Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половое созревание юношей






Физические признаки полового созревания юношей также зависят от гормональных изменений. Обычно их половая зрелость наступает года на два позже, чем у девушек. Этот процесс, вызванный повышением уровня тестостерона, начинается с увеличения яичек. Этот же гормон стимулирует рост полового члена и других половых органов: простаты, семявыносящих протоков, придатков яичка. До половой зрелости семяизвержение невозможно, так как простата и семенные пузырьки начинают функционировать только после получения соответствующих гормональных сигналов. В среднем развитие гениталий у мальчиков начинается с 11, 6 лет и продолжается до 14, 9 лет. В этом возрасте половые органы юноши приобретают форму и размеры гениталий взрослого человека. У некоторых подростков весь процесс занимает около года, у других растягивается на 5, 5 лет. Выработка семенной жидкости, начавшаяся еще в детстве, в период половой зрелости полностью стабилизируется, и организм готов для выполнения репродуктивной функции.

Для мужского организма не характерны явления, подобные менструациям у женщин, хотя по психологическому значению поллюции не менее значимы. По данным Кинзи (1948), четверть всех четырнадцатилетних подростков и две трети семнадцатилетних испытали это. Часто юноши не осведомлены о возможности ночного семяизвержения, поэтому оно вызывает страх и тревогу. Ощутив поллюции или увидев их следы, подростки приходят к выводу, что они заболели. Обычно, чтобы избежать расспросов родителей, подростки стремятся скрыть следы ночных выделений.

Параллельно с развитием половых органов идет оволосение лобка, а через один-два года появляется растительность на лице и в подмышечных впадинах. Появление пушка над губой - очень важный момент для подростков, так как ранние признаки зрелости у юношей заметны гораздо меньше, чем у девушек, а рост бороды становится явным и неоспоримым доказательством того, что юноша становится мужчиной. Сначала появляется пушок над уголками верхней губы, затем он постепенно заменяется более жесткими волосами. Позже волосы появляются на верхней части щек и под нижней губой. В последнюю очередь зарастает подбородок. Кроме того, в период полового созревания появляются волосы на теле, а на груди они продолжают расти еще десять-двадцать лет*.

Волосатость тела и лица обоих полов регулируется генетическими и гормональными факторами. В результате у одних волос на теле гораздо больше, чем у других, Подчас излишняя волосатость смущает женщин, которые сравнивают себя с красавицами из " Плейбоя" или " Вот". Точно таюже отсутствие волос заставляет страдать мужчин, окруженных рекламными красавцами с буйной растительностью на груди и роскошными усами.

Другая особенность половой зрелости - понижение тембра голоса в результате влияния тестостерона на развитие гортани. В процессе роста голос " ломается", что нередко приводит подростков в уныние. Подобно менструациям у девушек возраст " ломки" голосов у юношей тоже заметно снизился (с 18 лет в 1749 г. до 13, 5 лет сейчас). Зрелость юношей нередко сопровождается увеличением грудных желез, что со временем проходит.

Различия в фигурах подростков юношей и девушек обусловлены гормональными различиями. Например, фигура юноши в 17-18 лет более сухая и мускулистая, чем у девушки, поскольку тестостерон стимулирует развитие мускулатуры, а эстрогены способствуют увеличению подкожного жирового слоя. Кроме того, есть существенные различия в строении таза. Женский таз шире, так как он является частью родового пути.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.