Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурный аспект






Жизнь Дэвида и Линн, как и всех нас, связана с культурными традициями общества, в котором они живут. Например, родители Линн отказались предоставить им общую спальню, хотя знали, что они живут вместе. Другим примером может служить чувство стыда, возникшее у Линн после мастурбации, - результат полученного ею религиозного воспитания. А тревога Дэвида в какой-то степени обусловлена распространенным в Америке мнением, что эрекция у мужчин в ответ на половое раздражение должна наступать незамедлительно.

Наши представления о культуре половых отношений далеко не универсальны. Есть общество, где муж считает своим долгом предложить друзьям или гостям совершить половой акт со своей женой. Форд и Бич (1951) называют восемь культурных групп, у которых не принято целоваться: " Когда люди племени тонга увидели целующихся европейцев, они стали смеяться, выражая свои чувства следующими словами: " Смотрите - они едят слюну и грязь друг друга". Хотя подобные культурные различия могут показаться возмутительными или забавными, они также помогают нам понять, что не все и не везде разделяют наши взгляды на данный вопрос.

Восприятие половых отношений часто спорно и перегружено оценочными категориями, но эта противоречивость взглядов весьма относительна и зависит от места, времени и обстоятельств. Категория " морального" и " правильного" изменяется от культуры к культуре, от века к веку. Многие моральные установки, касающиеся половых

отношений, связаны с определенными религиозными традициями, хотя сама религия не является источником морали. Люди, не следующие строго религиозным канонам, могут быть не менее " морально устойчивы", чем те, которым моральные ценности определяет их вера. Единой системы правил половых отношений не существует, и нет такого морального кодекса, который был бы бесспорен и пригоден для всех.

Несомненно, что в Америке правила полового поведения, доминировавшие в первой половине нашего века, в настоящее время необходимо пересмотреть. Особого внимания здесь заслуживают три тенденции. Первая - это ослабление стереотипов " половых ролей". Половая роль - это осознание индивидуумом своей принадлежности к определенному полу в условиях общества. Традиционно женщинам и детям отводилась роль сексуально пассивных " невинных" созданий, тогда как мужчины рассматривались как " активные половые агрессоры". Согласно этой точке зрения, мужчине полагалось быть инициативным и сведущим в области половых отношений, а на женщину, проявляющую аналогичные качества, общество смотрело с осуждением. Сейчас многие придерживаются принципа равенства полов, предполагающего взаимное удовлетворение. Вторая тенденция - увеличение открытости темы половых отношений. Эту тему отражают все средства массовой информации, от телевидения до кино и литературы, в результате чего с сексуальных отношений снимается покров постыдности и таинственности. Третья тенденция - это возросшее признание реляционных и рекреационных половых отношений по сравнению с прокреационными. Сдвиг в общественном сознании, наметившийся в течение последних двадцати лет, частично обусловлен разработкой более совершенных противозачаточных средств и страхом перед ухудшением демографической обстановки. Кроме того, развитие позитивных взглядов на половые отношения тесно связано с половой эмансипацией женщин и большей открытостью общества в данной области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.