Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 6. График неявно заданной функции






> implicitplot(x^2+y^3-8=0, x=-10..10, y=-8..8,

color=black, grid=[60, 60], thickness=2);

Замечание. Увеличение числа точек в сетке, на которой рассчитывается неявно заданная кривая, приводит к существенному увеличению времени расчета ее графика.

ЗАДАНИЕ 7. Нарисовать гиперболу с выводом заданных а и b. На том же графике пунктиром изобразить асимптоты .

 

8. Часто в технике при отображении зависимости двух параметров какой-либо системы используются логарифмические оси координат, т.е. по одной или обеим осям откладываются десятичные логарифмы соответствующих величин. В пакете plots содержатся три команды, позволяющие работать с подобным представлением функций: loglogplot() осуществляет логарифмическое преобразование обеих координат, semilogplot() только горизонтальной оси, а logplot() только вертикальной оси координат.

Пример 7. Отображение функции 10x в логарифмической шкале

9. Очень полезная команда inequal() отображает на плоскости решение смешанной системы линейных неравенств и уравнений двух независимых переменных. Ее синтаксис несколько отличается от синтаксиса большинства команд пакета plots. При обращении к ней для каждой из перечисленных ниже областей, на которые смешанная система делит двумерную плоскость, возможно задание собственных значений опций после указания опции, идентифицирующей соответствующую область:

r область, удовлетворяющая системе неравенств (optionsfeasible=(опции)) (feasible – выполнимый, подходящий);

r область, не удовлетворяющая хотя бы одному неравенству из заданной смешанной системы (optionsexcluded=(опции)) (excluded – исключённый);

r область границы строгих неравенств (optionsopen=(опции)) (open – открытая (область));

r область границы нестрогих неравенств и равенств (optionsclosed=(опции)) (closed – замкнутая (область)).

После задания соответствующей опции области в правой части в круглых скобках задаются обычные графические опции, имеющие значение для указанной области, например, цвет области, цвет и толщина линии границы. Пример 8 иллюстрирует самое общее использование команды построения решения смешанной системы на плоскости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.