Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной этап выполнения манипуляции. 11. 1-ым и 2-ым пальцами левой руки раздвинуть ягодицы и осторожно, вращательными движениями, ввести слепой конец зонда в прямую кишку на глубину 20-30 см.

11. 1-ым и 2-ым пальцами левой руки раздвинуть ягодицы и осторожно, вращательными движениями, ввести слепой конец зонда в прямую кишку на глубину 20-30 см.

12. Подсоединить воронку.

13. Опустить воронку до уровня кушетки и держать под наклоном. По стенке, наклоненной воронки наливать воду до ее заполнения, постепенно выравнивая воронку (чтобы в кишечник не попал воздух).

14. Медленно поднять воронку вверх, следя за тем, чтобы уровень воды не опустился ниже устья воронки.

15. Опустить воронку вниз и подождать, пока она заполнится промывными водами из кишечника.

16. Слить промывные воды в таз.(При необходимости 1-ю порцию промывных вод взять для бактериологического исследования в стерильную емкость.)

17. Процедуру повторять до " чистых" промывных вод (либо специального указания врача).

18. Отсоединить воронку и переходник с резиновой трубкой.

19. Зонд оставить в кишечнике на 10-20 минут, опустив свободный конец его в таз, для удаления остатков воды из кишечника.

20. Извлечь зонд из прямой кишки.

21. Салфеткой осушить кожу вокруг анального отверстия. Справиться о состоянии больного.

22. Наблюдать за больным в течение 10-15 минут.

Заключительный этап выполнения манипуляции.

23. Промыть систему при помощи шприца Жанэ в 1-ой емкости с дез раствором, обладающим моющей способностью (дезомикс и др.)

24. Разобрать систему и замочить резиновые части во 2-ой емкости с дез.раствором, на время согласно инструкции по применению данного дезинфектанта.

25. Стеклянный переходник и воронку замочить в 3-ей емкости с дез.раствором на время согласно инструкции по применению данного дезинфектанта

26. Промывные воды вылить в унитаз, таз продезинфицировать дез. средством, согласно инструкции по применению данного дезинфектанта.

(При подозрении на вирусный гепатит промывные воды засыпать сухой хлорной известью 200г/кг на 90 минут)

27. Пеленку положить в емкость для грязного белья

28. Обработать дезинфектантом манипуляционный столик, фартук, клеенку, кушетку путем протирания

29. Снять с себя фартук и перчатки. Перчатки погрузить в дез.раствор на время согласно инструкции по применению данного дезинфектанта.

30. Сменить халат, вымыть руки с мылом, осушить полотенцем.

 

Примечание:

1.Постановку сифонной клизмы следует проводить с помощником и в присутствии врача.

2.При упорных запорах ввести зонд на 20-30 см не удается, поэтому необходимо сделать отметку на 30 см от слепого конца. Ввести зонд на возможную глубину, продвигая его до отметки по мере очищения кишечника.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Кодировки ISO 8859-5 и CP 1251.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.