Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужская стерилизация






Вазэктомия представляет собой простую хирургическую операцию, заключающуюся в иссечении и перевязке каждого семявыносящего протока*. Эта операция обычно проводится под местной анестезией, не требует госпитализации и занимает не более 15-20 минут. После операции рекомендуется в течение одного-двух дней воздерживаться от тяжелой физической работы.

Вазэктомия не останавливает процесс образования семени в организме, она только блокирует прохождение спермы от яичек к верхней части семявыносящих протоков. При этом сперматозоиды скапливаются в эпидидимисе (придатках, расположенных на задней поверхности яичек), где и разрушаются специальными клетками, называемыми фагоцитами. Часть семени, по-видимому, попадает в мошонку, где и рассасывается. Поскольку во время операции некоторое количество спермы обычно находится выше точки вазэктомии, то в течение шести-восьми недель (порядка 10 эякуляций) мужчине и его партнерше следует пользоваться какими-либо противозачаточными средствами, пока минимум два последних анализа эякулята не покажут, что он стерилен (т.е. не содержит сперматозоидов).

Вазэктомия не действует на продукцию половых гормонов и не приводит к нарушениям эрекции и эякуляции. Количество извергаемой семенной жидкости также остается практически неизмененным, поскольку секрет яичек и придатков составляет не более 5% от

Белее точно - вазорекция - Примеч. ред.

общего объема эякулята. Кроме того, риск при этой операции незначителен.

Вазэктомия - самая простая и безопасная форма хирургической контрацепции: доля беременностей в этом случае низка - 0, 15%. Неудачи при использовании этого способа контрацепции обычно связаны с половыми актами до исчезновения живых сперматозоидов в живом эякуляте или с ошибками, допущенными при проведении операции. Реже они обусловлены срастанием перерезанных концов семявыносящих протоков. Медицинские осложнения, такие, как внесение инфекции или кровотечение, составляют менее 5%, хотя примерно у половины подвергшихся операции мужчин наблюдаются болевые ощущения, местное опухание и изменение окраски кожных покровов. Эти недомогания можно уменьшить, если наложить пузырь со льдом и подобрать соответствующий суспензорий.

Сексуальное влечение после вазэктомии снижается только в 1% случаев, тогда как почти у 50% мужчин оно, наоборот, усиливается, а повышение сексуальной удовлетворенности и частоты сношений отмечается примерно у четверти опрошенных. Благодаря снижению страха перед возможной беременностью и отсутствию необходимости использовать другие противозачаточные средства спонтанность и активность половых отношений у многих пар действительно увеличиваются. Мужчинам с сексуальными проблемами не всегда можно рекомендовать вазэктомию, так как в результате хирургического вмешательства у них часто развиваются психогенная импотенция и другие отклонения. Некоторые пары жалуются на нарушение гармонии супружеских отношений из-за того, что муж ожидает особой признательности и благодарности от жены за перенесенную операцию или же когда жена не желает мириться с фактом, что у нее не будет больше детей. В ряде случаев у абсолютно здоровых мужчин развивается временная импотенция: обычно это происходит, когда мужчина разводится и вступает в повторный брак, после чего он и его новая жена могут захотеть иметь детей. Однако в качестве более типичной реакции на вазэктомию можно привести высказывание тридцатилетнего мужчины, записанное через 6 месяцев после операции: " Все было сделано просто и быстро - и произошло чудо: теперь сексом можно заниматься с удовольствием, не беспокоясь о возможных осложнениях".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.