Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двумерные команды пакета plots






5. На плоскости кроме прямоугольной декартовой системы координат используются и другие. Одной из наиболее часто применяемой является полярная система координат, в которой положение точки задается также двумя величинами. Они представляют собой длину r радиус-вектора, проведенного из начала координат в заданную точку, и угол наклона j этого вектора относительно положительного направления горизонтальной оси координат. Многие " замечательные" плоские кривые легче и проще задавать именно в полярной системе координат. Например, окружность радиуса a с центром в начале координат в полярной системе координат задается простым уравнением r = a, тогда как в декартовой системе координат эта же окружность задается уравнением в неявном виде .

Для отображения графика функции, заданной в полярной системе координат, в пакете plots существует функция polarplot(). Ее синтаксис похож на синтаксис команды plot() за одним исключением – не задается третий параметр, ограничивающий диапазон изменения значений, в данном случае длины радиус-вектора:

polarplot(r, phi=диапазон, опции);

Параметр r – это выражение или функция, зависящие от независимой переменной phi, интерпретируемой как угол поворота радиус-вектора относительно горизонтальной оси. Диапазон изменения независимой переменной может отсутствовать, тогда используется диапазон изменения по умолчанию -Pi..Pi. остальные параметры представляют собой такие же опции, что и в функции plot(). Использование команды построения окружности в полярной системе координат демонстрируется в примере 5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.