Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аспекты половых отношений






НЕСКОЛЬКО ОПРЕДЕЛЕНИЙ ПОНЯТИЯ " СЕКС"

Каждый, конечно, думает, что не может быть неясности в отношении того, что следует понимать под термином " сексуальный". Прежде всего он безусловно означает " непристойный", такой, о котором не следует говорить вслух.

(Фрейд, 1943)

Для дикого островитянина с южных морей секс не является простым физиологическим актом в такой же степени, как и для нас; он предполагает любовь и любовные отношения; он становится ядром таких древних социальных институтов, как брак и семья; он пронизывает собой искусство и определяет его чары и магию. Фактически он доминирует во всех проявлениях культуры. Половые отношения в самом широком смысле слова - это, скорее, общественная и культурная сила, чем простая телесная связь двух особей.

(Малиновский, 1929)

" Развратница ты, Фрэнси, - говорил я ей обычно, - у тебя мораль устрицы". " Но ведь я тебе нравлюсь, да? - отвечала она. - Мужчинам нравится то, что они делают в постели, и женщинам тоже. Вреда от этого никому нет, но это не значит, что нужно любить каждого, с кем ложишься в постель, не так ли? "

(Миллер, 1962)

Что же такое сексуальные отношения? Из приведенных выше цитат видно, что простого ответа на этот вопрос нет. Фрейд видел в сексе могущественную психологическую и биологическую силу, тогда как Малиновский подчеркивал его социологический и культурный аспекты. Генрих Миллер откровенно изображал половые отношения в

своих романах, чтобы прийти к философскому обобщению морального состояния человечества. В повседневной жизни слово " пол" (англ, sex - " секс") часто используют для обозначения мужской или женской особи (биологического вида) или же физических действий, связанных с половыми органами. Понятие " половые отношения" обычно имеют более широкое значение, так как относятся ко всем аспектам половой сферы. " Сексуальность" обозначает не столько способность личности к реакции на эротическое воздействие, сколько индивидуальные свойства личности. К сожалению, наш язык в данной области достаточно беден. Мы можем различать половые действия (такие, как мастурбация, поцелуй и половой акт) и сексуальное поведение, которое включает не только конкретные половые действия, но и кокетство, соответствующую одежду, чтение определенной литературы (журнал " Плейбой") и назначение свиданий, нисколько не проникая при этом в суть вопроса. Мы можем разделить сексуальные отношения на прокреационные (воспроизведение потомства), рекреационные (получение удовольствия) и реляционные (общение с близким человеком) и понять, что наша классификация далеко не полна. Поскольку мы не можем найти исчерпывающего ответа на вопрос " Что такое сексуальные отношения? ", то нам в данной книге остается только попытаться рассмотреть этот вопрос с разных сторон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.