Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение практики вскармливания младенцев






 

Есть немало документированных свидетельств того, что грудное вскармливание увеличивает риск передачи ВИЧ-инфекции237, 238, 302, 303. В развивающихся странах высокий процент случаев передачи ВИЧ от матери ребенку приходится именно на грудное вскармливание, - каждый седьмой ребенок, родившийся от ВИЧ-положительной матери, оказывается инфицированным через грудное молоко247. Грудное вскармливание может удваивать риск передачи111, 238, 304 и, возможно, оно является основным фактором, определяющим разницу в показателях передачи между развитыми и развивающимися странами. Мета-анализ исследований риска передачи через грудное вскармливание показал, что дополнительный риск передачи через грудное молоко составляет от 7 до 22%, приближаясь к 30% для женщин, инфицировавшихся в период грудного вскармливания237. К числу возможных модификаций практики грудного вскармливания можно отнести полный отказ от грудного вскармливания, раннее его прекращение, пастеризацию материнского молока и отказ от грудного вскармливания при наличии абсцессов молочной железы или трещин на сосках111, 305.

 

Споры о подходящих методах вскармливания младенцев связаны почти исключительно с риском и преимуществами грудного вскармливания. Материнские факторы также следовало бы принять в расчет, хотя взаимосвязанность ВИЧ-инфекции, состояния питания и иммунных функций кормящих матерей требуют дальнейшего изучения. К числу вопросов, вызывающих беспокойство в связи влиянием грудного вскармливания на здоровье ВИЧ-инфицированных матерей, относятся возможное влияние грудного вскармливания и связанной с ним потери в массе тела на иммунитет и отдаленный прогноз матери. Кроме того, необходимо учитывать влияние запущенных случаев заболевания или дефицита питательных веществ на риск передачи вируса с грудным молоком, а также функцию иммунологически активных компонентов грудного молока матерей с сильно подавленной иммунной системой или нарушениями питания306. Возможно, что материнское молоко имеет некоторые преимущества для тех детей, которые к моменту рождения оказались уже инфицированными, если удастся найти способы это установить.

 

В развитых странах лишь немногие ВИЧ-инфицированные женщины прибегают к грудному вскармливанию307. В условиях ограниченности ресурсов, способы вскармливания, альтернативные грудному, могут оказаться непригодными по финансовым, материально-техническим и культурным причинам126, 308, 309. Матерей необходимо информировать о преимуществах и недостатках грудного и замещающих видов вскармливания в связи с ВИЧ-инфекцией, и поощрять к принятию полностью информированного решения о вскармливании своего ребенка. А затем – оказывать поддержку в принятом решении247.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.