Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефери.






Находясь на татами, руководит ходом боя и дает оценку приемов и действий спортсменов, используя свисток, установленные жесты и термины.

Рефери обязан:

~ Следить за точным выполнением этики выхода на татами и приветствия.

~ Контролировать соответствие экипировки спортсменов Правилам.

~ Начинать бой и возобновлять в случае остановки.

~ Перемещаясь по татами, контролировать действия спортсменов.

~ Своевременно реагировать на сигналы боковых судей и секундометриста.

~ Оценивать ситуации, приемы и действия.

~ Объявлять результаты боя.

~ Стремится занять позицию, при которой не перекрывается обзор судьям.

~ Стремится занять положение, образующее треугольник между ним и двумя спортсменами.

~ Соблюдать расстояние между собой и спортсменами в 1, 5 – 2м., но необходимо предусматривать возможность проведения спортсменом броска, атаки.

Рефери имеет право:

~ Выносить заключительное решение.

Боковой судья.

Во время поединка вместе с рефери находится на татами, контролирует действия спортсменов, дает оценку приемов и действий спортсменов, используя при этом свисток, флажки и установленные жесты.

Каждый из судей следит за тем, чтобы спортсмены вели поединок по правилам и вместе с этим судьи обеспечивают их безопасность. Один из боковых судей (главный боковой судья) является заместителем рефери, помогает рефери, контролирует ход поединка, в случае необходимости является единственным, кто может показать ничью.

Главный боковой судья располагается по диагонали справа от рефери. Рефери и главный боковой судья обозревают спортсменов с двух сторон, тем самым исключается возникновение «мертвого угла», обеспечивается вынесение правильного и справедливого решения.

Секретарь.

Находится за столом, рядом с руководителем татами и последовательно записывает оценки технических действий, замечаний и предупреждений, ведет протоколы хода соревнований, документацию.

Секундометрист.

Находится за столом руководителя татами. Имеет в своем распоряжении гонг, красный сигнальный мешочек, основной и дополнительный секундомеры. Производит отсчет и фиксирует время боя и его этапов (положения «партер», сообщая рефери по прошествии 5 секунд в положении партера, тем самым фиксируется проведенная попыткы партера и «цуками», исходя из команды рефери, секундометрист должен осуществлять обратный отсчет, начиная с пятого счета, используя японскую терминологию), подает сигнал о начале и об окончании боя и его этапов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.