Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет контура зануления

Данный расчёт необходим для оценки электробезопасности сети для обслуживающего персонала

В установках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью применяется зануление - металлическая связь защищаемых частей электроустановки с нейтралью источника.

Нулевой проводник от трансформатора до распределительного щита выполняется шиной, жилой кабеля, алюминиевой оболочкой кабеля, проводимости которых должны составлять не менее 50% проводимости фаз.

В качестве нулевых защитных проводников используются изолированные и неизолированные проводники, нулевые жилы кабелей и проводов, полосовая и угловая сталь, а также металлические конструкции зданий, подкрановые пути, стальные трубы электропроводок, металлические кожухи шинопроводов и др.

При повреждении изоляции в установке с глухозаземленной нейтралью возникает однофазное КЗ, ток которого:

, (32)

где - фазное напряжение сети;

- полное сопротивление петли фаза-нулевой провод

- полное сопротивление трансформатора при замыкании на корпус.

В соответствии с /2, с. 407/ для трансформатора мощностью Sн = 400 кВА полное сопротивление трансформатора при однофазном замыкании на корпус составляет .

В (34) с допустимой точностью принята алгебраическая сумма вместо их геометрической суммы. Ток КЗ, протекающий по петле фаза-нулевой проводник, должен привести к немедленному отключению поврежденного участка, для этого кратность тока КЗ к току уставки автоматического выключателя или номинальному току плавкого элемента ближайшего предохранителя должна иметь нормируемую по ПУЭ величину, т.е. должно выполняться условие

(33)

Для расчёта контура зануления выбираем самый «электрически» удалённый от ТП электроприёмник. Выбираем ЭП-23 т.к. он имеет наименьшее сечение и наибольшую длину кабеля, следовательно, имеет наибольшее полное сопротивление.

Расчетная схема сети для определения контура зануления представлена на рисунке 8.

 

Рисунок 8 – Расчетная схема сети

На рисунке 9 представлена электрическая схема замещения сети

 

 

Рисунок 9 – Электрическая схема замещения сети.

 

Для электроприёмника полное сопротивление фазы определится как

Полные сопротивления автоматов, /7, стр. 63/:

Сопротивление автомата А1:

Сопротивление автомата А2:

Полные сопротивления переходов:

Полные сопротивления кабельных линий, таблице 4:

Подставим полученные значения и рассчитаем сопротивление фазы:

Подставим полученное значение в (34) и получим:

Определим кратность тока КЗ в сети зануления. В соответствии с требованиями ПУЭ кратность тока КЗ в сетях зануления:

Подставим значения в данное выражение:

Кратность тока КЗ по отношению к номинальному току расцепителя автомата защищающего электроприёмник больше требуемого значения , следовательно, при однофазном КЗ произойдёт надёжное отключение.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Т-лимфоцитопоэз | Рациональный выбор потребителя. Кривые безразличия и их свойства. Линия бюджетного ограничения. Оптимум потребителя.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.