Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические аспекты






В прошлом практически все проблемы женщин этого возраста ошибочно связывали с менопаузой. Так, в Европе в XVIII и XIX веках врачи считали, что во время менопаузы женщины " хиреют", и в девяти случаях из десяти им ставили диагнозы " нервная раздражительность" или " болезненная чувствительность". Но подчас и в наши дни любую эмоциональную нестабильность, депрессию или другие возможные психологические проблемы обязательно связывают с гормональными изменениями в менопаузальный период.

В 1981 г. появились работы Балинджера, которые доказывали, что нет каких-либо оснований для учащения приступов депрессии или каких-либо других психических отклонений в годы, следующие за менопаузой. Он также подчеркивал, что " все эмоциональные проявления в этом возрасте так же, как и в любом другом, зависят от множества как внешних, так и внутренних факторов". Другие авторы утверждают, что менопаузальный дискомфорт значительно преувеличен, и это всего лишь адаптационный период. Миф, окружающий менопаузу, больше основан на сексуальной интерпретации женских ощущений врачами-мужчинами, чем на реальном опыте женщин (Амингтон, Маккинон и Тролл, 1981). Барт и Гроссман также обращают внимание на то, что женская менопауза изучается методологически неверно, особенно в части психологических аспектов климактерического периода. По их мнению, реакция женщин на менопаузу зависит " от индивидуальности и образа жизни в предшествующий период". Депрессивные состояния (если таковые случаются) представляют собой в большинстве случаев следствие того, что некоторые женщины в это время теряют смысл жизни и веру в свои силы и возможности, а вовсе не результат гормональных изменений в организме.

Несмотря на то что существуют разногласия по вопросу влияния менопаузы на сексуальность женщины, некоторые исследования доказывают явное снижение интереса к сексу и способности к оргазму в годы, непосредственно следующие за менопаузой. В 1979 г. Халстром обследовал 800 шведок и собрал достаточный материал, подтверждающий это. Например, на период между 38 и 44 годами приходится снижение интереса к сексу (а иногда и вообще отсутствие сексуальных интересов). В тот же период отмечалось снижение способности к оргазму. Однако наряду с этим Халстром установил, что у некоторых " постменопаузальных женщин" появляются повышенные сексуальный интерес и способность к оргазму. В сообщениях других авторов указывалось, что в годы, следующие за менопаузой, сексуальная активность может усиливаться. Некоторая разноречивость выводов, возможно, объясняется тем, что вопрос изучался с разных позиций. Возможно, не учитывалось состояние здоровья женщины, ее супруга или сексуального партнера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.