Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ формы детали, выбор системы УЧПУ.






 

Известно [ 2, 6 ], что различают позиционные, контурные, комбинированные и адаптивные устройства ЧПУ.

 


Неуказанные предельные отклонения размеров:

охватывающих + t/2, охватываемых - t/2, остальных ± t

по 10 квалитету точности СТ СЭВ 144-75.

Сталь 45 ГОСТ 1050-74. НВ 207-215.

 

Рис.1. Пример выполнения чертежа детали


 

Целесообразность применения того или иного УЧПУ обуславливается сложностью формы детали, поэтому при выборе типа УЧПУ фрагментируют деталь и по наиболее сложному фрагменту поверхности назначают тип УЧПУ. Так, для обработки детали, представленной на рис. 1, возможно применение последних трех типов УЧПУ, что диктуется наличием тороидных поверхностей. Окончательный выбор типа УЧПУ обуславливается экономическими предпосылками: программа выпуска, более совершенное УЧПУ более дорогое, что сказывается на себестоимости детали.

 

Выбор принципа интерполяции, схем интерполяторов.

 

В справочной литературе [ 7 ] подробно описаны два принципа интерполяции: на основе цифрового дифференциального анализатора (ЦДА) и по оценочной функции (ОФ), представлены достоинства и недостатки интерполяторов на ЦДА и по ОФ. Анализ преимуществ интерполятора, потребного для обработки различных фрагментов детали и обуславливает выбор принципа интерполяции. При этом следует учесть, что в одном УЧПУ невозможно использование двух различных принципов интерполяции. Выбранный принцип интерполяции, а также описание работы используемых интерполяторов, должны найти отражение в пояснительной записке к курсовому проекту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.