Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Expander






Секция Модуля динамического расширения (Expander) работает в самом низу, по уровню сигнала - его сигналы НИЖЕ его порога (в противоположность компрессору и лимитера, которые работают на сигналах выше их порогов)

Есть три главных принципа использования секции модуля расширения:

1) Вы могли бы добавлять громкость слабого сигнала просто компрессируя его и поднимая общий уровень компрессии, Вы можете сделать это (или по крайней мере добится увеличения плотности), усиливая только самые тихие сигналы микса. Это возможно благодаря экспандеру. Вы уже имеете компрессор и лимитер над секцией модуля экспандера, Предположим Вы хотите оставлять пики нетронутыми (поставив значение ratio 1 для компрессора и ограничителя) или хотели бы немного смягчить пики при этом поднять басы (см рисунок). Достичь такой " восходящей компрессии " можно установив значение ratio экспандера меньше чем 1.0.

2) Вы можете использовать модуль расширения как пропускные ворота для шума, где любые сигналы, которые будут ниже Порога, не будут допущены в микс. Согласно нашей аналогии звукорежиссерской руки, экспандер сообщает инженеру " сейчас уровень НИЖЕ Порога, выключите сигнал согласно значения ratio".

В данной ситуации экспандер превращается в гейт (Gate) и требует высоких значений Ratio (от 8 до 10), а Порог Вы должны установить на уровне сигнала шума.

 

3) Если есть необходимость, Вы можете использовать экспандер для " раскомпрессии" перкомпрессированого сигнала. Конечно, лучше избежать подобных действий, но что делать, если это необратимо случилось?. В таком случае попробуйте установить порог от -20 до -30, начните этот эксперимент на ratio 1.1 до 2.0 и выше, что даст больше раскомпрессии.

Установив регуляторы порогового уровня и степени подавления, рассмотрим действие времени срабатывания (Attack) - этот параметр является регулятором времени окончания подавления уровня сигнала. А регулятор восстановления (Release) управляет периодом времени в течении которого происходит ослабление сигнала. Это достаточно важные параметры. Здесь стоит указать на одно интересное обстоятельство в работе устройств динамической обработки.

Дело том, что ни один прибор не может производить включение и выключение на одном и том же пороговом уровне. Существует так называемый " гистерезис" (Hysteresis, можно понимать как " неопределенность" или " разброс") на вертикальном участке кривой экспандирования. Для экспандера производители уменьшают гистерезис до практически незаметной на слух величины. Другое дело с экспандерами, которые могут работать, или просто являются гейтами. Гейты могут иметь как минимальный, не заметный на слух гистерезис, так и специально установленный (в среднем - порядка 1, 5 дБ) или регулируемый гистерезис. Казалось бы, а зачем он нужен? Дело в том, что гейты в основном используют для подавления шума в паузах или для обрезания длины звучания, например, реверберационного хвоста. Экспандер, равно как и гейт, в момент включения и выключения создают резкий провал уровня сигнала. Кроме того, необходимо учесть динамические особенности затухания звука различных музыкальных инструментов, особенно " живых". Эти особенности заключаются в том, что при затухании, например, гитарной струны, громкость ее звучания то уменьшается, то увеличивается. Естественно, в определенный момент, когда колебания громкости звучания будут находиться по уровню в пределе установленного на приборе порогового уровня, гейт начнет " дергаться", то есть то открываться, то закрываться. В сочетании с провалами уровня звукового сигнала гейт создает нечто, звучащее как при плохом контакте или других неполадках в приборе. Кстати, для такого прибора, как гейт, да и для экспандера, момент включения, то есть момент, когда начинается ослабление сигнала, называют моментом закрывания, запирания или захлопывания. По такому же принципу момент выключения экспандера/гейта, то есть момент, когда ослабление сигнала прекращается, называется моментом открывания. Именно для предотвращения такого явления, как " дерганье" экспандера/гейта и применяется " принудительный" гистерезис. Он устанавливает для прибора как бы два разных порога срабатывания, один - для открывания, а другой - для закрывания. Порог закрывания при этом на несколько децибел, определяемых установленным гистерезисом, ниже порога открывания. Другими словами - экспандер/гейт открывается, то есть прекращает ослабление уровня звукового сигнала, при уровне сигнала несколько большем, чем уровень закрывания. В сочетании с правильно установленными для каждой конкретной задачи постоянными времени срабатывания и восстановления практически во всех случаях можно полностью избавиться от такого неприятного явления, как " дерганье" экспандера/гейта.

Limiter/Compressor/Expander - выводы

Используя эту комбинацию Вы способны полностью управлять всей динамикой в Вашем миксе. Как видите, просто расширив основную концепцию, идею компрессии, и применяя указанную связку дает Вам возможность ограничивать или расширять самые слабые сигналы, добавлять плотности в среднем уровне и контролировать или ограничивать самые высокие пики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.