Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние ВИЧ-инфекции на беременность






 

По имеющимся данным, в развитых странах ВИЧ-инфекция не оказывает значительного влияния на исход беременности или какие-либо осложнения77, 82, 83, 84. Зачастую бывает трудно определить относительный вклад ВИЧ-инфекции, употребления наркотиков и неадекватного дородового ухода в неблагоприятный исход беременности85, 86. Однако, в ряде исследований, проведенных в Африке, неблагоприятный исход беременности отмечается чаще87, 88, 89, 90, 91, включая осложнения как на ранних, так и на поздних сроках беременности. ВИЧ может быть прямой причиной или показателем сложного взаимодействия связанных между собой медицинских и социальных условий, оказывающих влияние на беременность. Другие исследования такой взаимосвязи не выявили84. В различных исследованиях число осложнений варьируется, и в какой-то мере может отражать размах эпидемии и природу заболеваний, связанных с ВИЧ, в различных сообществах и группах населения.

 

В нескольких исследованиях осложнения на ранних этапах беременности ассоциировались с ВИЧ-инфекцией75, 77, 79, 92, 93. Более высокий процент самопроизвольных абортов в Африке связывался с инфекцией ВИЧ-1 и ВИЧ-28. Оказалось, что у ВИЧ-сероположительных женщин в прошлом самопроизвольные аборты происходили в 1, 47 раза чаще, а в Уганде этот показатель вырос до 1, 81, где женщины оказались сероположительными и на ВИЧ, и на сифилис94. Катамнестические исследования в Америке показали трехкратный рост ранних самопроизвольных абортов92, 95. Более чем в половине случаев у плода имелись признаки ВИЧ-инфекции, в особенности выражающиеся поражением вилочковой железы.

 

У ВИЧ-инфицированных женщин, по сравнению с неинфицированными, наблюдается более высокий уровень внематочных беременностей, что может быть связано с влиянием других сопутствующих инфекций, передаваемых половым путем. Отмечается, что у ВИЧ-инфицированных женщин чаще встречаются инфекции половых путей, такие как Neisseria gonorrhoea, Chlamydia trachomatis, Candida albicans и Trichomonas vaginalis 96, 97. Исследования в Африке показывают, что среди ВИЧ-инфицированных женщин сифилис встречается значительно чаще. В Южной Африке у 33% ВИЧ-инфицированных беременных женщин имелись другие сопутствующие инфекции, включая сифилис, что в три раза выше, чем среди женщин, не инфицированных ВИЧ96. Такой высокий процент больных сифилисом может вносить путаницу в исследование причин исхода беременности, если не делать при анализе соответствующей поправки на возможные искажения. Необходимо проводить скрининг на сифилис среди всех ВИЧ-пложительных беременных женщин, даже в зонах с незначительной распространенностью97.

 

В период беременности бактериальная пневмония, инфекции мочевых путей и иные инфекции чаще встречаются у ВИЧ-инфицированных женщин91, 98, 99. Помимо этих инфекций и паразитарных инвазий, во время беременности могут встречаться любые условно-патогенные инфекции, связанные с ВИЧ. В странах развивающегося мира наиболее распространенной условно-патогенной инфекцией, связанной с ВИЧ, является туберкулез, поэтому следует уделять особое внимание его диагностике у беременных ВИЧ-инфицированных женщин. Среди молодых ВИЧ-инфицированных женщин широко распространен Herpes zoster, тогда как у неинфицированных женщин в этой возрастной группе он встречается редко100. Имеются также сообщения о случаях заболевания беременных ВИЧ-инфицированных женщин саркомой Капоши101.

 

У ВИЧ-инфицированных женщин чаще могут происходить преждевременные роды, - согласно некоторым отчетам, примерно в два раза чаще, чем у неинфицированных79, 90, 102. Возможно, что для них более часто характерно нарушение плодной оболочки, а отчеты из Кении и Южной Африки свидетельствуют о том, что у ВИЧ-инфицированных женщин отслойка плаценты также происходит чаще 88, 103.

 

Разница в весе у детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных женщин в развитых странах, незначительна104, 105. В Эдинбурге исследователи связывают ВИЧ-сероположительность со сниженным весом младенцев, однако этот показатель меньше показателя влияния курения106. В некоторых отчетах из развивающихся стран также отмечается низкий вес при рождении100, 107. Исследования в Найроби показали, что для ВИЧ-инфицированных женщин риск родить ребенка с низким весом возрастает в три раза103. Степень риска увеличивается при симптоматической ВИЧ-инфекции. В Замбии вес новорожденных, родившихся у ВИЧ-инфицированных матерей, оказался значительно меньшим, чем у новорожденных неинфицированных матерей. Катамнестическое исследование в Руанде показало, что дети, родившиеся в результате одноплодной беременности у бессимптомных матерей, имели гораздо меньший вес, хотя средняя разница при сравнении этих двух групп составила лишь 120 г107. В других исследованиях, проведенных в основном среди бессимптомной группы, особых различий в весе новорожденных обнаружено не было108.

 

Растет число мертворождений, особенно в тех регионах, где эпидемия наблюдается в течение продолжительного времени. У бессимптомных ВИЧ-инфицированных женщин этот показатель несколько ниже, хотя по данным нескольких медицинских центров в Африке, частота мертворождений у ВИЧ-инфицированных матерей вдвое превышает этот показатель среди неинфицированных матерей. Вместе с тем, в некоторых из указанных исследований не проводилась проверка на наличие сифилиса и других факторов, связываемых с мертворождениями. Крупное исследование, проведенное в Найроби, показало существование самостоятельной взаимосвязи между ВИЧ-инфекцией и внутриутробной и интранатальной смертями, после контроля наличия других СПИ90.

 

У ВИЧ-инфицированных женщин также чаще возникают инфекционные осложнения в послеродовом периоде88, 102, 109. В частности, кесарево сечение связывают в некоторых отчетах с повышенной заболеваемостью инфекционными болезнями, особенно у женщин с низким количеством CD4+, а также с повышенной смертностью, как показало одно из исследований в Руанде109, 110.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.