Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем необходима промывка отопления






Промывка отопления необходима в тех случаях, когда система отопления, не подвергавшаяся промывке в течение 5-10 лет, выдает низкую энергоэффективность, что связано в первую очередь с огромным количеством отложений солей кальция и магния на стенках труб. Известно, например, что слой отложений толщиной всего 1 мм снижает теплопередачу на 10-15 %, что, конечно

же, сразу же сказывается на расходе электроэнергии и общей эффективности работы системы.

Более того, зарастание отопительной системы известняковыми отложениями и накипью приводит к немедленному падению температуры в отапливаемых помещениях.

Что может произойти с отопительной системой, если не произвести промывку отопления вовремя?

Последствия отказа от своевременной промывки отопления могут быть катастрофическими. Необходимо понимать, что промывка отопления – обязательная сервисная процедура (как техобслуживание автомобиля), призванная поддерживать систему отопления в надлежащем состоянии в течение продолжительного времени; а долговременная и при этом качественная работа системы отопления невозможна без регулярной промывки отопления.

В случае, если своевременная промывка отопления не произведена, возможно разрушение и поломка дорогого оборудования теплового пункта, ускоряются процессы механического разрушения материала труб, не исключена вероятность возникновения ЧП вплоть до «заморозки» систем отопления в зимний период, что в результате приводит к простаиванию системы отопления и существенным материальным потерям эксплуатирующей организации, не говоря уже об эмоциях жильцов и собственников помещений, оставшихся без отопления. Даже, казалось бы, незначительно загрязненная система отопления приводит в конечном счете к существенным финансовым потерям вследствие сниженной теплопередачи труб: постоянно растущая переплата за электроэнергию и газ существенно больше, чем стоимость разовой промывки отопления.

 

ТМ " МАСТЕР БОЙЛЕР" (067) 169-27-97

П Р Е Д Л А Г А Е Т

решить проблему очистки систем отопления с помощью современной технологии, которая обладает следующими преимуществами:

- Возможность промывки труб и трубопроводов отопительной системы без демонтажа, или с частичным демонтажем отдельных компонентов отопления, в любой период года, в том числе во время отопительного сезона, с целью избавить внутренние стенки отопительной системы от образовавшейся в процессе эксплуатации накипи.

- Использование сертифицированного, экологически безопасного химического препарата, который обеспечивает безопасные условия работы.

- Высокая производительность и экономическая эффективность применения.

- Химическая промывка отопления дешевле капитального ремонта системы отопления в 10-15 раз, продлевает срок нормальной работы отопления на 10-15 лет, снижает расходы электроэнергии и газа на 20 % — 60 %. Химическая промывка позволяет добиться впечатляющих результатов по восстановлению энергоэффективности системы. Особенно это касается чугунных радиаторов отопления, которые методом химической промывки полностью восстанавливают свою работоспособность.

- Проведение всего комплекса работ в максимально сжатые сроки и с высоким качеством. Длительность процесса от 2 до 24 часов.

 

Моющие растворы на основе средства «Master Boiler»применяются для удаления карбонатно-кальциевых (накипи) и железо окисных отложений (шлама), а также продуктов микробиологической деятельности с поверхностей нагрева паровых и водогрейных котлов, конденсаторов турбин, трубопроводов тепловых сетей, теплообменников и выпарных установок, так же может применяться в быту для очистки от накипи ТЭНов бойлеров, стиральных и посудомоечных машин, чайников, пароварок, утюгов, радиаторов автомобилей и т.п. Уменьшает коррозию черных и цветных металлов (в т.ч. алюминия) и их сплавов путем создания пассивирующей пленки. Единственное противопоказание против применения данного реагента – наличие в промываемых системах оцинкованных поверхностей.

Master Boiler представляет собой сухой порошкообразный продукт, содержащий:

1) активное вещество - смесь органических кислот, представляет собой отмывочный реагент широкого спектра действия на компоненты накипи, не вызывающий коррозию и разрушение материалов теплового оборудования;

2) органические фосфонаты – специфические комплексоны по ионам кальция и железа;

3) полиакрилаты – диспергаторы для трудноудаляемых видов накипи (с высокой плотностью) и продуктов микробиологической деятельности;

4) ингибитор коррозии - пассиватор поверхностей из черных и цветных металлов и их сплавов (в т.ч. алюминия), который создаёт тонкую пленку, защищающую от коррозии в течение 2-3 месяцев, и не влияющую на скорость теплообмена;

5) алкилбензилдиметиламмоний хлорид и алкилполибензилпиридиний хлорид - неионогенные ПАВы и выносители для накипи и биоборастаний, кроме того проявляют бактерицидное, альгоцидное и фунгицидное действия.

Расход сухого вещества составляет от 1 до 4 кг на 1 кг удаляемой накипи в зависимости от ее состава. На его основе готовятся 5-10% моющие растворы путем растворения расчетного количества средства в воде (1 флакон средства, 600 г. на 10 л. воды). Более точный расчет необходимого количества средства для отмывки конкретного оборудования, выполняется исходя из площади отмываемого оборудования, толщины и состава накипи, которая определяется аналитически по контрольным «вырезкам».

Промывка осуществляется рециркуляцией моющего раствора внутри отмываемого теплоэнергетического оборудования. Исходя из химического состава отложений и возможностей заказчика, отмывка может производиться при температуре рабочего раствора 70-90 °C или при температуре рабочего раствора 10-40°C. Наибольшая скорость отмывки достигается при температуре раствора 70-90 °С. При наличии в системе оборудования из алюминия и/или его сплавов промывку вести при температуре 30-40 º С.

«Master Boiler» является кислыми реагентом. Процесс отмывки сопровождается активным газовыделением (углекислый газ). Прекращение газоотделения свидетельствует об очистке оборудования. Для проверки качества отмывки необходимо добавить 100 гр. средства Master Boiler в рабочий раствор. Если газовыделение не возобновилось – оборудование отмыто. Другой способ контроля промывки – это химический контроль: процесс отмывки ведется до стабилизации значения величины pH и кислотности раствора. Отработанный раствор имеет значение pH > 5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.