Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскладки Дворака и Diktor.






Клавиатура Дворака — раскладка клавиатуры, запатентованная Августом Двораком и Вильямом Дилли в 1936 для набора английских символов как альтернатива раскладки QWERTY. Является наиболее совершенной, именно на ней установлен мировой рекорд скорости печати на клавиатуре. Причину быстроты печати по Двораку является не только частотный принцип размещения, но и чередование рук. Существует Дворак для программистов. Эта раскладка рассчитана на людей, пишущих код на C, Java, Pascal, HTML, CSS и XML. Раскладка основана на размещении клавиш в упрощённой раскладке Дворака с некоторыми улучшениями специально для программистов. Существуют также расположения клавиш, предназначенные для набора одной рукой. Русской версии клавиатуры Дворака не существует, потому что стандартная русская раскладка уже достаточно оптимизирована.

В 2006 г. была предложена новая раскладка для кириллицы – Diktor. Эта раскладка рассчитана на слепое десятипальцевое мягкое печатание именно на компьютерной клавиатуре и свободна от рычажных атавизмов. К плюсам раскладки можно отнести удобное расположение точки и запятой, а так же чередование рук, то есть расположение букв и символов сбалансировано.

Позиционные системы счисления.

Позиционная система счисления - система счисления, в которой значение каждого числового знака в записи числа зависит от его позиции. Позиционная система счисления определяется целым числом b > 1, называемым основанием системы счисления. Система счисления с основанием b также называется b-ричной. Наиболее распространенными системами счисления являются системы с основанием 2, 3, 8, 10 и 16. Системы счисления с нецелыми основаниями практически не используются. Чем больше основание системы счисления, тем более экономна запись, и тем более сложная аппаратура требуется.

С позиционной системой счисления также связаны обратная и дополнительная кодировки отрицательных чисел в ЭВМ. В дополнительном коде отрицательные числа представляются большими положительными, вдвое сужая диапазон допустимых положительных чисел. Дополнительный код положительного числа совпадает с его прямым кодом. При этом, чем больше положительное значение кодового слова отрицательного числа, тем меньше абсолютная величина представляемого им числа. Обратный код легко получается из прямого, но неудобен неоднозначностью представления 0 и требует изменения способа выполнения арифметических операций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.