Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Длительный курс лечения зидовудином






 

Значительным достижением в изучении методов предупреждения передачи ВИЧ-1 от матери ребенку стало испытание зидовудина (ЗДВ) ГКИДС076 в группе женщин у которых отсутствовали симптомы, проведенное Группой клинических испытаний по детскому СПИДу (ГКИДС)255. Зидовудин, применявшийся перорально с 14 недели беременности, внутривенно во время родов и в течение первых шести недель жизни новорожденных в группе населения, не практикующей грудное вскармливание, показал значительное снижение показателя передачи ВИЧ-1 от матери ребенку. Этот метод стал стандартом во время медицинского ухода в период беременности во многих развитых странах и обеспечил соответствующее снижение зарегистрированной частоты передачи111, 113.

 

В испытаниях методом случайной выборки с контрольным применением плацебо, проведенных во Франции и США в группе населения, не практикующей грудное вскармливание, лечение с применением ЗДВ (5 раз в день по 100 мг) или плацебо начинали в период между 14 и 34 неделями беременности (в среднем 26 недель). Женщины получали также ЗДВ или плацебо внутривенно во время родов, а младенцы в течение 6 недель перорально получали ЗДВ (2 мг/кг 4 раза в день) или плацебо. У всех женщин число CD4+ было > 200 на кубический мм, симптомы отсутствовали, и никто из них ранее не принимал ЗДВ. Первый промежуточный анализ 356 пар «мать-младенец» продемонстрировал уровень передачи от матери ребенку 25, 5% в группе плацебо, и 8, 3% в группе ЗВД. Лечение ЗДВ дало снижение риска передачи на 67, 5%. И беременные женщины, и новорожденные хорошо переносят лекарство, как свидетельствуют результаты непродолжительного наблюдения.

 

По-видимому, эффект ЗДВ в снижении передачи ВИЧ достигается отчасти благодаря уменьшению вирусной нагрузки матери, хотя в исследованиях ГКИДС076 передачи происходили при самом широком диапазоне вирусных нагрузок163, 256. Выдвигается также гипотеза о том, что проникновение ЗДВ в плаценту обеспечивает дополнительный уровень защиты для младенца в виде последующей профилактики по окончании прямого воздействия вируса111.

 

Еще одним доказательством такой защиты служат результаты ретроспективного исследования в штате Нью-Йорк, в ходе которого изучалось действие зидовудина, принимаемого по сокращенной схеме. У женщин, принимавших ЗДВ с антенатального периода, показатель передачи составил 6, 1%. В случаях, когда лечение начиналось интранатально, показатель передачи составлял 10%, если лечение начиналось в течение 48 часов после родов, то 9, 3%, а в случаях начала лечения на 3 сутки и позднее, передаваемость достигала 18, 4%257, 258.

 

Чтобы убедиться в отсутствии каких-либо неожиданных отдаленных последствий, было проведено катамнестическое исследование детей, родившихся от неинфицированных матерей, участвовавших в испытании ГКИДС076259. В отчете об этом исследовании содержится информация о 122 неинфицированных детях в группе, принимавшей зидовудин, и 112 неинфицированных детях из группы, принимавшей плацебо. Средний возраст детей на период последнего катамнестического исследования составил 4, 2 года, в диапазоне от 3, 2 до 5, 6 лет. При оценке по шкале Бейли, никакого отличия в умственном, двигательном и поведенческом развитии обнаружено не было, как и отличий в иммунной, сердечной и офтальмологической функциях. Кроме того, в группе не было выявлено поздних летальных исходов или злокачественных отклонений.

