Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акушерские факторы






 

Так как в большинстве случаев передача инфекции от матери ребенку происходит во время родов и родоразрешения, акушерские факторы являются важным определяющим элементом передачи. Предполагаемый механизм передачи ВИЧ-1 во время родов включает прямой контакт между кожей и слизистыми оболочками младенца и шеечно-влагалищными секрециями матери, поглощение вируса из этих секретов, и восходящее инфицирование амниотической жидкости113, 207. В период беременности может происходить четырехкратное возрастание уровня ВИЧ-1 в шеечно-влагалищных секретах218. Более высокий коэффициент инфицирования младенцев, родившихся первыми в двойнях, возможно, объясняется более продолжительным воздействием инфицированных секреций219.

 

Изучалось влияние нескольких акушерских факторов, однако результаты различных исследований не согласуются в определении относительной важности различных акушерских факторов. В исследовании, проводившемся во Франции в перинатальной группе, с риском передачи связывали преждевременные роды, интранатальные кровотечения и акушерские процедуры207. В некоторых исследованиях такие факторы, как, например, наложение электродов на головку плода, эпизиотомия, разрывы влагалища и родоразрешение путем операционного вмешательства учитывались, а в других не учитывались113, 120, 181, 214, 220.

 

По-видимому, продолжительность родов не имеет такого значения, как продолжительность нарушения плодной оболочки182, 221. В целом ряде исследований длительное нарушение плодной оболочки связывают с увеличением риска передачи, и считают важным фактором риска119, 207, 222. Исследование американских ученых показало, что нарушение плодной оболочки длительностью свыше четырех часов увеличивает риск инфицирования почти вдвое, вне зависимости от конечного способа родоразрешения119.

 

В некоторых катамнестических исследованиях, однако не во всех, отмечаются профилактические свойства родоразрешения с помощью кесарева сечения181, 119, 223, 224, 225. Недавние испытания методом случайной выборки с контрольной группой, проведенные в Европе, подтвердили это наблюдение226. Швейцарские исследователи установили, что кесарево сечение, проведенное планово, вместе с антеретровирусным лечением обеспечивает дополнительную защиту227. Во Франции у женщин, получавших в период беременности длительный курс антиретровирусного лечения, которым планово было проведено кесарево сечение, передача ВИЧ от матери ребенку составила менее 1%228.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.