Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила выполнения и судейства программы выступления






Под выступлением подразумевается время, затраченное с момента объявления спортсмена до завершения оглашения оценки показанных им результатов.

Процессом выполнения программы (выступления) является время, затраченное спортсменом, от его приглашения на помост судьей до момента умышленной постановки снаряда на помост после выполнения заявленных упражнений, в том числе и не полного их списка.

Программа считается выполненной и не может быть учтена повторно, если главный судья зафиксировал хотя бы один выполненный элемент из заявленного списка.

В тех случаях, когда артистическая составляющая выступления не может не использовать снаряд, спортсмен обязан сделать акцент на начале выполнения программы заявленных элементов. При групповом выступлении началом выполнения программы может являться только синхронная работа спортсменов.

Упражнения выполняются под музыкальное сопровождение, записанное на электронный носитель (USB Flash накопитель и/или СD). Аудиозапись участник должен сдать радисту перед соревнованиями.

Максимальное время выступления не ограничено. На подготовку участнику дается 1 минута с момента вызова на помост. Участник, опоздавший к назначенному времени, допускается к соревнованиям только после разрешения главного судьи.

Участник выполняет упражнения с одной гирей весом, соответствующим категории спортсмена. Количество гирь в групповых упражнениях должно соответствовать количеству участников группы.

Для выполнения программы участнику дается одна попытка.

Оцениваемое количество элементов, выполненных спортсменом, не может превышать 30-и, соответствующих разряду, по которому проводятся соревнования.

Перед началом соревнований проводится жеребьевка участников для порядка выхода на помост.

При работе в парах и четверках обязательны перебросы между спортсменами, которые должны составлять не менее 50% от общего количества бросков в программе. Если количество индивидуальных бросков превышает количество парных (групповых) бросков, то последние индивидуальные броски, превышающие лимит, не засчитываются. Исключение составляет смешанная пара или смешанная четверка, где количество парных бросков должно быть не менее 5-ти.

В парных и групповых выступлениях в зачет бросков входят одноименные элементы, выполненные синхронно всеми участниками группы.

В случае работы двумя гирями одним спортсменом одновременно, элементы выполняются поочередно каждым из участников группы.

В ходе выступления участников судейская коллегия оценивает полноту выполнения программы согласно «Приложению ПС2» и правильность выполнения заявленных элементов.

При отсутствии выполнения или неудачной попытке выполнения элемента

он вычеркивается из заявочного списка. Повторная попытка выполнения элемента при первой неудачной попытке в расчет не принимается.

Если участник во время выступления выполняет заявленный элемент с меньшим числом оборотов гири, то такой элемент считается не выполненным.

Если участник во время выступления выполняет заявленный элемент с большим числом оборотов гири, то такой элемент считается выполненным, но его базовая оценка соответствует предварительной.

Если участник во время выступления не выполняет связку заявленных элементов, но выполняет сами элементы, то последние считаются выполненными. Надбавка к базовой оценке за выполнение связки не производится.

Если спортсмен во время выступления ставит гирю на помост – программа считается оконченной.

При изменении последовательности выполнения заявленных бросков и элементов они засчитываются по усмотрению главного судьи.

Программа должна включать в себя до 30-и неповторяющихся заявленных элементов любой группы сложности по выбору участников.

При выполнении связок элементов Связка из нескольких элементов определенной группы сложности приравнивается к полу сумме смежных элементов составляющих связку. Например: связка из 2 – х бросков группы «В» оценивается в 0, 3 балла; связка из 3-х бросков группы «В» и «С» и «С» оценивается как (0, 3+0, 4): 2+ (0, 4+0, 4): 2 = 0, 75 балла и т.д.

Связкой (соединением элементов) считается выполнение одного за другим 2-х или нескольких бросков, когда последующий бросок производится из положения окончания предыдущего броска без дополнительной переброски гири, являющейся подготовкой к выполнению следующего броска, т.е. конечное маховое движение при ловле гири является начальным движением для последующего броска. При этом направление движения гири не изменяется в течение выполнения всей связки.

Программа должна выполняться безукоризненно, с хорошей осанкой, полной амплитудой движений, четко и легко, уверенно, красиво и выразительно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.