 

В Европе, США, и некоторых других странах, включая Бразилию и Таиланд, применение зидовудина по длительной схеме в период беременности рекомендуется в качестве медицинского стандарта260, 261, 262, 263, 264. Во Франции и США внедрение такой политики привело к резкому сокращению зарегистрированных случаев передачи18, 265, 70. Во Франции отмечено сокращение передаваемости на две трети (с 14% до 5%)265. В Лос-Анджелесе уровень передачи снизился с 30% до 10%, в Северной Каролине – с 21% до 8, 5%131, 266. Однако успех этого метода зависит от доступности данного лечения для инфицированных женщин. В районах, где антенатальное наблюдение находится на низком уровне, и, таким образом, доступ к консультациям, тестам и медикаментам ограничен, эффективность метода ниже. Это наглядно показал пример Бронкса (Нью-Йорк), где в дородовой период было выявлено лишь 40% от общего числа ВИЧ-инфицированных женщин, из них лечение зидовудином получили менее половины267.

 

Для большинства женщин в странах развивающегося мира, где уровень передачи ВИЧ от матери ребенку наиболее высок, прямое применение ЗДВ по такой схеме оказывается невозможным из-за высокой стоимости этого метода (в США расходы на курс лечения одной пары «мать-ребенок» составляют свыше 1000 долларов), а также дополнительных расходов на осуществление мониторинга параметров крови, реакций на лекарственные препараты, и внутривенные вливания во время родов и в первые шесть недель жизни новорожденного. Кроме того, применение этого метода следует начинать на ранних этапах беременности, в то время как большинство женщин из малообеспеченных слоев обращаются за услугами по антенатальному наблюдению на поздних стадиях. Отсутствие доступа этих групп к консультациям и тестам ограничивает применение антиретровирусных средств в период беременности. В развивающихся странах у женщин чаще встречается анемия, которая может обостряться в результате антиретровирусного лечения, и картина их заболевания может отличаться от той, что складывается в развитых странах.

 

Испытание ГКИДС076 проводилось в группе населения, не практикующей грудное вскармливание, поэтому эффективность этого метода среди женщин, применяющих грудное вскармливание, нуждается в проверке, так как любое снижение передачи ВИЧ до или во время родов может быть сведено к нулю из-за увеличения передачи ВИЧ через грудное молоко264, 268. Приемлемость таких методов вмешательства в развивающихся странах требует дальнейшего исследования111, 252, 269, 270.

 

Есть сообщения о штаммах вируса, развивших устойчивость к ЗДВ после лечения с целью предотвращения передачи ВИЧ от матери ребенку178, 179, 271. Несмотря на то, что такая устойчивость встречается, по-видимому, редко, возникают опасения в отношении применения зидовудиновой монотерапии во время последующей беременности179, 271.

 

По результатам испытания ГКИДС076 и данным регистрации по беременным, принимавшим ЗДВ, тератогенного или краткосрочного неблагоприятного воздействия зидовудина на плод или новорожденного обнаружено не было. Кроме того, катамнестические исследования неинфицированных детей в возрастной группе до четырех лет, подвергавшихся воздействию зидовудина внутриутробно, также не выявили какого-либо среднесрочного неблагоприятного влияния259. Тем не менее, для выяснения возможности появление редких, но серьезных побочных эффектов, необходимо катамнестическое исследование, охватывающее более длительный период, с обследованием более крупных детских групп131, 272, 273. Следует также отметить, что новые данные об исследовании токсичности ЗДВ на мышах, вновь возродили опасения в отношении долгосрочных последствий воздействия данного препарата. Согласительная комиссия, созванная по решению национальных институтов охраны здоровья в начале 1997 года и рассмотревшая эти результаты, пришла к выводу, что этих доказательств недостаточно для внесения поправок в рекомендации по применению ЗДВ в период беременности. Необходим длительный мониторинг детей, подвергавшихся воздействию ЗДВ в период беременности их матерей, для выявления возможных долгосрочных последствий токсичного воздействия этого препарата.

 

Предполагается, что в случае успешного преодоления проблем внедрения, применение ЗДВ могло бы стать рентабельным методом вмешательства, как в развитых, так и в развивающихся странах276, 277, 278, 279. Возможной альтернативой может стать применение более коротких схем или других антиретровирусных препаратов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.