Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональный выбор потребителя. Кривые безразличия и их свойства. Линия бюджетного ограничения. Оптимум потребителя.






Выбор любого потребителя – это анализ трех явлений:

 цены P (price) (какие затраты?);

 полезности U (utility) (что купить, т.е какие товары и в каком количестве?);

 дохода I (income) (какие возможности?).

 

Рациональность – стремление выбрать наиболее предпочтительный для себя набор товаров в пределах своего дохода.

Различают: общую полезность и предельную полезность.

Общая полезность (TU) – это удовлетворение, которое получают люди от потребления определенного набора единиц товаров (услуги).

Функция общей полезности:

ТU=f(X) или ТU=f (X1, X2, …Xn),

где ТU – общая полезность товарного набора Х;

X1, X2, … Xn – объемы потребления набора благ.

Товар называется неделимым, если его количество выражается целым числом, например, конфеты. Товар называется делимым, если его количество выражается дробным числом, например, сахар, крупа.

Предельная полезность (MU) – это прирост общей полезности товарного набора, при увеличении объема потребления товара на одну единицу.

 

Кривая безразличия – это изображение на плоскости множества наборов товаров, имеющих одинаковую полезность. При выборе набора из такого множества потребителю безразлично, какой из наборов взять (рис. 5.2). Свойства кривых безразличия:

1. Кривая безразличия, лежащая выше и правее другой кривой, представляет собой более предпочтительные для данного потребителя наборы товаров (рис. 5.3).

2. Кривые безразличия имеют отрицательный наклон. Пусть i – кривая безразличия для товаров Х и Y. Все наборы товаров, находящиеся на кривой безразличия i во II и IV квадрантах, идентичны набору А. Все наборы I-го квадрата будут предпочтительнее, чем набор А, а все наборы III-го квадрата будут менее предпочтительнее, чем набор А.

3. Кривые безразличия никогда не пересекаются.

4. Кривая безразличия может быть проведена через каждую точку в пространстве товаров, и мы будем иметь карту безразличия.

Карта безразличия – набор кривых безразличия, где каждая кривая безразличия, находящаяся выше, чем исходная, является более предпочтительной. Наборы А и В на кривой i2 равнозначны по полезности, но отличаются по количеству товаров Х и Y; наборы А и В предпочтительнее, чем С; набор D предпочтительнее, чем наборы А, В, С (рис. 5.3).

Другие свойства кривых безразличия зависят от того, товары какого типа входят в набор. Если MUX > 0 (добавление товара в набор увеличивает полезность), то товар называют благом; если MUX < 0 – антиблагом (добавление его в набор уменьшает полезность).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.