Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женская стерилизация






Для женской стерилизации применяют более ста различных операций. Цель большинства из них - блокировка маточных труб, перекрывающая доступ сперматозоидов к яйцеклетке. Перевязку маточных труб в чистом виде в настоящее время выполняют редко, поскольку разработаны более эффективные способы блокировки (наложение скобки, иссечение и др.). Многие из новых операций по-прежнему сохраняют старое название.

Перевязку труб чаще всего выполняют с помощью лапароскопа -инструмента в виде трубочки с подсветкой и устройством для наблюдения, который вводится через стенку брюшной полости. Лапароскоп позволяет рассечь и прижечь маточные трубы. Если лапароскоп вводят через пупок, то после операции не остается заметных рубцов; поскольку разрез не превышает одного дюйма (1 дюйм = 2, 53 см), эту процедуру часто называют облегченным вариантом стерилизации. Кроме того, ввести инструмент можно через заднюю стенку влагалища или через влагалище и матку.

Чревосечение, или лапаротомия- операция, предполагающая разрез брюшной стенки протяженностью 4-5 дюймов, используется для перевязки маточных труб в тех случаях, когда существуют определенные причины для расширенного хирургического вмешательства, например, наличие какого-либо заболевания, затрудняющего проведение облегченной операции, или опасности для здоровья женщины. Кроме того, женскую стерилизацию можно выполнить путем гистерэктомии (удаления матки) или овариоэктомии (удаления яичников), однако эти операции чаще проводят не в целях стерилизации, а по другим причинам, требующим хирургического вмешательства.

Большинство методов стерилизации гарантирует почти стопроцентную защиту от беременности. Вероятность восстановления проходимости маточных труб крайне мала, и " ненадежность способа" в данном случае чаще всего связана с наступившей до операции беременностью (о которой ни сама женщина, ни окружающие еще не догадывались). Побочные эффекты весьма незначительны (менее

5% случаев) и наблюдаются, как правило, в течение первых нескольких дней после операции (обычно это инфекция или кровотечение). У большей части женщин стерилизация, проведение которой не связано с нарушением гормонального обмена или с изменением функций половых органов, не вызывает каких-либо изменений в половом поведении. Ряд женщин, однако, при этом сталкивается с половыми нарушениями. Если женщина подвергается стерилизации не добровольно (например, если решение было принято под давлением со стороны мужа или из-за ухудшения состояния здоровья, а также по экономическим соображениям), то у нее может снизиться половое влечение, что обусловлено факторами психологического характера. У некоторых женщин стерилизация вызывает чувство неполноценности (или уменьшает сексуальную реактивность) из-за того, что они " не ощущают себя женщиной". Эта реакция наиболее характерна для женщин, воспитанных в строгих религиозных традициях, где половые отношения, не связанные с продолжением рода, рассматриваются как неестественные и греховные. С другой стороны, сексуальная активность многих женщин после стерилизации возрастает благодаря исчезновению страха перед беременностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.