Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консультирование до и после тестирования на ВИЧ в период беременности






 

Консультации до и после теста являются важнейшим элементом лечения ВИЧ в период беременности. Консультация до теста дает женщине или мужчине возможность принимать информированные решения о проведении теста на ВИЧ. Консультация после теста является составной частью лечения ВИЧ-инфицированного лица, дающей хорошую возможность проинформировать неинфицированных лиц о способах снижения риска.

 

Консультирование до проведения теста

 

Тестирование на ВИЧ должно сопровождаться предоставлением предварительной информации и информированным согласием женщины на проведение теста (см. Таблицу 5). Консультирование до теста предполагает разъяснение в доверительной форме сути теста и болезни, и должно ответить на все вопросы до того, как будет проведен тест. Женщине необходимо дать время для принятия решения в отношении теста, и в случае ее сомнений, посоветовать подумать еще и вернуться позднее. Информацию о тестировании на ВИЧ можно включать в программы по медицинскому просвещению и пропаганде здоровья в антенатальных клиниках, при этом не занимая слишком много времени в мероприятиях по охране материнства319. Для этой цели были опробованы различные методы, среди них групповое консультирование, образовательные видеопрограммы, включение информации о ВИЧ в тему беседы с акушеркой при первом обращении, а также привлечение непрофессиональных консультантов344, 345. Необходимо разрабатывать методы, соответствующие условиям каждой из служб, основанных на степени распространенности заболевания в данной группе населения и предварительной информированности о нем женщин.


 

Таблица 5

Консультирование до проведения теста

(на основе руководства, применяемого в Центре по СПИДу в Йоханнесбурге)

 

  · Проводите консультации в неформальной обстановке · Заверьте клиента в сохранении конфиденциальности · Объясните или дайте определение целей тестирования на ВИЧ · Тактично расспросите клиента о событиях его жизни, нынешних или прошлых, связанных с риском инфицирования · Расскажите о ВИЧ и СПИДе · Расскажите о тестах на наличие антител к ВИЧ, включая информацию о " периоде окна" при инфицировании · Расскажите клиенту, что будет означать для него положительный результат тестирования · Обсудите возможную реакцию клиента на положительный результат теста · Обсудите значение отрицательных результатов теста · Расскажите о процедуре проведения теста · Заручитесь информированным согласием  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.