Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психосоциальные аспекты






Наша склонность к отрицанию возможности секса и любви в преклонном возрасте частично отражает позиции аджеизма (от англ. age - возраст), т.е. предубеждения против людей только потому, что они стары. Это сродни расистским и сексуальным предрассудкам нашего общества. По выражению Батлера и Левиса (1976), " аджеист оценивает старых людей по стереотипу: упрямые, надоедливые, болтливые, дряхлые, старорежимные, бестолковые, бесполезные, не имеющие социальной ценности". Те же авторы отмечают, что аджеизм рассматривает этот возраст как период максимальной десексуализации: " если ты стар, то ты конченный человек".

Как видно из приведенного ниже отрывка из книги " Голубой и седой: старый гомосексуальный мужчина" (Бергер, 1982), аджеизм не ограничивается только гетеросексуалами.

" Большинство стариков-гомосексуалов уверены, что гомосексуальная молодежь относится к ним отрицательно. Они чувствуют, что их часто обманывают, избегают их общества в барах, клубах, банях, стараются не заводить и не поддерживать с ними дружбу, считают их скучными".

Любопытно, что, по мнению студентов колледжей, супружеские пары в возрасте 60 лет имеют половые контакты один раз в месяц, а в возрасте 70 лет и того реже. Как будет видно дальше, они явно недооценивают реальное сексуальное поведение пожилых людей, а это говорит о том, что молодежь стоит на позициях аджеистов, по крайней мере, в вопросах секса.

Кинзи и его коллеги были первыми, кто изучал взаимосвязь возраста и сексуального поведения. Хотя их работы и показали, что сексуальные контакты продолжаются до самого преклонного возраста, но как для мужчин, так и для женщин характерна общая тенденция к снижению их частоты с возрастом. Эту общую тенден

цию подтверждают и другие авторы, особо подчеркивая, что ослабление половой деятельности может быть частично связано с состоянием здоровья партнеров, а также с общим культурным уровнем и отношением к данному вопросу.

Последние лонгитюдные исследования, проведенные в Университете Дюка, говорят о том, что сексуальная активность в среднем и пожилом возрасте фактически неизменна, у большинства ухудшение кажущееся. Например, у мужчин в возрасте 66-71 года (на начало исследования)'на протяжении последующих шести лет не наблюдалось серьезного спада сексуальной активности. И у большинства мужчин и женщин в возрасте 56-65 лет в течение этого же срока наблюдений также отмечен стабильный уровень сексуальной деятельности. Однако среди тех, кому было за 65, 18% мужчин и 33% женщин за этот срок полностью прекратили половую жизнь со

своими партнерами.

Различные исследования сексуального поведения в старости показывают, что в основе снижения сексуальной активности лежит постепенное угасание интереса. Несмотря на то что половая жизнь пожилых людей имеет определенные отличия, тем не менее частота половых контактов и общий стиль поведения в молодости во многом определяют сексуальную активность в старости.

Интересно отметить, что большинство исследователей, претендующих на изучение сексуальной активности пожилых людей, ограничиваются исключительно изучением коитального поведения, не принимая во внимание все другие виды сексуальной активности. Многие люди старше шестидесяти занимаются мастурбацией, хотя лишь немногие из них прибегали к этому в более молодом возрасте. Впрочем, это и неудивительно: ведь пожилому человеку все труднее находить партнеров. Супружеские пары старше 60 лет часто применяют другие виды сексуальной стимуляции (например, оральный секс или мануальную стимуляцию), при этом достигается не только определенное разнообразие, но супруги испытывают удовлетворение от близости даже в тех случаях, когда мужчина не способен к эрекции. Приведем рассказ 78-летнего мужчины:

" Когда мне было около 65, я потерял способность к половому акту, пропала эрекция. Я очень переживал, но моя жена нашла способ возбудить меня, и вскоре я забыл о своих тревогах. Теперь даже если мое и ее желания не совпадают, мы продолжаем пользоваться при ласках ртом и языком и, я думаю, что так будет и дальше".

Принимая во внимание, что продолжительность жизни женщин выше, чем мужчин, а также то, что женщины, как правило, выходят замуж за мужчин несколько старше себя, в старости очень часто возникает проблема женского одиночества, вдовства. Ровесников, которые могли бы стать сексуальными партнерами, остается крайне

мало, а более молодые мужчины предпочитают женщин до сорока Поэтому круг сексуальных и социальных контактов одиноких пожилых женщин крайне ограничен, несмотря на то что они могли бы быть прекрасными сексуальными партнерами.

Однако в последние годы появилась новая тенденция. Теперь далеко не все разведенные или вдовствующие женщины в возрасте за 60 покоряются судьбе. Как видно из объявлений, опубликованных в одном из популярных журналов, женщины прилагают все свое искусство, дабы найти нового партнера:

" Привлекательная энергичная вдова 62 лет с фантастической фигурой и современными взглядами желает познакомиться с высоким, симпатичным, интеллигентным мужчиной 60-65 лет Если интерес к любви сильнее интереса к гольфу, просьба прислать фотографию и номер телефона".

Хотя 65-летняя вдова или вдовец вполне могут иметь сексуальные интересы, общественное мнение всегда готово их опошлить или свести на нет злыми шуточками (типа: только " грязные" старики интересуются сексом, или старухе следует вести себя так, как это подобает ее возрасту). Поскольку продолжительное воздержание от сексуальной активности в пожилом возрасте неминуемо ведет к угасанию функций половых органов (подобно тому, как теряет силу рука, закованная на несколько месяцев в гипс), перед стариками встает проблема " или использовать, или потерять".

Наше общество часто игнорирует тот факт, что очень много стариков доживают свой век в домах престарелых или других подобных заведениях. Одни попадают туда по состоянию здоровья, другие по социальным причинам, а третьи просто потому, что их детям так удобнее. Хотя нет систематических исследований сексуального поведения в этой популяции, но многие авторитетные специалисты считают, что в разного рода домах для стариков должны быть предусмотрены условия для тех, кто желает поддерживать сексуальные контакты (имеются в виду, в первую очередь, отдельные комнаты). В большинстве случаев администрация домов престарелых не разделяет эту точку зрения, а в некоторых случаях даже настаивает на разделении мужчин и женщин, несмотря на брачные узы. Однако как этические соображения, направленные на защиту прав стариков, так и практические, связанные с поддержанием их собственного достоинства и благополучия, заставляют нас выступать за изменение этого положения. Вместе с тем проблема не исчезает с созданием условий для сексуальных контактов обитателей домов престарелых. Нужно сделать так, чтобы эти заведения перестали быть для стариков тюрьмой, не терзали одиночеством и тоской.

Неудивительно, что в Соединенных Штатах, стране, где практически не ведется никакой работы по подготовке людей к старости, люди

совершенно не осведомлены о тех сексуальных и физиологических изменениях, что ожидают их в 60 и 70 лет. Поэтому они могут принять нормальное возрастное снижение потенции за признак ее близкой утраты. Небольшая разъяснительная работа по этому вопросу, проведенная еще в среднем возрасте, может во многом изменить ситуацию. Вместе с тем нужно в корне пересмотреть отношение к сексу и старению. Люди должны понять, что если они здоровы и рядом находится любимый и любящий человек, то нет никаких причин прекращать сексуальную жизнь в старости. Возможно, главным показателем сексуальной революции будет изменение отношения к вопросам секса в пожилом возрасте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.