Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Место соревнований и его оборудование






ПРАВИЛА

Соревнований по летнему многоборью

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Соревнования по летнему многоборью проводятся по возрастным группам раздельно по полу:

- Группа юношей - до 18 лет;

- Группа девушек - до 18 лет;

- Группа женщин - старше 18 лет;

- Группа мужчин - старше 18 лет.

1.2. Для спортсменов всех возрастных групп летнее многоборье включает в себя следующие упражнения:

- бег 100 метров с собакой;

- преодоление 300 метровой полосы препятствий с собакой (на полосе препятствий расположены: легкоатлетический барьер, глухой забор, лестница, участки гранатометания и переползания, окоп и бум);

- стрельба из пневматической винтовки;

- задержание " нарушителя" собакой (выполняется в комплексе со стрельбой).

1.3. Форма одежды спортсменов:

- для выполнения упражнений " бег 100 метров", " стрельба" и " задержание " нарушителя" - майка и трусы или спортивный костюм, легкоатлетическая обувь;

- для выполнения упражнения " полоса препятствий" - спортивный костюм, прикрывающий локти и колени, легкоатлетическая обувь.

В процессе выполнения упражнений спортсмену запрещается держать в руках какие-либо предметы, кроме случаев оговоренных настоящими Правилами. В противном случае спортсмен снимается с соревнований по соответствующему упражнению.

1.4. При выполнении всех упражнений экипировку собаки составляет " мягкий" ошейник. Допускается использование намордника во время выполнения упражнений " полоса препятствий" и " бег на 100 метров".

1.5. В процессе выполнения упражнений " полоса препятствий" и " бег на 100 метров" запрещается сопровождение спортсмена кем бы то ни было (лидирование).

 

II. МЕСТО СОРЕВНОВАНИЙ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ

2.1. Покрытие беговой дорожки для проведения упражнений " бег 100 метров" и " полоса препятствий" может быть любое. Покрытие должно быть ровным, плотным, и обеспечивать хорошее сцепление с обувью.

Линии старта и финиша наносятся поперек беговых дорожек. Ширина линий 5 сантиметров, цвет линий должен контрастировать с цветом покрытия. Обе линии включаются в общий счет дистанций. Стартовый и финишный створы обозначаются цветными флажками по обеим сторонам беговой дорожки. Ширина бегового коридора равна ширине беговых дорожек стадиона, но не должна быть меньше 2, 5 метров.

На 100 метровой дистанции флажками, отличающимися от обозначающих стартовый и финишный створы, отмечаются каждые 3 метра беговой дорожки.

2.2. Расстановка снарядов на полосе препятствий производится следующим образом:

В 52-х метрах от линии старта рядом устанавливается два легкоатлетических барьера (один для собаки другой для спортсмена). Высота барьеров для групп юношей, девушек и женщин - 76, 2 см, для группы мужчин - 91, 4 см.

Через 30 метров от легкоатлетических барьеров устанавливается глухой забор. Высота глухого забора - 180 см, ширина - 200 см, толщина поперечных досок - 4 см. Опорные стойки забора должны быть заподлицо с последней верхней доской. Забор не должен сдвигаться, когда его преодолевает спортсмен.

Через 30 метров от глухого забора устанавливается сквозная лестница. Верхняя площадка лестницы находится на высоте 300 см над землей, размер площадки 100 см х 100 см. Лестничный марш расположен под углом 45 градусов по отношению к земле. Ширина ступеней 16 - 25 см, высота между ступенями по вертикали - 25 см. С правой стороны лестничного марша, по ходу движения спортсмена, на высоте 100 см от ступеней устанавливаются перила. Длина проекции лестницы на горизонталь - 700 см.

Через 30 метров после окончания лестницы расположена зона гранатометания. Линия гранатометания отмечается таким образом, чтобы гранатометание осуществлялось внутрь арены стадиона. Ширина линии гранатометания - 5 см, длина линии гранатометания равна ширине беговой дорожки. Зона гранатометания ограничена c одной стороны линией гранатометания, с другой стороны радиальной линией пересекающей беговую дорожку. Расстояние между указанными линиями 4 метра по внутренней кромке беговых дорожек. Боковыми границами зоны гранатометания являются внутренняя и внешняя кромки беговой дорожки. Мишенью гранатометания является круглый щит. Диаметр щита 2 метра. Поверхность щита окрашивается чередующимися белыми и черными круговыми полосами шириной 15 см. Центр щита (80 см в диаметре) окрашивается в черный цвет. Расстояние от линии гранатометания до центра щита для группы мужчин - 25 метров, для групп юношей, девушек и женщин - 15 метров (ширина линии гранатометания входит в указанные расстояния). Ближний к линии гранатометания край щита приподнят над поверхностью земли на 50 см, противоположный на 70 см. Для определения дальности бросков на расстоянии 8 и 15 метров от линии гранатометания наносится дополнительная разметка. Граната спортивная весом 700 грамм - для группы мужчин, 500 грамм для групп юношей, девушек и женщин.

Через 30 метров от рубежа гранатометания расположен участок переползания. Длина участка - 10 метров, ширина - 2 метра, высота - 60 см. Вертикальные стойки каркаса по сторонам переползания в нижней части не крепятся между собой. Вертикальные стойки каркаса крепятся по верху поперечными планками. Участок переползания застилается брезентом, а по верху каркаса натягивается сетка. Сетка не должна провисать более чем на 5 см. По всей длине участка переползания, по обеим сторонам, через каждый метр устанавливаются флажки.

Через 30 метров от окончания участка переползания расположен окоп, который состоит из двух помостов - разбега и приземления. Каждый помост состоит из горизонтального и наклонного щитов длиной 2 метра. Ширина щитов - 1 метр. Высота горизонтального щита помоста разбега - 1 метр, помоста приземления - 0, 75 метра. Разрыв между помостами 1, 5 метра. Вся площадь проема выстилается гимнастическими матами. Длина проекции окопа на горизонталь с учетом разрыва составляет 9 метров.

Через 30 метров после окончания окопа расположен бум. Препятствие состоит из горизонтальной доски длиной 5 метров и двух трапов длиной по 2 метра. Высота бума - 1 метр, ширина горизонтальной доски и трапов 17-18 см. На верхней поверхности трапов расположены поперечные бруски сечением 1, 5 см х 3 см на расстоянии 25 см один от другого, начиная сверху. Длина проекции бума на горизонталь 8, 5 метров.

Через 33, 5 метра от окончания бума расположена линия финиша.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.