Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половое созревание девушек






В возрасте 8-13 лет у девушек проявляется первый признак полового созревания - развиваются молочные железы. В самом

начале этого процесса появляется небольшой бугорок (" грудная почка"). Постепенно сосок и околососковый кружок (ареола) увеличиваются, форма груди становится более четкой. У некоторых девушек грудь уже вполне развита к 12 годам, у других этот процесс завершается лишь к 19-20 годам. Рост молочных желез определяется уровнем выработки эстрогенов и наследственностью.

Обычно сразу за началом формирования грудных желез появляются волосы на лобке (сначала редкие и почти бесцветные, затем более густые, жесткие и темные). К этому времени происходят изменения во внутренних половых органах: влагалище удлиняется, а матка увеличивается. Окончание развития молочных желез сопровождается появлением менструаций. По времени это происходит сразу за " скачком роста".

По статистическим данным, менструации у белых девушек в США начинаются, как правило, в 12, 8 года, у черных - в 12, 5 года. Любопытно отметить, что еще сто лет тому назад менструации у девушек начинались в 16-17 лет. Постепенно этот возраст уменьшается. На этот процесс влияют климат, наследственность, питание, другие социально-экономические факторы. В настоящее время этот возраст среди разных слоев населения выровнялся, вероятно, в связи с выравниванием уровня жизни и равноценным питанием.

Исследователи, специально занимающиеся этим вопросом, считают, что менструальный цикл может начаться лишь тогда, когда в организме накопится минимально необходимое количество жира. В доказательство приводятся примеры, когда у женщин-стайеров и балерин во время интенсивных тренировок и репетиций менструации задерживаются или прекращаются вообще. Точно так же прекращаются менструации у девушек, страдающих отсутствием аппетита на нервной почве (анорексией), дистрофией.

Время начала менструаций строго индивидуально. Самый ранний возраст 8 лет, самый поздний 16-17 лет. В течение первого года менструации, как правило, не регулярны и овуляция не происходит. Однако бывают случаи, когда овуляции наблюдаются с самого начала, поэтому подросткам, живущим половой жизнью, необходимо пользоваться противозачаточными средствами.

Следует упомянуть еще об одной особенности периода полового созревания девушек, которая часто упускается из виду. Речь идет об увеличении выделения вагинального секрета, что непосредственно связано с гормональными изменениями. Появление вагинального секрета связано с сексуальным возбуждением вследствие чтения книг, игры воображения или сексуальных контактов. Однако бывают случаи, когда влагалище увлажняется спонтанно, без какой-либо связи с внешними раздражителями. Подобные явления беспокоят девушек, вызывают настороженность, любопытство, стыд, а порой и удовольствие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.