Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологический метод предупреждения беременности






Физиологический метод контрацепции заключается в периодическом воздержании от половых сношений в те дни менструального цикла, когда зачатие наиболее вероятно. Это единственный способ предохранения от беременности, одобренный римской католической

церковью, которая не считает его противоестественным в отличие от других.

Календарный способ связан с определением " безопасных дней" в менструальном цикле (т.е. тех дней, когда в результате полового сношения опасности забеременеть нет) исходя из длительности предыдущих циклов. В основе этого способа лежит предположение, что овуляция наступает за 14 дней до начала следующей менструации. Однако научный анализ гормонального обмена на протяжении всего менструального цикла показывает, что это предположение не всегда верно.

Чтобы рассчитать, какой период менструального цикла " небезопасен" (период фертильности), необходимо вести запись длительности менструальных циклов как минимум в течение шести месяцев. Первый день " небезопасного периода" определяют вычитанием числа 18 из продолжительности самого короткого менструального цикла и числа 11 из количества дней, приходящихся на самый длительный менструальный цикл. Например, если у одной и той же женщины самый короткий цикл составляет 26 дней, а самый продолжительный 32 дня, то ей следует воздерживаться от половых контактов, начиная с 8-го (26-18=8) до 21-го дня цикла (32-11=21). Таким образом, " небезопасные дни" ее менструального цикла, когда половые сношения ей противопоказаны, приходятся на период с 8-го по 21-й включительно, что в сумме составляет 14 дней.

Температурный способ заключается в ежедневном измерении базальной (ректальной) температуры тела (БТТ), чтобы определить точное время начала овуляции. В этом случае половые сношения не рекомендованы со дня окончания менструации до момента регистрации повышения температуры (для большей надежности способа целесообразно воздерживаться от половых контактов еще в течение 2-4 дней после регистрации повышенной БТТ). Лицам, у которых на протяжении всего менструального цикла не наблюдается характерного повышения температуры, лучше вообще не прибегать к половому сношению без противозачаточных средств.

Овуляционный способ, известный также как способ Биллингса: чтобы выявить дни, в которые возможно зачатие, наблюдают за изменениями вида слизи, выделяемой шейкой матки. Начало периода фертильности определяют по выделению беловатой, непрозрачной, густой и липкой слизи. За один-два дня до начала овуляции консистенция слизи меняется, она становится более прозрачной, менее густой и по растекаемости напоминает яичный белок. Считается, что половые контакты безопасны в период, наступающий через 4 дня после начала выделения прозрачной слизи, до момента, когда слизь снова теряет свою прозрачность.

К сожалению, эффективность всех физиологических способов оставляет желать лучшего. Самым ненадежным из них, безусловно,

является календарный, в котором доля беременностей составляет от 15 до 45% на 100 контрацептивных лет, и если продолжительность менструального цикла женщины значительно колеблется, то ей следует воздерживаться от сношений в течение достаточно длительного периода времени. Температурный способ нельзя считать надежным из-за сложности интерпретации, и почти в 20% случаев график БТТ не позволяет точно определить начало овуляции. В 1978 г. Всемирная организация здравоохранения, исходя из результатов тщательно разработанного обследования, проведенного в пяти разных странах, пришла к заключению, что овуляционный способ " недостаточно эффективен для предохранения от беременности" (число беременностей при его использовании составило 19, 4 на 100 контрацептивных лет). Это можно объяснить тем, что большинству женщин трудно определить момент появления характерных изменений в шеечной слизи, а женщины, страдающие инфекционными заболеваниями половых органов, вообще не могут пользоваться этим способом из-за обильных выделений из влагалища. В недавно проведенном обследовании, в котором участвовали 725 женщин, зарегистрировано 22, 3 беременностей на 100 контрацептивных лет.

Большая часть пар, пользующаяся физиологическими способами контрацепции, не испытывает никаких затруднений в сфере сексуальных отношений. Однако у некоторых пар могут возникнуть половые нарушения, связанные с необходимостью иметь сношения только в " безопасные дни", независимо от их желания и настроя. Боязнь забеременеть может быть ведущей причиной сексуальных затруднений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.