами, но не доказанные научными методами); что же касается женской транссексуальной хирургии, то искусственный половой член не эрегирует и не создает тактильных (осязательных) ощущений. Частичное поддержание половых функций у мужчин, бывших ранее женщинами, достигается имплантацией в половой член надувного механического приспособления для искусственной эрекции Опыт по применению этого метода в настоящее время сравнительно невелик, и в любом случае при его использовании эякуляция невозможна. Многие лица, ставшие мужчинами с помощью вышеуказанных процедур, ограничились гормонотерапией и хирургическим удалением молочных желез и матки, отказавшись от формирования искусственного полового члена.

Операции по изменению половой принадлежности не позволяют стать полноценным представителем другого пола, но благоприятствуют эмоциональному состоянию пациента. Недавно ученые из университета имени Джона Гопкинса подвергли сомнению целесообразность таких операций, заявив, что хирургическое вмешательство не способствует значительному улучшению психологического состояния пациентов. В настоящее время вопрос остается открытым, хотя несколько известных хирургических центров отказались от проведения операций по транссексуальной хирургии с 1980 г. из-за того, что достоверных данных о целесообразности таких операций нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.